Prélèvements et Analyses des Eaux légionnelles, Potabilité, Eaux osmosées, Eaux usées, Radionucléides et Eaux de bassins des sites du GHT Haute Alsace

Etablissement support du GHT de Haute Alsace

Prélèvements et Analyses des Eaux légionnelles, Potabilité, Eaux osmosées, Eaux usées, Radionucléides et Eaux de bassins des sites du GHT Haute Alsace

Date limite

Deadline 2026-09-21

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-08-19 Avis de marché
Avis de marché (2026-08-19)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prélèvements et Analyses des Eaux légionnelles, Potabilité, Eaux osmosées, Eaux usées, Radionucléides et Eaux de bassins des sites du GHT Haute Alsace
Brève description:
Prélèvements et Analyses des Eaux légionnelles, Potabilité, Eaux osmosées, Eaux usées, Radionucléides et Eaux de bassins des sites du GHT Haute Alsace
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'analyses 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 6
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 6

1️⃣
Identifiant interne: 26S0011
Titre: Prestations de prélèvements et d’analyses des eaux légionnelles du GHT Haute Alsace
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)
Description du marché:
Prestations de prélèvements et d’analyses des eaux légionnelles du GHT Haute Alsace
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Haut-Rhin 🏙️
Durée de l'accord: 4 années
Informations sur les options
Options
Description des options: Cf. aux documents de marché
Informations sur les catalogues électroniques
Les offres doivent être présentées sous forme de catalogues électroniques ou comprendre un catalogue électronique
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Titre: Prestations de prélèvements et d’analyses des eaux destinées à la consommation humaine (potabilité) du GHT Haute Alsace
Description du marché:
Prestations de prélèvements et d’analyses des eaux destinées à la consommation humaine (potabilité) du GHT Haute Alsace
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Titre: Prestations de prélèvements et d’analyses des eaux osmosées du GHRMSA
Description du marché:
Prestations de prélèvements et d’analyses des eaux osmosées du GHRMSA
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

4️⃣
Titre: Prélèvements et analyses des rejets d’eaux usées dans le cadre des ICPE, de la convention SIVOM pour le GHRMSA et de la convention COMCOM pour le Centre hospitalier de Rouffach et de la convention SIVOM pour le Centre hospitalier de Pfastatt
Description du marché:
Prélèvements et analyses des rejets d’eaux usées dans le cadre des ICPE, de la convention SIVOM pour le GHRMSA et de la convention COMCOM pour le Centre hospitalier de Rouffach et de la convention SIVOM pour le Centre hospitalier de Pfastatt
Durée de l'accord: 3 années
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0004

5️⃣
Titre: Contrôle radionucléides du GHRMSA
Description du marché: Contrôle radionucléides du GHRMSA
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0005

6️⃣
Titre: Prélèvements et analyse d’eau de bassin du GHRMSA et du Centre hospitalier de Rouffach
Description du marché:
Prélèvements et analyse d’eau de bassin du GHRMSA et du Centre hospitalier de Rouffach
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0006

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-21 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec un seul opérateur
Nombre maximal de candidats: 100
Conditions de passation du marché
Catalogue électronique: Autorisée
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Etablissement support du GHT de Haute Alsace
Numéro d'enregistrement national: France
Adresse postale: http://www.ghrmsa.fr
Code postal: 68051
Commune postale: Mulhouse
Région: Haut-Rhin 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: da-marches-publics@ghrmsa.fr 📧
Téléphone: 0389646808 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://achat-sante.safetender.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: https://achat-sante.safetender.com 🌏
URL de participation: https://achat-sante.safetender.com 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Identique à : Nom et adresse
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
- référé précontractuel : depuis le début la procédure de passation jusqu’à la signature du contrat (article L551-1 et suivants du code de justice administrative) ; - référés contractuels : après la signature du contrat dans un délai de 31 jours à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées ou dans un délai de 6 mois, à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat, si aucun avis d’attribution n’a été publié ou si aucune notification de la conclusion du contrat n’a été effectuée (article L551-13 et suivants du code de justice administrative) ; - recours en contestation de validité exercé par tout tiers ou concurrent évincé, introduit dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées, notamment la publication d'un avis d'attribution.
Afficher plus
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 160-577809 (2026-08-19)