Prestations d'entretien et de nettoyage des locaux et des vitreries des bâtiments de la Ville de Wasquehal

Ville de Wasquehal

La présente consultation a pour objet les prestations d'entretien et de nettoyage des locaux de 17 bâtiments, ainsi que l'entretien et le nettoyage des vitreries de 28 bâtiments de la Ville de Wasquehal.

Date limite

Deadline 2026-10-09

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-08-21 Avis de marché
Avis de marché (2026-08-21)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prestations d'entretien et de nettoyage des locaux et des vitreries des bâtiments de la Ville de Wasquehal
Numéro de référence: 2026S09
Brève description:
La présente consultation a pour objet les prestations d'entretien et de nettoyage des locaux de 17 bâtiments, ainsi que l'entretien et le nettoyage des vitreries de 28 bâtiments de la Ville de Wasquehal.
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de nettoyage de bâtiments 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2

1️⃣
Identifiant interne: 1
Titre: Entretien et nettoyage des locaux
Description du marché:
Le marché comprend : La réalisation des prestations de nettoyage intérieur des locaux de 17 bâtiments, selon les conditions et périodicités décrites dans le CCTP, représentant environ 13102 m² au sol ²; - L'évacuation des déchets ; - La réalisation de prestations ponctuelles complémentaires à la demande ;
Afficher plus
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Nord 🏙️
Durée de l'accord: 4 années
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé
Informations sur les catalogues électroniques
Les offres doivent être présentées sous forme de catalogues électroniques ou comprendre un catalogue électronique
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 2
Titre: Entretien et nettoyage des vitreries
Description du marché:
Le marché comprend : La réalisation des prestations de nettoyage des vitreries des locaux de 28 bâtiments, selon les conditions et périodicités décrites dans le CCTP. - La réalisation de prestations ponctuelles complémentaires à la demande ;
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Description
Adresse postale: 1 RUE MICHELET
Code postal: 59290
Ville: Wasquehal

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-09 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Conditions de passation du marché
Catalogue électronique: Autorisée
Facturation électronique: Requise
Le paiement électronique sera utilisé
Le marché contient des conditions d'exécution

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville de Wasquehal
Numéro d'enregistrement national: 21590646200019
Adresse postale: 1 rue Michelet
Code postal: 59290
Commune postale: Wasquehal
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: commande publique
Courrier électronique: trecy.lecler@ville-wasquehal.fr 📧
Téléphone: +33 320657218 📞
URL: https://www.ville-wasquehal.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://ville-wasquehal.e-marchespublics.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://ville-wasquehal.e-marchespublics.com/pack/annonce_marche_public_23912_1179074.html 🌏
URL de participation: https://ville-wasquehal.e-marchespublics.com/pack/annonce_marche_public_23912_1179074.html 🌏
Soumission par voie électronique: Autorisée

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif de Lille
Numéro d'enregistrement national: 175 900 034 00026
Adresse postale: 5 rue geoffroy saint hilaire
Code postal: 59000
Commune postale: Lille
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 162-582117 (2026-08-21)