Modernisation du secteur de lavage du linge de résident et recyclage des eaux de procédé - Marché 01-2026

CENTRE TRAITEMENT TEXTILE HOSPITALIER

Le marché porte sur la modernisation du secteur de lavage du linge de résident du Centre de Traitement Textile Hospitalier (CTTH) à Beauvais. Il est allotit en deux lots : le lot 1 concerne la fourniture, la livraison, l'installation et la maintenance d'une chaîne de lavage automatisée ; le lot 2 concerne la fourniture, la livraison, l'installation et la maintenance d'une station de recyclage des eaux de procédé. Une offre peut être présentée pour un seul lot ou pour les deux.

Date limite

Deadline 2026-10-23

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-08-22 Avis de marché
Avis de marché (2026-08-22)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Modernisation du secteur de lavage du linge de résident et recyclage des eaux de procédé - Marché 01-2026
Brève description:
Le marché porte sur la modernisation du secteur de lavage du linge de résident du Centre de Traitement Textile Hospitalier (CTTH) à Beauvais. Il est allotit en deux lots : le lot 1 concerne la fourniture, la livraison, l'installation et la maintenance d'une chaîne de lavage automatisée ; le lot 2 concerne la fourniture, la livraison, l'installation et la maintenance d'une station de recyclage des eaux de procédé. Une offre peut être présentée pour un seul lot ou pour les deux.
Afficher plus
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Machines à laver, machines de nettoyage à sec et sèche-linge de blanchisserie 📦
Valeur estimée hors TVA: 2 820 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2

1️⃣
Identifiant interne: 32b8174a-3073-4587-ae10-cfb65747bb14
Titre: Lot 1 : chaîne de lavage du linge de résident
Valeur estimée hors TVA: 1 870 000 EUR 💰
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)
Description du marché:
Le lot 1 porte sur la fourniture, la livraison, l'installation, le raccordement aux fluides, la mise en service, la formation du personnel et la maintenance d'une chaîne de lavage automatisée du linge de résident. Le montant des crédits budgétaires alloués au présent lot, déterminés et établis avant le lancement de la procédure, est de 1 750 000 € HT. Ce plafond de dépense borne le montant global et forfaitaire hors taxes porté à l'acte d'engagement ; le coût des prestations de maintenance sur sa durée de deux (2) ans est plafonné séparément à 120 000 € HT. Une offre dont le montant global et forfaitaire, ou dont le coût de maintenance, excéderait le plafond qui lui est applicable serait inacceptable au sens de l'article L. 2152-3 du code de la commande publique et éliminée en application des articles L. 2152-1 et R. 2152-1 du même code. Les modalités de calcul figurent à l'article 2 du règlement de la consultation.
Afficher plus
Informations complémentaires:
Le montant des crédits budgétaires alloués au présent lot, déterminés et établis avant le lancement de la procédure, est de 1 750 000 € HT. Ce plafond de dépense borne le montant global et forfaitaire hors taxes porté à l'acte d'engagement ; le coût des prestations de maintenance sur sa durée de deux (2) ans est plafonné séparément à 120 000 € HT. Une offre dont le montant global et forfaitaire, ou dont le coût de maintenance, excéderait le plafond qui lui est applicable serait inacceptable au sens de l'article L. 2152-3 du code de la commande publique et éliminée en application des articles L. 2152-1 et R. 2152-1 du même code. Les modalités de calcul figurent à l'article 2 du règlement de la consultation. Visite du site obligatoire : la visite des lieux d'exécution est obligatoire et se déroule sur rendez-vous, pris par courriel à ctth@ctth.fr, pendant la période de visite du lundi 24 août au vendredi 2 octobre 2026. L'attestation de visite est jointe à l'offre ; l'offre d'un candidat n'ayant pas effectué la visite est irrégulière (article 4.2 du règlement de la consultation). Les demandes de renseignements complémentaires sont formulées exclusivement par écrit via la messagerie du profil d'acheteur (plateforme KLEKOON), au plus tard le vendredi 2 octobre 2026 ; les réponses sont publiées au plus tard le mardi 13 octobre 2026.
Afficher plus
Adresse postale: Rue de Pinçonlieu
Code postal: 60000
Ville: Beauvais
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Oise 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Informations sur les variantes
Les variantes sont acceptées
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 45.00
Prix
Prix (pondération): 35.00
Critère de qualité (nom): Performances garanties, exploitation et service après-vente
Critère de qualité (pondération): 20.00
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 9e38c828-07dc-4bab-9d43-ad27d386c04d
Titre: Lot 2 : station de recyclage des eaux de procédé
Valeur estimée hors TVA: 950 000 EUR 💰
Description du marché:
Le lot 2 porte sur la fourniture, la livraison, l'installation, le raccordement aux fluides, la mise en service, la formation du personnel et la maintenance d'une station de recyclage des eaux de procédé. Le montant des crédits budgétaires alloués au présent lot, déterminés et établis avant le lancement de la procédure, est de 600 000 € HT. Ce plafond de dépense borne le montant global et forfaitaire hors taxes porté à l'acte d'engagement ; le coût des prestations de maintenance sur sa durée de deux (2) ans est plafonné séparément à 50 000 € HT. Le prix conditionnel de repli de la centrale et les prestations de la clause de réexamen n'entrent pas dans l'assiette du plafond ; leur commande est subordonnée à l'ouverture préalable des crédits budgétaires correspondants. Une offre dont le montant global et forfaitaire, ou dont le coût de maintenance, excéderait le plafond qui lui est applicable serait inacceptable au sens de l'article L. 2152-3 du code de la commande publique et éliminée en application des articles L. 2152-1 et R. 2152-1 du même code. Les modalités de calcul figurent à l'article 2 du règlement de la consultation.
Afficher plus
Informations complémentaires:
Le montant des crédits budgétaires alloués au présent lot, déterminés et établis avant le lancement de la procédure, est de 600 000 € HT. Ce plafond de dépense borne le montant global et forfaitaire hors taxes porté à l'acte d'engagement ; le coût des prestations de maintenance sur sa durée de deux (2) ans est plafonné séparément à 50 000 € HT. Le prix conditionnel de repli de la centrale et les prestations de la clause de réexamen n'entrent pas dans l'assiette du plafond ; leur commande est subordonnée à l'ouverture préalable des crédits budgétaires correspondants. Une offre dont le montant global et forfaitaire, ou dont le coût de maintenance, excéderait le plafond qui lui est applicable serait inacceptable au sens de l'article L. 2152-3 du code de la commande publique et éliminée en application des articles L. 2152-1 et R. 2152-1 du même code. Les modalités de calcul figurent à l'article 2 du règlement de la consultation. Visite du site obligatoire : la visite des lieux d'exécution est obligatoire et se déroule sur rendez-vous, pris par courriel à ctth@ctth.fr, pendant la période de visite du lundi 24 août au vendredi 2 octobre 2026. L'attestation de visite est jointe à l'offre ; l'offre d'un candidat n'ayant pas effectué la visite est irrégulière (article 4.2 du règlement de la consultation). Les demandes de renseignements complémentaires sont formulées exclusivement par écrit via la messagerie du profil d'acheteur (plateforme KLEKOON), au plus tard le vendredi 2 octobre 2026 ; les réponses sont publiées au plus tard le mardi 13 octobre 2026.
Afficher plus
Produits/services: Machines de traitement des eaux usées 📦
Critères d'attribution
Critère de qualité (pondération): 40.00
Prix (pondération): 30.00
Critère de qualité (pondération): 30.00
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-23 12:00:00.0000000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Centre traitement textile hospitalier
Numéro d'enregistrement national: 13001771800011
Adresse postale: CS 30764
de Pinçonlieu
Rue de Pinçonlieu
Code postal: 60000
Commune postale: Beauvais
Région: Oise 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Andy NGUYEN, Directeur du CTTH
Courrier électronique: a.nguyen@ctth.fr 📧
Téléphone: 0359990780 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.klekoon.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: https://www.klekoon.com 🌏
URL de participation: https://www.klekoon.com 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif d'Amiens
Numéro d'enregistrement national: 17800005500016
Adresse postale: 14 rue Lemerchier - CS 81114
Code postal: 80011
Commune postale: Amiens Cedex 1
Région: Somme 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-amiens@juradm.fr 📧
Téléphone: +33 (0)3 22 33 61 70 📞
URL: http://amiens.tribunal-administratif.fr 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Le tribunal administratif d'Amiens peut être saisi d'un référé précontractuel avant la signature du marché, ou d'un recours pour excès de pouvoir contre les actes détachables dans un délai de deux mois à compter de leur publication ou notification, conformément à l'article R. 421-1 du code de justice administrative. Après la signature du marché, un recours de pleine juridiction contestant sa validité peut être formé par tout tiers y ayant un intérêt, dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées.
Afficher plus
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 163-585664 (2026-08-22)