Mise en place de systèmes de régulation de la consommation des chauffe-eaux électriques sur le patrimoine de TROYES AUBE HABITAT

Troyes Aube Habitat

Mise en place de systèmes de régulation de la consommation des chauffe-eaux électriques sur le patrimoine de TROYES AUBE HABITAT

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-05-26. L'appel d'offres a été publié le 2026-04-17.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-04-17 Avis de marché
2026-08-07 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-04-17)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Mise en place de systèmes de régulation de la consommation des chauffe-eaux électriques sur le patrimoine de TROYES AUBE HABITAT
Numéro de référence: 2026-01-033
Brève description:
Mise en place de systèmes de régulation de la consommation des chauffe-eaux électriques sur le patrimoine de TROYES AUBE HABITAT
Type de contrat: Services
Produits/services: Mise en état d'exploitation d'installations de chauffage 📦
Valeur estimée hors TVA: 800 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne: 2026-01-033
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Ville: Département de l'Aube et de la Marne
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Aube 🏙️
Durée de l'accord: 11 années
Informations sur les options
Options
Description des options: L'acheteur se réserve la possibilité de passer des avenants au marché.
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
La présente consultation est passée selon la procédure d'appel d'offres ouvert en application des articles L. 2124-1, L. 2124-2 et R. 2161-2 à R. 2161-5 du code de la commande publique.
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-26 18:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-05-27 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 150 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Description
Dans le cas d'accords-cadres, justifier toute durée supérieure à 4 ans:
L'accord-cadre débute à compter de sa date de notification et ce, pour une durée totale de 11 ans afin de permettre l'exploitation et la maintenance des systèmes liés à l'outil de pilotage y afférent.
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
Date d'ouverture: 2026-05-27 📅
Facturation électronique: Autorisée
Le marché contient des conditions d'exécution

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Troyes aube habitat
Numéro d'enregistrement national: 34149806100017
Adresse postale: 47 , rue Louis Ulbach
Code postal: 10000
Commune postale: Troyes
Région: Aube 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Service des marchés publics
Courrier électronique: marches-oph-siaba@troyes-aube-habitat.fr 📧
Téléphone: +33 325711717 📞
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_TN66VKDrxB 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Informations sur la passation conjointe de marchés
Le contrat prévoit la passation d'un marché conjoint
Communication
URL des documents: www.achatpublic.com 🌏
URL de participation: www.achatpublic.com 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif de Châlons-en-Champagne
Numéro d'enregistrement national: 175 100 056 00019
Adresse postale: 25 , rue du Lycée
Code postal: 51000
Commune postale: Chalons-en-champagne
Région: Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-chalons-en-champagne@juradm.fr 📧
Téléphone: +33 326668687 📞
Fax: +33 326210187 📠
URL: https://chalons-en-champagne.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Nom et adresse
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 076-267355 (2026-04-17)
Avis d'attribution de marché (2026-08-07)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 800 000 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 800 000 EUR 💰
Description
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de coût (nom): se reporter au cahier des charges
Critère de coût (pondération): 1

Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: Lot 1
Date de conclusion du contrat: 2026-06-30 📅
Titre: Accord-cadre pour la mise en place de systèmes de régulation de la consommation des chauffe-eaux électriques sur le patrimoine de TROYES AUBE HABITAT
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadre
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 800 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 800 000 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre: Offre ELAX ENERGIE Lot 1
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Elax energie
Nom et adresse du contractant
Nom: Elax energie
Numéro d'enregistrement national: 81783934300057
Code postal: 75018
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Petite

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Téléphone: 0325711717 📞
Chef de groupe

Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national: 17510005600019
Téléphone: 0326668687 📞
Fax: 0326210187 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Téléphone: 0325711717 📞
Source: OJS 2026/S 152-553303 (2026-08-07)