Prestations d'entretien et d'aménagement d'itinéraires de randonnées d'intérêt départemental, d'espaces verts, naturels et agricoles - Relance 5 lots
Département du Tarn
Relance de 5 lots, après déclaration sans suite pour motifs d'infructuosité des lots 1, 6 et 16 de la consultation n°20250055 Déclaration sans suite pour motif d'intérêt général du lot n°7 de la consultation n°20250033 Désistement de l'attributaire du lot n °10 de la consultation n° 20250033
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-05-11. L'appel d'offres a été publié le 2026-04-10.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
- • grimp'élag services
- • INSTITUT ENVIRONNEMENT TARN - CPIE des Pays Tarnais
- • SAS ALBI PAYSAGE
- • Société girondine d'équipement
- • Midi-Pyrénées › Haute-Garonne
- • Midi-Pyrénées › Tarn
- • Rhône-Alpes › Isère
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-04-10 | Avis de marché |
| 2026-08-28 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-04-10)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prestations d'entretien et d'aménagement d'itinéraires de randonnées d'intérêt départemental, d'espaces verts, naturels et agricoles - Relance 5 lots
Numéro de référence:
Brève description:
Type de contrat: Services
Produits/services: Réalisation et entretien d'espaces verts 📦
Valeur estimée hors TVA: 404 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 5
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 5
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot n°1 : Gaillacois et Bastides - travaux et entretien de SID, EV, EN et EA
Valeur estimée hors TVA: 100 000 EUR 💰
Description du marché:
Objectif social promu: Autre
Adresse postale: Departement Du Tarn
Code postal: 81013
Ville: Albi Cedex 09
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Tarn 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-09-01 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot n°6 : Pays de Cocagne - travaux et entretien de SID, EV, EN et EA
Valeur estimée hors TVA: 124 000 EUR 💰
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot n°7 : Vallée du Tarn - travaux et entretien de SID, EV, EN et EA
Titre
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot n°10 : Anglès - Montagne Noire - travaux et entretien de SID, EV, EN et EA
Valeur estimée hors TVA: 32 000 EUR 💰
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
5️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot n°16 : Conservatoire de Puycelsi - Prestation agricoles
Valeur estimée hors TVA: 48 000 EUR 💰
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires: Services d'entretien de parcs 📦
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-11 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-05-11 14:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Departement Du Tarn
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-05-11 14:00:00 📅
Lieu: Departement Du Tarn
Facturation électronique: Requise
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Critère de sélection: Assurance responsabilité professionnelle pour les risques
Liste et brève description des règles et critères: Responsabilité civile
Critère de sélection: Effectif moyen annuel
Liste et brève description des règles et critères: Liste nominative des salariés étrangers
Critère de sélection: Autres exigences économiques ou financières
Liste et brève description des règles et critères:
Liste et brève description des règles et critères: Kbis de l'établissement
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Departement du tarn
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Lices Georges Pompidou
Code postal: 81013
Commune postale: Albi
Région: Tarn 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: RAMOND Christophe
Courrier électronique: bureaumarches.81@tarn.fr 📧
Téléphone: 0563456464 📞
URL: https://www.tarn.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://tarn.marches-publics.info/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1806048 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1806048 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Toulouse
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 68, rue Raymond Iv
Code postal: 31068
Commune postale: Toulouse
Région: Haute-Garonne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-toulouse@juradm.fr 📧
Téléphone: 0562735757 📞
Fax: 0562735740 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 071-248224 (2026-04-10)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prestations d'entretien et d'aménagement d'itinéraires de randonnées d'intérêt départemental, d'espaces verts, naturels et agricoles - Relance 5 lots
Numéro de référence:
20260011
Brève description:
Relance de 5 lots, après déclaration sans suite pour motifs d'infructuosité des lots 1, 6 et 16 de la consultation n°20250055
Déclaration sans suite pour motif d'intérêt général du lot n°7 de la consultation n°20250033
Désistement de l'attributaire du lot n °10 de la consultation n° 20250033
Afficher plus
Produits/services: Réalisation et entretien d'espaces verts 📦
Valeur estimée hors TVA: 404 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 5
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 5
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Lot n°1 : Gaillacois et Bastides - travaux et entretien de SID, EV, EN et EA
Valeur estimée hors TVA: 100 000 EUR 💰
Description du marché:
Sans montant minimum annuel et avec un montant maximum annuel de 50 000,00 euro(s) HT
Produits/services supplémentaires:
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Objectif social promu: Autre
Adresse postale: Departement Du Tarn
Code postal: 81013
Ville: Albi Cedex 09
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Tarn 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-09-01 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Le contrat est d'une durée de 1 an à compter de la notification et reconductible 3 fois pour une période de 1 an, soit une durée maximale de 4 ans
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
6
Titre: Lot n°6 : Pays de Cocagne - travaux et entretien de SID, EV, EN et EA
Valeur estimée hors TVA: 124 000 EUR 💰
Description du marché:
Sans montant minimum annuel et avec un montant maximum annuel de 60 000,00 euro(s) HT
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
7
Titre: Lot n°7 : Vallée du Tarn - travaux et entretien de SID, EV, EN et EA
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
10
Titre: Lot n°10 : Anglès - Montagne Noire - travaux et entretien de SID, EV, EN et EA
Valeur estimée hors TVA: 32 000 EUR 💰
Description du marché:
Sans montant minimum annuel et avec un montant maximum annuel de 20 000,00 euro(s) HT
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
5️⃣
Identifiant interne:
16
Titre: Lot n°16 : Conservatoire de Puycelsi - Prestation agricoles
Valeur estimée hors TVA: 48 000 EUR 💰
Description du marché:
Sans montant minimum annuel et avec un montant maximum annuel de 25 000,00 euro(s) HT
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires: Services d'entretien de parcs 📦
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-11 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-05-11 14:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Departement Du Tarn
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-05-11 14:00:00 📅
Lieu: Departement Du Tarn
Facturation électronique: Requise
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Critère de sélection: Assurance responsabilité professionnelle pour les risques
Liste et brève description des règles et critères: Responsabilité civile
Critère de sélection: Effectif moyen annuel
Liste et brève description des règles et critères: Liste nominative des salariés étrangers
Critère de sélection: Autres exigences économiques ou financières
Liste et brève description des règles et critères:
Lettre de candidature (Dc1)Déclaration du candidat (Dc2)Attestation de régularité fiscaleurssaf vigilance
Critère de sélection: Inscription à un registre du commerce
Liste et brève description des règles et critères: Kbis de l'établissement
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Departement du tarn
Numéro d'enregistrement national:
50855
Adresse postale: Lices Georges Pompidou
Code postal: 81013
Commune postale: Albi
Région: Tarn 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: RAMOND Christophe
Courrier électronique: bureaumarches.81@tarn.fr 📧
Téléphone: 0563456464 📞
URL: https://www.tarn.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://tarn.marches-publics.info/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1806048 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1806048 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
La date de démarrage du 1er septembre 2026 est une date prévisionnelle, le marché débutera à la date de notification.
Analyse des candidatures : Garanties professionnelles et financières
Garanties techniques
Les estimations exprimées s'entendent toutes reconductions comprises
Afficher plus
Nom: Tribunal administratif de Toulouse
Numéro d'enregistrement national:
A710FF25-DC50-3B36-D3A756D8322D9B13
Adresse postale: 68, rue Raymond Iv
Code postal: 31068
Commune postale: Toulouse
Région: Haute-Garonne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-toulouse@juradm.fr 📧
Téléphone: 0562735757 📞
Fax: 0562735740 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 071-248224 (2026-04-10)
Avis d'attribution de marché (2026-08-28)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 404 000 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 820 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre
Critère de qualité (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Critère social
Critère de qualité (pondération): 5
Critère de qualité (nom): Performances en matière de protection de l'environnement
Prix ✅
Prix (pondération): 50
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-08-25 📅
Titre: Lot n°1 : Gaillacois et Bastides - travaux et entretien de Sid, Ev, En et Ea
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 7
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 7
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 820 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 200 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Sas albi paysage
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 24 Route De Fonfrege
Code postal: 81150
Commune postale: Castelnau-De-Levis
Région: Tarn 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: contact@albi-paysage.fr 📧
Téléphone: 0673032335 📞
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 6
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 6
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 240 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national:
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 3
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Societe girondine d'equipement
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 1 Route De Targon
Code postal: 33670
Commune postale: Blesignac
Région: Gironde 🏙️
Courrier électronique: contact-sge@orange.fr 📧
Téléphone: 0556721850 📞
4️⃣
Numéro d'identification du lot:
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 80 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: grimp'élag services
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 148 Rec Des Cos
Code postal: 81660
Commune postale: Pont De Larn
Courrier électronique: grimpelagservice@gmail.com 📧
Téléphone: 0616456839 📞
5️⃣
Numéro d'identification du lot:
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 2
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 100 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: INSTITUT ENVIRONNEMENT TARN - CPIE des Pays Tarnais
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Rue Rene Lencou
Code postal: 81120
Commune postale: Realmont
Courrier électronique: contact@cpie81.fr 📧
Téléphone: 0563340990 📞
Pouvoir adjudicateur
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 248224-2026
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national:
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Source: OJS 2026/S 168-601774 (2026-08-28)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 404 000 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 820 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre
Critère de qualité (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Critère social
Critère de qualité (pondération): 5
Critère de qualité (nom): Performances en matière de protection de l'environnement
Prix ✅
Prix (pondération): 50
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
2026001126045
Date de conclusion du contrat: 2026-08-25 📅
Titre: Lot n°1 : Gaillacois et Bastides - travaux et entretien de Sid, Ev, En et Ea
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 7
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 7
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 820 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 200 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Sas albi paysage
Numéro d'enregistrement national:
1806048-1-1-1
Adresse postale: 24 Route De Fonfrege
Code postal: 81150
Commune postale: Castelnau-De-Levis
Région: Tarn 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: contact@albi-paysage.fr 📧
Téléphone: 0673032335 📞
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 6
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 6
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 240 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0002
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0002
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national:
1806048-1-2-1
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 3
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
Identifiant de l’offre:
TEN-0003
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0003
Nom et adresse du contractant
Nom: Societe girondine d'equipement
Numéro d'enregistrement national:
1806048-1-3-1
Adresse postale: 1 Route De Targon
Code postal: 33670
Commune postale: Blesignac
Région: Gironde 🏙️
Courrier électronique: contact-sge@orange.fr 📧
Téléphone: 0556721850 📞
4️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 80 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0004
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0004
Nom et adresse du contractant
Nom: grimp'élag services
Numéro d'enregistrement national:
1806048-1-4-1
Adresse postale: 148 Rec Des Cos
Code postal: 81660
Commune postale: Pont De Larn
Courrier électronique: grimpelagservice@gmail.com 📧
Téléphone: 0616456839 📞
5️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 2
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 100 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0005
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0005
Nom et adresse du contractant
Nom: INSTITUT ENVIRONNEMENT TARN - CPIE des Pays Tarnais
Numéro d'enregistrement national:
1806048-1-5-1
Adresse postale: Rue Rene Lencou
Code postal: 81120
Commune postale: Realmont
Courrier électronique: contact@cpie81.fr 📧
Téléphone: 0563340990 📞
Pouvoir adjudicateur
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 248224-2026
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Le marché est un accord cadre à bons de commande d'une durée d 'un an reconductible 3 fois soit d 'une durée maximale de 4 ans.
Les montants idniqués par lot correspondent au montant maximum toutes reconductions comprises, la valeur totale du marché également.
Le marché est conclu sans montant minimum
Afficher plus
Numéro d'enregistrement national:
D7170B8F-CE69-B89D-22F2A7F57D87FDD1
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
D7170BA2-A5D4-4EA6-B7420A0A5F8100D4
Source: OJS 2026/S 168-601774 (2026-08-28)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services agricoles, sylvicoles, horticoles, d'aquaculture et d'apiculture (>20 nouveaux marchés)