Prestations d’entretien et de garantie totale des installations et matériels spécifiques des équipements communaux
Mairie d'Epinay-sur-Seine
Le marché a pour objet les prestations d’entretien et de garantie totale des installations et matériels spécifiques de la Cuisine Centrale, du restaurant municipal, des offices des écoles et crèches, des bâtiments communaux et de la Laverie Municipale de la commune d'Epinay-sur-Seine. Il est divisé en 5 lots ainsi qu’il suit : Lot n° 1 : « Matériel spécifique de la cuisine centrale, du restaurant municipal et de ses offices » : o Matériel frigorifique, o Matériel de cuisson et réchauffage, o Matériel de préparation, distribution et manutention, o Matériel de laverie, o Adoucisseurs, o Fontaines réfrigérées, o Centrale froide. Lot n° 2 : « Matériel pour le traitement de l’air » : o Traitement des buées grasses : plafond filtrant, o Traitement des odeurs. o Nettoyage des hottes, des réseaux de gaines et des extracteurs. Lot n° 3 : « Matériel pour le traitement de l’eau » : o Ballons ECS, o Adoucisseur, o Système filmogène. Lot n° 4 : « Matériel VMC ». Lot n° 5 : « Matériel de buanderie de la Cuisine Centrale, de la Laverie Municipale et des crèches ».
Date limiteDeadline 2026-09-22
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Services de réparation et d'entretien de matériel d'hôtellerie et de restauration › Services de réparation et d'entretien de matériel de restauration
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-20 | Avis de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prestations d’entretien et de garantie totale des installations et matériels spécifiques des équipements communaux
Numéro de référence:
PPP1BK-1412/6043/260015
Brève description:
Produits/services: Services de réparation et d'entretien 📦
Valeur estimée hors TVA: 616 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 5
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 5
1️⃣
Identifiant interne:
260015_1
Titre: Matériel spécifique de la cuisine centrale, de la cuisine centrale, du restaurant municipal et de ses offices
Valeur estimée hors TVA: 440 000 EUR 💰
Description du marché:
Site principal ou lieu d'exécution: Territoire de la Commune d'Epinay-sur-Seine
Adresse postale: 1-3 rue Quétigny
Code postal: 93800
Ville: Epinay-sur-seine
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Seine-Saint-Denis 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement: Le lot 1 comporte trois reconductions.
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 55
Critère de coût (nom): Prix
Critère de coût (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Développement durable
Critère de qualité (pondération): 5
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
260015 2_2
Titre: Matériel pour le traitement de l’air
Valeur estimée hors TVA: 56 000 EUR 💰
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
260015 3_3
Titre: Matériel pour le traitement de l’eau
Valeur estimée hors TVA: 32 000 EUR 💰
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
260015 4_4
Titre: Matériel VMC
Valeur estimée hors TVA: 40 000 EUR 💰
Description du marché: Lot n° 4 "Matériel VMC"
Autres informations sur le renouvellement: Le lot 4 comporte trois reconductions.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
5️⃣
Identifiant interne:
260015 5_5
Titre: Matériel de buanderie de la Cuisine Centrale, de la Laverie Municipale et des crèches
Valeur estimée hors TVA: 48 000 EUR 💰
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-22 11:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-09-22 11:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-09-22 11:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Mairie d'Epinay-sur-Seine
Numéro d'enregistrement national:
21930031600011
Adresse postale: Hôtel de Ville - 1-3 rue Quétigny
Code postal: 93800
Commune postale: Epinay-sur-seine
Région: Seine-Saint-Denis 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Hervé CHEVREAU
Courrier électronique: servicemarches@epinay-sur-seine.fr 📧
Téléphone: +33 149719867 📞
URL: http://www.epinay-sur-seine.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://marches.maximilien.fr/ 🌏
URL de participation: https://marches.maximilien.fr/ 🌏
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal Administratif de Montreuil
Numéro d'enregistrement national:
13000686900015
Adresse postale: 7, rue Catherine Puig
Code postal: 93558
Commune postale: Montreuil cedex
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-montreuil@juradm.fr 📧
Téléphone: +33 149202000 📞
Fax: +33 149202099 📠
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 162-583661 (2026-08-20)
- Services de réparation et d'entretien (>20 nouveaux marchés)
- Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments (>20)
- Services de réparation et d'entretien de matériel médical et de matériel de précision (>20)
- Services de réparation et d'entretien de pompes, de vannes, de robinets, de conteneurs en métal et de machines (>20)
- Services de réparation et d'entretien de véhicules et d'équipements associés et services connexes (>20)
- Services de réparation et d'entretien des matériels de défense et de sécurité (11)
- Services de réparation, d'entretien et services connexes relatifs au matériel de transport aérien, ferroviaire, routier et maritime (17)
- Services de réparation, d'entretien et services connexes relatifs aux ordinateurs personnels, au matériel de bureau, au matériel de télécommunications et au matériel audiovisuel (>20)
- Services divers d'entretien et de réparation (>20)