Prestations de nettoyage pour les écoles municipales
Mairie de Calais
Prestations de nettoyage pour les écoles municipales
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-06-08. L'appel d'offres a été publié le 2026-05-06.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Services d'évacuation des eaux usées et d'élimination des déchets, services d'hygiénisation et services relatifs à l'environnement › Services de nettoyage et d'hygiène
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-05-06 | Avis de marché |
| 2026-08-14 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-05-06)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prestations de nettoyage pour les écoles municipales
Numéro de référence:
Brève description: Prestations de nettoyage pour les écoles municipales
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de nettoyage et d'hygiène 📦
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
Ville: Calais
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Pas-de-Calais 🏙️
Durée de l'accord
Date de début: 2026-08-31 📅
Date de fin: 2027-12-31 📅
Informations sur les catalogues électroniques
Les offres doivent être présentées sous forme de catalogues électroniques ou comprendre un catalogue électronique
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-08 17:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec un seul opérateur ✅
Nombre maximal de candidats: 8
Conditions de passation du marché
Catalogue électronique: Autorisée
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Mairie de Calais
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Place du Soldat Inconnu CS30329
Code postal: 62107
Commune postale: Calais cédex
Région: Pas-de-Calais 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: MME BARAFFE Virginie - gestionnaire marchés publics
Courrier électronique: marches.publics@grandcalais.fr 📧
Téléphone: 0321466338 📞
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_8XxiVkZ2Mg 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_8XxiVkZ2Mg 🌏
URL de participation: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2026_8XxiVkZ2Mg 🌏
Soumission par voie électronique: Autorisée
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif de Lille
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 59014
Commune postale: Lille
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Voir RC
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 088-313695 (2026-05-06)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prestations de nettoyage pour les écoles municipales
Numéro de référence:
C_DGAES_2026-16
Brève description: Prestations de nettoyage pour les écoles municipales
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de nettoyage et d'hygiène 📦
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
1
Ville: Calais
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Pas-de-Calais 🏙️
Durée de l'accord
Date de début: 2026-08-31 📅
Date de fin: 2027-12-31 📅
Informations sur les catalogues électroniques
Les offres doivent être présentées sous forme de catalogues électroniques ou comprendre un catalogue électronique
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-08 17:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec un seul opérateur ✅
Nombre maximal de candidats: 8
Conditions de passation du marché
Catalogue électronique: Autorisée
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Mairie de Calais
Numéro d'enregistrement national:
21620193900016
Adresse postale: Place du Soldat Inconnu CS30329
Code postal: 62107
Commune postale: Calais cédex
Région: Pas-de-Calais 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: MME BARAFFE Virginie - gestionnaire marchés publics
Courrier électronique: marches.publics@grandcalais.fr 📧
Téléphone: 0321466338 📞
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_8XxiVkZ2Mg 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_8XxiVkZ2Mg 🌏
URL de participation: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2026_8XxiVkZ2Mg 🌏
Soumission par voie électronique: Autorisée
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif de Lille
Numéro d'enregistrement national:
175 900 034 00026
Code postal: 59014
Commune postale: Lille
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Voir RC
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 088-313695 (2026-05-06)
Avis d'attribution de marché (2026-08-14)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 400 000 EUR 💰
Description
Valeur estimée hors TVA: 400 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 1
Critère de qualité (nom): L’organisation fonctionnelle proposée par l’entreprise pour chaque école, avec précision sur le temps de nettoyage prévu par soir, le nombre d’intervenants par site ainsi que leurs horaires d’intervention (25 %) Organisation proposée par l’entreprise pour assurer le suivi, la qualité et la continuité des prestations (badgeage horaire, gestion des absences, interface Ville/entreprise, interlocuteur privilégié, rythme des vérifications des prestations, délai de correction des non-conformités, communication des attestations de formation des intervenants) (15 %) La Valeur professionnelle de l’ensemble des intervenants concernés, avec précision sur leur qualification, leur expérience dans le domaine, leur formation. Le plan de formation continue proposé aux intervenants durant la durée du marché (10 %) Nature et qualité des produits utilisés, répartition et diversité selon le type de tâche à effectuer (fiches techniques) (5 %) Délai de réactivité en cas d’intervention urgente (5 %)
Critère de qualité (pondération): 5
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-06-24 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 400 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Sas agenor calais
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 201, avenue des Longues Pièces
Code postal: 62231
Commune postale: Coquelles
Région: Pas-de-Calais 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Petite
Source: OJS 2026/S 157-567184 (2026-08-14)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 400 000 EUR 💰
Description
Valeur estimée hors TVA: 400 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 1
Critère de qualité (nom): L’organisation fonctionnelle proposée par l’entreprise pour chaque école, avec précision sur le temps de nettoyage prévu par soir, le nombre d’intervenants par site ainsi que leurs horaires d’intervention (25 %) Organisation proposée par l’entreprise pour assurer le suivi, la qualité et la continuité des prestations (badgeage horaire, gestion des absences, interface Ville/entreprise, interlocuteur privilégié, rythme des vérifications des prestations, délai de correction des non-conformités, communication des attestations de formation des intervenants) (15 %) La Valeur professionnelle de l’ensemble des intervenants concernés, avec précision sur leur qualification, leur expérience dans le domaine, leur formation. Le plan de formation continue proposé aux intervenants durant la durée du marché (10 %) Nature et qualité des produits utilisés, répartition et diversité selon le type de tâche à effectuer (fiches techniques) (5 %) Délai de réactivité en cas d’intervention urgente (5 %)
Critère de qualité (pondération): 5
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
C_DGAES_2026-16
Date de conclusion du contrat: 2026-06-24 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 400 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
offre 1
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Sas agenor calais
Numéro d'enregistrement national:
905 096 186 00010
Adresse postale: 201, avenue des Longues Pièces
Code postal: 62231
Commune postale: Coquelles
Région: Pas-de-Calais 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Petite
Source: OJS 2026/S 157-567184 (2026-08-14)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕