Préparation et livraison de repas en mode liaison froide pour des cantines scolaire.
CC Celavu-Prunelli
Préparation et livraison de repas en mode liaison froide pour des cantines scolaire -Les candidats peuvent soumissionner à un ou plusieurs lots.
Date limiteDeadline 2026-10-02
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?- • Corse › Corse-du-Sud
- • Corse › Haute-Corse
- • Ile-de-France › Paris
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-21 | Avis de marché |
| 2026-08-28 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-21)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Préparation et livraison de repas en mode liaison froide pour des cantines scolaire.
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Services de cantine 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot n°1 : Secteur Gravona
Valeur estimée hors TVA: 2 400 000 EUR 💰
Description du marché:
Lieu d'exécution: Corse-du-Sud 🏙️
Durée de l'accord: 4 années
Durée de l'accord
Date de début: 2027-01-01 📅
Informations sur les options
Options ✅
Description des options:
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot 2 : secteur Prunelli
Valeur estimée hors TVA: 1 640 000 EUR 💰
Description du marché:
Description des options:
Numéro d'identification du lot:
Description
Site principal ou lieu d'exécution:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure:
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-02 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-10-02 14:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): L'ouverture des plis n'est pas publique
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 0
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnés
Date d'ouverture: 2026-10-02 14:00:00 📅
Lieu: L'ouverture des plis n'est pas publique
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat: les conditions sont précisées dans les documents de la consultation
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: CC Celavu-Prunelli
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Lieu di funtanaccia
Code postal: 20129
Commune postale: Bastelicaccia
Région: Corse-du-Sud 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Communaute de Communes Celavu-Prunelli
Courrier électronique: marches-publics@celavu-prunelli.fr 📧
Téléphone: +33 495291940 📞
URL: https://www.celavu-prunelli.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://cc-celavu-prunelli.e-marchespublics.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://cc-celavu-prunelli.e-marchespublics.com/pack/annonce_marche_public_24424_1178511.html 🌏
URL de participation: http://cc-celavu-prunelli.e-marchespublics.com/ 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Bastia
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 20407
Commune postale: Bastia
Région: Haute-Corse 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 162-581895 (2026-08-21)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Préparation et livraison de repas en mode liaison froide pour des cantines scolaire.
Numéro de référence:
2026/12
Brève description:
Préparation et livraison de repas en mode liaison froide pour des cantines scolaire -Les candidats peuvent soumissionner à un ou plusieurs lots.
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de cantine 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
2026/12/1
Titre: Lot n°1 : Secteur Gravona
Valeur estimée hors TVA: 2 400 000 EUR 💰
Description du marché:
Cantines satellites situées sur le secteur géographique de la vallée de la Gravona notamment (Bocognano, Tavera, Ucciani, Carbuccia, Vero, Mezana, Peri, Sarrola carcopino).
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Corse-du-Sud 🏙️
Durée de l'accord: 4 années
Durée de l'accord
Date de début: 2027-01-01 📅
Informations sur les options
Options ✅
Description des options:
Marché reconductible 3 fois (Période d'un an) Montant maximum période initiale du lot 1 : 600000 euros HT (montant identique période de reconduction)
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2026/12/2
Titre: Lot 2 : secteur Prunelli
Valeur estimée hors TVA: 1 640 000 EUR 💰
Description du marché:
Cantines satellites situées sur le secteur géographique de la vallée du Prunelli (Bastelicaccia Ocana 1 et 2 et Eccica-suaredda)
Informations sur les options
Description des options:
Marché reconductible 3 fois (Période d'un an) Montant maximum période initiale du lot 2 : 410 000eurosHT (montant identique période de reconduction)
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Description
Site principal ou lieu d'exécution:
Le RC précise les conditions de remise des candidatures et des offres. la valeur indiquée est la valeur maximale pour la durée de l'Accord (reconductions comprises) .Il est décidé de recourir à la négociation en se réservant toutefois la possibilité, au vu des offres remises, d'attribuer le marché sur la base des offres initiales sans négociation. Le délai de validité des offres est de 6 mois (180 jours).
Afficher plus
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure:
PREPARATION ETLIVRAISON DE REPAS EN MODE LIAISON FROIDE POUR DES CANTINES SCOLAIRES . IL s'agit d'un groupement de commande ou la Communauté de communes Celavu-Prunelli agit pour le compte des communes suivantes : Sivom di a mizana ; Bastelicaccia; Ocana; Eccica-suarella; Sarrola-Carcopino- Valle di Mezzana; Peri. LOT 1 - Secteur Gravona (Lot 1) ; LOT 2 Secteur Prunelli - procédure adaptée ouverte en application de l'article R2123-1 3° du CCP(service sociaux et spécifiques).Pas de variantes autorisées
Afficher plus
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-02 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-10-02 14:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): L'ouverture des plis n'est pas publique
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 0
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnés
Date d'ouverture: 2026-10-02 14:00:00 📅
Lieu: L'ouverture des plis n'est pas publique
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat: les conditions sont précisées dans les documents de la consultation
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: CC Celavu-Prunelli
Numéro d'enregistrement national:
24200050300050
Adresse postale: Lieu di funtanaccia
Code postal: 20129
Commune postale: Bastelicaccia
Région: Corse-du-Sud 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Communaute de Communes Celavu-Prunelli
Courrier électronique: marches-publics@celavu-prunelli.fr 📧
Téléphone: +33 495291940 📞
URL: https://www.celavu-prunelli.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://cc-celavu-prunelli.e-marchespublics.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://cc-celavu-prunelli.e-marchespublics.com/pack/annonce_marche_public_24424_1178511.html 🌏
URL de participation: http://cc-celavu-prunelli.e-marchespublics.com/ 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Bastia
Numéro d'enregistrement national:
17200005100026
Code postal: 20407
Commune postale: Bastia
Région: Haute-Corse 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 162-581895 (2026-08-21)
Avis de marché (2026-08-28)
Objet
Description
Valeur estimée hors TVA: 2 400 000 EUR 💰
1 640 000 EUR 💰
Description du marché:
Procédure
Type de procédure
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure:
Changements
Texte à corriger dans l'avis original
Numéro de section:
Nouvelle valeur
Texte:
Version de l’avis antérieur à modifier: bb960fbf-65d1-4715-87ed-69d140f3fb35-01
Source: OJS 2026/S 168-600827 (2026-08-28)
Objet
Description
Valeur estimée hors TVA: 2 400 000 EUR 💰
1 640 000 EUR 💰
Description du marché:
Cantines satellites situées sur le secteur géographique de la vallée du Prunelli (Bastelicaccia Ocana 1 et 2
Procédure
Type de procédure
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure:
PREPARATION ETLIVRAISON DE REPAS EN MODE LIAISON FROIDE POUR DES CANTINES SCOLAIRES . IL s'agit d'un groupement de commande ou la Communauté de communes Celavu-Prunelli agit pour le compte des communes suivantes : Sivom di a mizana ; Bastelicaccia; Ocana; Sarrola-Carcopino- Valle di Mezzana; Peri. LOT 1 - Secteur Gravona (Lot 1) ; LOT 2 Secteur Prunelli - procédure adaptée ouverte en application de l'article R2123-1 3° du CCP(service sociaux et spécifiques).Pas de variantes autorisées -
Afficher plus
Changements
Texte à corriger dans l'avis original
Numéro de section:
PROCEDURE
Nouvelle valeur
Texte:
L'avis est modifié afin de corriger une erreur matérielle relative à l'identification d'un membre du groupement de commandes.
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: bb960fbf-65d1-4715-87ed-69d140f3fb35-01
Source: OJS 2026/S 168-600827 (2026-08-28)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕