PAR Ile De France et Nouvelle Aquitaine - Formations aux Savoirs de Base
OPCO EP
L'OPCO EP, sur les régions Ile de France et Nouvelle Aquitaine, souhaite proposer aux entreprises de ces territoires des formations en lien avec les savoirs de bases (Illettrisme, illectronisme, FLE) adaptées aux besoins de leur activité, de leurs salariés dans leur pratique professionnelle et vie d'entreprise et qui prennent en compte leurs contraintes organisationnelles
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-05-05. L'appel d'offres a été publié le 2026-03-25.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
- • Acoform
- • AFEC
- • GIP FCIP Paris
- • OPCO EP
- • Ile-de-France › Paris
- • Rhône-Alpes › Isère
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-03-25 | Avis de marché |
| 2026-08-12 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-03-25)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: PAR Ile De France et Nouvelle Aquitaine - Formations aux Savoirs de Base
Numéro de référence:
Brève description:
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de formation professionnelle 📦
Valeur estimée hors TVA: 809 550 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 3
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot n°1 PAR IDF - Formation SAS Tremplin et Préparation Opérationnelle à l'Emploi Collective « Tremplin vers l'accès à l'emploi »
Valeur estimée hors TVA: 148 500 EUR 💰
Description du marché:
Produits/services supplémentaires: Services de formation professionnelle
📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Objectif social promu: Autre
Durée de l'accord: 12 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-07-06 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 2
Autres informations sur le renouvellement:
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot n°2 PAR IDF - Formation en Français Langue Étrangère (FLE) à visée Professionnelle
Valeur estimée hors TVA: 550 800 EUR 💰
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot n°3 PAR Nouvelle Aquitaine - Formation maitrise de Savoirs de Base (Illettrisme/illectronisme, FLE)
Valeur estimée hors TVA: 110 250 EUR 💰
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-05 14:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-05-05 14:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-05-05 14:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Opco ep
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Siège social
4 rue du Colonel Driant
Code postal: 75001
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: MURET Arnaud
Courrier électronique: support-entreprises@aws-france.com 📧
Téléphone: 0970838837 📞
URL: https://www.opcoep.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.info/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1793084 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1793084 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Nom: Tribunal judiciaire de Paris
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 1 Parv. du Tribunal de Paris
Code postal: 75017
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: accueil-paris@justice.fr 📧
Téléphone: 0144325151 📞
URL: https://www.tribunal-de-paris.justice.fr/75 🌏
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 060-209404 (2026-03-25)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: PAR Ile De France et Nouvelle Aquitaine - Formations aux Savoirs de Base
Numéro de référence:
20260209-50800
Brève description:
L'OPCO EP, sur les régions Ile de France et Nouvelle Aquitaine, souhaite proposer aux entreprises de ces territoires des formations en lien avec les savoirs de bases (Illettrisme, illectronisme, FLE) adaptées aux besoins de leur activité, de leurs salariés dans leur pratique professionnelle et vie d'entreprise et qui prennent en compte leurs contraintes organisationnelles
Afficher plus
Produits/services: Services de formation professionnelle 📦
Valeur estimée hors TVA: 809 550 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 3
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Lot n°1 PAR IDF - Formation SAS Tremplin et Préparation Opérationnelle à l'Emploi Collective « Tremplin vers l'accès à l'emploi »
Valeur estimée hors TVA: 148 500 EUR 💰
Description du marché:
Le marché a pour objet la mise en oeuvre d'actions régionales de professionnalisation et de développement des compétences.
Elle vise à renforcer l'employabilité, l'insertion professionnelle et le taux de retour à l'emploi durable des demandeurs d'emploi parisiens par la mise en oeuvre d'actions de formation de renforcement des savoir-faire professionnels et l'acquisition de nouvelles compétences correspondant aux attentes des entreprises
Afficher plus
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Objectif social promu: Autre
Durée de l'accord: 12 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-07-06 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 2
Autres informations sur le renouvellement:
L'accord cadre est conclu à compter de sa date de notification pour une durée de 1 an, il pourra être reconduit expressément deux (2) fois pour une période d'un (1) an sans que sa durée totale ne puisse excéder trois (3) ans
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Lot n°2 PAR IDF - Formation en Français Langue Étrangère (FLE) à visée Professionnelle
Valeur estimée hors TVA: 550 800 EUR 💰
Description du marché:
Le présent marché vise à proposer aux entreprises franciliennes des formations en Français Langue Etrangère (FLE) adaptées aux besoins de leur activité, de leurs salariés dans leur pratique professionnelle et vie d'entreprise et qui prennent en compte leurs contraintes organisationnelles
Afficher plus
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
3
Titre: Lot n°3 PAR Nouvelle Aquitaine - Formation maitrise de Savoirs de Base (Illettrisme/illectronisme, FLE)
Valeur estimée hors TVA: 110 250 EUR 💰
Description du marché:
Le présent marché vise à mettre en oeuvre, à l'échelon régional, une offre de formation individualisée en présentiel permettant aux salariés de monter en compétences sur la maitrise des savoirs de base (l'illettrisme, l'illectronisme ou en Français Langue Étrangère (FLE))
Afficher plus
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-05 14:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-05-05 14:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-05-05 14:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Opco ep
Numéro d'enregistrement national:
86006
Adresse postale: Siège social
4 rue du Colonel Driant
Code postal: 75001
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: MURET Arnaud
Courrier électronique: support-entreprises@aws-france.com 📧
Téléphone: 0970838837 📞
URL: https://www.opcoep.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.info/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1793084 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1793084 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
La date de début de contrat indiquée sur l'avis de publicité n'est qu'estimative. La durée du contrat démarrera à compter de la notification
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal judiciaire de Paris
Numéro d'enregistrement national:
6E3BA1F7-AFD6-43C2-9B5AC2955ACFF08E
Adresse postale: 1 Parv. du Tribunal de Paris
Code postal: 75017
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: accueil-paris@justice.fr 📧
Téléphone: 0144325151 📞
URL: https://www.tribunal-de-paris.justice.fr/75 🌏
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 060-209404 (2026-03-25)
Avis d'attribution de marché (2026-08-12)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 809 550 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 1 486 200 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Méthodologie et livrables proposés
Critère de qualité (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Qualité de l'équipe pressentie et organisation pour la promotion et la réalisation des prestations, couverture géographique du périmètre (capacité à se déplacer sur toute la région concernée)
Critère de qualité (pondération): 25
Critère de qualité (nom): Mesures mises en place par le candidat en faveur du développement durable, de l'insertion et inclusion sociale dans le cadre des prestations
Critère de qualité (pondération): 5
Prix ✅
Prix (pondération): 30
Procédure
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-08-04 📅
Titre: Par Ile De France et Nouvelle Aquitaine - Formations aux Savoirs de Base
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 8
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 1 486 200 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 50 400 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Acoform
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 40 Rue De Paris
Code postal: 92100
Commune postale: Boulogne-Billancourt
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 20
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 370 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: GIP FCIP Paris
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 12 boulevard d''Indochine
Code postal: 75019
Commune postale: paris
Région: Paris 🏙️
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 75 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Afec
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 6 Rue De La Pierre Levee
Code postal: 75011
Commune postale: Paris 11
Pouvoir adjudicateur
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 209404-2026
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Numéro d'enregistrement national:
Organe de révision
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Source: OJS 2026/S 155-561479 (2026-08-12)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 809 550 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 1 486 200 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Méthodologie et livrables proposés
Critère de qualité (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Qualité de l'équipe pressentie et organisation pour la promotion et la réalisation des prestations, couverture géographique du périmètre (capacité à se déplacer sur toute la région concernée)
Critère de qualité (pondération): 25
Critère de qualité (nom): Mesures mises en place par le candidat en faveur du développement durable, de l'insertion et inclusion sociale dans le cadre des prestations
Critère de qualité (pondération): 5
Prix ✅
Prix (pondération): 30
Procédure
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
20260209-50800
Date de conclusion du contrat: 2026-08-04 📅
Titre: Par Ile De France et Nouvelle Aquitaine - Formations aux Savoirs de Base
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 8
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 1 486 200 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 50 400 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Acoform
Numéro d'enregistrement national:
1793084-1-1-1
Adresse postale: 40 Rue De Paris
Code postal: 92100
Commune postale: Boulogne-Billancourt
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 20
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 370 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0002
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0002
Nom et adresse du contractant
Nom: GIP FCIP Paris
Numéro d'enregistrement national:
1793084-1-2-1
Adresse postale: 12 boulevard d''Indochine
Code postal: 75019
Commune postale: paris
Région: Paris 🏙️
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 75 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0003
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0003
Nom et adresse du contractant
Nom: Afec
Numéro d'enregistrement national:
1793084-1-3-1
Adresse postale: 6 Rue De La Pierre Levee
Code postal: 75011
Commune postale: Paris 11
Pouvoir adjudicateur
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 209404-2026
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Les montants indiqués pour chaque lot dans le présent avis correspondent aux montants maximums Ht annuels.
La durée d'exécution de l'accord-cadre commence à courir à partir de la notification. L'accord cadre est conclu à compter de sa date de notification pour une durée de 1 an, il pourra être reconduit expressément trois (3) fois pour une période d'un (1) an sans que sa durée totale ne puisse excéder quatre (4) ans
Afficher plus
Numéro d'enregistrement national:
96873CA7-FF66-A7AE-22370849CFE1C0B1
Organe de révision
96873C97-C791-A98F-78EA73786AE05D79
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
96873E07-CFAC-FA82-2E4ED946AE2A6BEB
Source: OJS 2026/S 155-561479 (2026-08-12)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services d'enseignement et de formation (>20 nouveaux marchés)