Prestations de nettoyage des locaux du siège social et des bâtiments dépendants de la CARSAT Hauts-de-France.

Carsat Hauts-de-France

Les prestations de nettoyage concernent le siège social à Villeneuve d'Ascq (59), le site de Saint Laurent Blangy (62), le site de Glisy (80), le site de Saint-Quentin (02), le site de Compiègne (60) et le site de Beauvais (60). Il s'agit du nettoyage des locaux, la fourniture et l'approvisionnement des consommables pour les sanitaires, l’enlèvement des déchets et les prestations à la demande, dont la vitrerie.

Date limite

Deadline 2026-10-01

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-08-21 Avis de marché
Avis de marché (2026-08-21)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prestations de nettoyage des locaux du siège social et des bâtiments dépendants de la CARSAT Hauts-de-France.
Numéro de référence: 2026-004-3
Brève description:
Les prestations de nettoyage concernent le siège social à Villeneuve d'Ascq (59), le site de Saint Laurent Blangy (62), le site de Glisy (80), le site de Saint-Quentin (02), le site de Compiègne (60) et le site de Beauvais (60). Il s'agit du nettoyage des locaux, la fourniture et l'approvisionnement des consommables pour les sanitaires, l’enlèvement des déchets et les prestations à la demande, dont la vitrerie.
Afficher plus
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de nettoyage 📦
Valeur estimée hors TVA: 752 640 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 3

1️⃣
Identifiant interne: 1
Titre: Lot 1 Prestations de nettoyage des locaux du siège social
Valeur estimée hors TVA: 472 400 EUR 💰
Description du marché:
Prestations de nettoyage des locaux, fourniture et approvisionnement des consommables sanitaires, enlèvement des déchets et prestations à la demande au siège social de la CARSAT Hauts-de-France
Produits/services: Services de nettoyage de bureaux 📦
Adresse postale: 11 allée Vauban
Code postal: 59650
Ville: Villeneuve d'ascq
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Nord 🏙️
Durée de l'accord
Date de début: 2027-03-01 📅
Date de fin: 2029-02-28 📅
Critères d'attribution
Prix
Prix (pondération): 45
Critère de qualité (nom): Modalités d'interventions sur le chantier
Critère de qualité (pondération): 20
Critère de qualité (nom): Organisation pour assurer la qualité de la prestation
Engagements environnementaux du candidat dans l'exécution du marché
Critère de qualité (pondération): 10
Critère de qualité (nom): Mesures sociales volontaires proposées par le candidat
Critère de qualité (pondération): 5
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 2
Titre: Lot 2 Prestations de nettoyage des sites du Pas de Calais
Valeur estimée hors TVA: 64 320 EUR 💰
Description du marché:
Prestations de nettoyage, fourniture et approvisionnement des consommables sanitaires, enlèvement des déchets et prestations à la demande pour le site de Saint Laurent Blangy
Adresse postale: 100 allée du Vélodrome
Code postal: 62223
Ville: Saint-Laurent Blangy
Lieu d'exécution: Pas-de-Calais 🏙️
Durée de l'accord
Date de fin: 2031-02-28 📅
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Identifiant interne: 3
Titre: Lot 3 Prestations de nettoyage des sites de Picardie
Valeur estimée hors TVA: 215 920 EUR 💰
Description du marché:
Prestations de nettoyage des locaux, fourniture et approvisionnement des consommables sanitaires, enlèvement des déchets, et prestation à la demande - site de Glisy (80) Compiègne (60) Beauvais (60) et Saint-Quentin (02)
Ville: Glisy, Beauvais, Compiègne, Saint Quentin
Lieu d'exécution: Somme 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-01 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Motif d'exclusion: Motifs d’exclusion purement nationaux

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Carsat hauts-de-france
Numéro d'enregistrement national: 77562456200366
Adresse postale: 11 allée VAUBAN
Code postal: 59662
Commune postale: Villeneuve d'ascq cedex
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: lillepoledactivitemarchescontrats@carsat-nordpicardie.fr 📧
Téléphone: 0320257426 📞
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_4FHLeEkWAE 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Protection sociale
Communication
URL des documents: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_4FHLeEkWAE 🌏
URL de participation: https://www.achatpublic.com 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Les documents du marché sont accessibles uniquement par voie électronique, sur la plate-forme de dématérialisation des marchés publics des Organismes de Sécurité Sociale, suivante : https://meoss.achatpublic.com. Visite obligatoire des sites semaine 37 précisée à l'article 6 du réglement de la consultation
Afficher plus
Organe de révision
Nom: Tribunal judiciaire de Lille
Numéro d'enregistrement national: 17590111500709
Adresse postale: 13 avenue du Peuple Belge
Code postal: 59304
Commune postale: Lille
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: tj1lille@justice.fr 📧
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.justice.fr/annuaire/tribunaljudiciairelille 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Référé précontractuel et référé contractuel à l'encontre de la présente procédure dans les conditions prévues à l'article 14411 et suivants du Code de procédure civile.
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 163-585023 (2026-08-21)