Opérations de conservation du saumon atlantique du bassin de la Loire (2026)
Fédération de pêche de Haute-Loire
L’objectif général consiste normalement à capturer et à conserver des géniteurs servant à produire des juvéniles de saumon dont le comportement se rapproche au maximum de celui des saumons sauvages nés dans le milieu (aptitude à s'alimenter et à survivre dans le milieu naturel, capacité à migrer vers la mer pour se nourrir et y grandir, capacité à revenir se reproduire sur les zones amont du bassin de la Loire, capacité à effectuer une reproduction efficace, c’est-à-dire qui produise des individus naturellement viables), et en minimisant le risque de perte de diversité génétique. Il est à noter que pour ce marché l’alevinage 2026 n’est pas inclus (hors période).
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-07-13. L'appel d'offres a été publié le 2026-06-11.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?- • Auvergne › Haute-Loire
- • Auvergne › Puy-de-Dôme
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-06-11 | Avis de marché |
| 2026-08-13 | Avis d'attribution de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Opérations de conservation du saumon atlantique du bassin de la Loire (2026)
Numéro de référence:
Plan-saumon-2026-01
Brève description:
Produits/services: Services d'élevage 📦
Description
Identifiant interne:
LOT-0001
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Informations complémentaires:
Lieu d'exécution: Haute-Loire 🏙️
Durée de l'accord: 169 jours
Critères d'attribution
Justification de l’absence d’indication de la pondération des critères d’attribution: Les critères d'attributions sont décrits dans les documents de marché
Critère:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure:
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-07-13 16:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 1 mois
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnés
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2026-07-10 17:00:00 📅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Description de la justification de la procédure:
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat:
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Fédération de pêche de Haute-Loire
Numéro d'enregistrement national:
77914492200027
Adresse postale: 32 rue Henri CHas
Code postal: 43000
Commune postale: Le puy en velay
Région: Haute-Loire 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: federation43@pechehauteloire.fr 📧
Téléphone: 0471090944 📞
URL: www.pechehauteloire.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: www.pechehauteloire.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Environnement
Communication
URL des documents: https://www.pechehauteloire.fr/DocsTel.php 🌏
Raisons pour lesquelles la soumission par voie électronique n'est pas possible: Protection des informations particulièrement sensibles
Soumission par voie électronique: Non autorisée
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif Clermont-Ferrand
Numéro d'enregistrement national:
176 300 051 00024
Adresse postale: Tribunal administratif Clermont 09420 6 cours Sablon CS 90129
Code postal: 63033
Commune postale: Clermont-Ferrand Cedex 1
Région: Puy-de-Dôme 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-clermont-ferrand@juradm.fr 📧
Téléphone: 04 73 14 61 00 📞
URL: https://demarchesadministratives.fr/tribunal-administratif/le-puy-en-velay-43000 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: 90 jours et conformément à la réglementation en vigueur
Source: OJS 2026/S 112-404033 (2026-06-11)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 646 415 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA) (offre la plus élevée): 650 000 💰
Valeur totale du marché (hors TVA) (offre la plus basse): 500 000 💰
Critères d'attribution
Prix ✅
Critère de qualité (nom): La qualité de méthodologie proposée est conforme aux documents de marché et le candidat a fournir un rapport de présentation de ses compétences et moyens humains et techniques
Justification de l’absence d’indication de la pondération des critères d’attribution:
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
Contrat plan saumon 2026
Date de conclusion du contrat: 2026-07-15 📅
Titre: Acte engagement + notification du marché
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Offre la plus élevée: 650 000 💰
Offre la plus basse: 500 000 💰
Valeur totale du contrat/lot: 646 415 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Offre CNSS 2026
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Conservatoire National du Saumon Sauvage
Nom et adresse du contractant
Nom: Conservatoire National du Saumon Sauvage
Numéro d'enregistrement national:
494 024 938 000 16
Adresse postale: Chemin de Larma
Code postal: 43300
Commune postale: Chanteuges
Région: Haute-Loire 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: p.martin@cnss.fr 📧
Téléphone: 0471740545 📞
Taille de l’opérateur économique: Petite
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Point de contact: service administratif
Source: OJS 2026/S 157-567772 (2026-08-13)