NIVELLEMENT DES QUAIS CONTENEURS - RELANCE

Grand Port Maritime Guadeloupe

Dans le cadre des aménagements de ses infrastructures, le GPMG a pour projet de disposer de 300 ml de quai avec un tirant d'eau admissible de 15m pour les lignes PCRF XL

Date limite

Deadline 2026-09-07

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-08-21 Avis de marché
Avis de marché (2026-08-21)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Nivellement des quais conteneurs - relance
Numéro de référence: 202606251308
Brève description:
Dans le cadre des aménagements de ses infrastructures, le GPMG a pour projet de disposer de 300 ml de quai avec un tirant d'eau admissible de 15m pour les lignes PCRF XL
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Travaux de dragage et de pompage 📦
Valeur estimée hors TVA: 5 000 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne: T-PF-1863970
Produits/services supplémentaires: Travaux de dragage et de pompage 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Adresse postale: Jarry
Code postal: 97122
Ville: Baie-Mahault
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Guadeloupe 🏙️
Durée de l'accord: 24 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-09-30 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 0
Informations sur les options
Options
Description des options: Voir article 6.4 du Ccap
Informations sur les variantes
Les variantes sont acceptées
Informations sur les limites du nombre de candidats à inviter
Nombre minimum envisagé: 0
Nombre maximum: 3
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0000

Procédure
Type de procédure
Procédure négociée avec mise en concurrence préalable
Base juridique: Directive 2014/25/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-07 18:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Informations sur la réduction du nombre de solutions ou d'offres au cours de la négociation ou du dialogue
Recours à une procédure par étapes pour réduire progressivement le nombre de solutions à discuter ou d'offres à négocier
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Une garantie est requise
Forme juridique soumissionnaire
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Forme juridique que devra revêtir le groupement d'opérateurs économiques attributaire du marché:
Aucune forme particulière de groupement n'est imposée après attribution (En cas d'attribution du marché à un groupement conjoint, le mandataire du groupement sera solidaire
Dépôts et garanties exigés: Aucun
Principales conditions de financement et modalités de paiement et/ou référence aux dispositions pertinentes qui les régissent: Fonds Gpmg et financement Feder
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat: Pas de condition particulière

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Grand Port Maritime Guadeloupe
Numéro d'enregistrement national: 68006
Adresse postale: Quai Ferdinand de Lesseps
Code postal: 97165
Commune postale: Pointe à Pitre cédex
Région: Guadeloupe 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Chalus Jean-Pierre
Courrier électronique: marchespublics@port-guadeloupe.com 📧
Téléphone: 0590686292 📞
URL: http://www.guadeloupe-portcaraibes.com 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.info/ 🌏
Activité principale
Activités portuaires / Transport fluvial ou maritime
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/ 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1863970 🌏
Nom: AW Solutions
Le nombre de candidats à inviter pour la seconde étape de la procédure est limité
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
L'offre des candidats comportera les documents tels qu'énumérés dans le Règlement de la Consultation Réduction du nombre d'opérateurs durant la négociation ou le dialogue : Les modalités de la négociation sont précisées à l'article 4 du Rc. Conformément à l'article R2132-2 du Code de la Commande publique, le dossier de consultation est mis à disposition par voie électronique, à l'adresse suivante : https://www.marches-publics.info. Délai de paiement : 30 jours Financement : Fonds Gpmg et financement Feder Ordonnateur : Président du Directoire du Gpmg. Comptable Assignataire : Agent Comptable du Gpmg. Avance forfaitaire prévue Retenue de garantie prévue Visite des lieux recommandée. Personne à contacter : voir article 2 du Rapc Instance chargée des procédures de recours : Tribunal Administratif De Guadeloupe 34, chemin des Bougainvilliers, 97100basse-Terre, tél. : 05-90-81-45-38, courriel : greffe.ta-basse-terre@juradm.fr. Le tribunal administratif peut être saisi par l'application informatique « Télérecours citoyens » accessible par le site internet : www. telerecours.fr Précisions concernant les délais d'introduction de recours : - Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice administrative) ; Pour les marchés et accords-cadres passés selon une procédure formalisée, la signature du marché ne peut intervenir avant l'expiration d'un délai de 16jours, à compter de la date de la notification de rejet et d'attribution (11 jours en cas de notification par voie électronique). - Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l'avis d'attribution du contrat, ou, à défaut d'un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (dans les conditions décrites aux articlesl.551-13 à 23 du même code) ; -Soit d'un recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat
Afficher plus
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de guadeloupe
Numéro d'enregistrement national: 7727DAF3-B0CD-C2B2-8BCA7CDD9B9501E6
Adresse postale: 34, chemin des Bougainvilliers
Code postal: 97100
Commune postale: Basse-Terre
Région: Guadeloupe 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Le tribunal administratif peut être saisi par l'application informatique « Télérecours citoyens » accessible par le site internet : www. telerecours.fr
Courrier électronique: greffe.ta-basse-terre@juradm.fr 📧
Téléphone: 0590814538 📞
URL: http://guadeloupe.tribunal-administratif.fr 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 163-585734 (2026-08-21)