Prestations de surveillance

EP château de Fontainebleau

Prestations de surveillance et de sécurité des personnes et des biens et gestion des espaces d'accueil extérieurs et intérieurs

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-09-03. L'appel d'offres a été publié le 2026-06-22.

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-06-22 Avis de marché
Avis de marché (2026-06-22)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prestations de surveillance
Numéro de référence: F_M21_2026
Brève description:
Prestations de surveillance et de sécurité des personnes et des biens et gestion des espaces d'accueil extérieurs et intérieurs
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de surveillance 📦
Description
Titre: Surveillance
Informations complémentaires:
possibilité de recourir à un marché sans publicité ni mise en concurrence ayant pour objet la réalisation de prestations similaires
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Seine-et-Marne 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Critères d'attribution
Critère: Voir règlement de consultation
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-03 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 1000
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: EP château de Fontainebleau
Numéro d'enregistrement national: France
Adresse postale: Place du Général de gaulle
Code postal: 77300
Commune postale: Fontainebleau
Région: Seine-et-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: service.juridique@chateaudefontainebleau.fr 📧
Téléphone: 0160712166 📞
URL: https://www.chateaudefontainebleau.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Loisirs, culture et culte
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Chaque candidat devra se rendre disponible pour un rendez-vous de visite obligatoire du site qui aura lieu au choix le mercredi 8 juillet à 14 heures ou le jeudi 23 juillet à 10heures. Les conditions de participation sont précisées à l'article 2 du règlement de consultation
Afficher plus
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Melun
Numéro d'enregistrement national: 177 707 049 00017
Code postal: 77000
Commune postale: Melun
Région: Seine-et-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-melun@juradm.fr 📧
Téléphone: 0160566630 📞
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir document de marché
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 119-428803 (2026-06-22)