Marché transports publics routiers de personnes

Ville de Claix (38)

Le présent marché à bons de commande a pour objet de confier au prestataire l'exécution d'un service régulier, ponctuel et événementiel de transports publics routiers à l'attention des élèves, des jeunes et leurs accompagnateurs assurant à titre principal la desserte des établissements d'enseignement, ainsi que les sorties sportives, culturelles, centre de loisirs, service Jeunesse et autres activités.

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-06-22. L'appel d'offres a été publié le 2026-05-19.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-05-19 Avis de marché
2026-08-12 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-05-19)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Marché transports publics routiers de personnes
Numéro de référence: 2026-FCS-0002
Brève description:
Le présent marché à bons de commande a pour objet de confier au prestataire l'exécution d'un service régulier, ponctuel et événementiel de transports publics routiers à l'attention des élèves, des jeunes et leurs accompagnateurs assurant à titre principal la desserte des établissements d'enseignement, ainsi que les sorties sportives, culturelles, centre de loisirs, service Jeunesse et autres activités.
Afficher plus
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de transport routier public 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2

1️⃣
Titre: Transport sur temps scolaire - Navettes à la demande
Valeur estimée hors TVA: 504 000 EUR 💰
Description du marché:
Transports des classes des écoles sur les différents lieux d'activités pour les sorties sportives et culturelles
Produits/services supplémentaires: Location d'autobus et d'autocars avec chauffeur 📦
Durée de l'accord
Date de début: 2026-09-01 📅
Date de fin: 2030-08-31 📅
Informations sur les options
Options
Description des options:
La durée du marché est conclue pour une durée initiale de 2 ans.Le marché prendra effet à la date du 1er Septembre 2026. Le marché est reconduit tacitement jusqu'à son terme. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 1 fois. La durée de la reconduction de la période est de 2 ans. La durée maximale du marché, toutes périodes confondues est de 4 années.
Afficher plus
Critères d'attribution
Prix
Critère de qualité (nom): Valeur technique : 40 %
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Titre: Transport extrascolaire - Navettes à la demande
Valeur estimée hors TVA: 60 000 EUR 💰
Description du marché:
Transport des enfants des centres de loisirs des mercredis, vacances scolaires, jeunesses, autres demandes
Informations sur les options
Description des options:
La durée du marché est conclue pour une durée initiale de 2 ans. Le marché prendra effet à la date du 1er Septembre 2026. Le marché est reconduit tacitement jusqu'à son terme. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 1 fois. La durée de la reconduction de la période est de 2 ans. La durée maximale du marché, toutes périodes confondues est de 4 années.
Afficher plus
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Description
Lieu d'exécution: Isère 🏙️
Adresse postale: PLACE HECTOR BERLIOZ 38640 CLAIX
Code postal: Claix
Ville: 38640
Pays: France 🇫🇷

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-22 08:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Le paiement électronique sera utilisé

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville de Claix (38)
Numéro d'enregistrement national: 21380111100013
Adresse postale: Place Hector Berlioz
Code postal: 38640
Commune postale: Claix
Région: Isère 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: isabelle.guagliata@ville-claix.fr 📧
Téléphone: +33 476981536 📞
URL: https://www.marches-securises.fr 🌏
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.marches-securises.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-securises.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-securises.fr 🌏
URL de participation: https://www.marches-securises.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Le soumissionnaire du lot 3 peut répondre également aux lots 1 et 2.
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif de Grenoble
Numéro d'enregistrement national: 17380005300014
Adresse postale: 2 Place de Verdun
Code postal: 38022
Commune postale: Grenoble
Région: Isère 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-grenoble@juradm.fr 📧
Téléphone: +33 476518944 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: TA de Grenoble
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 096-344002 (2026-05-19)
Avis d'attribution de marché (2026-08-12)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 327 819 EUR 💰
Description
Titre: LOT-Transport sur temps scolaire - Navettes à la demande
Valeur estimée hors TVA: 504 000 EUR 💰
Titre: LOT-Transport extrascolaire - Navettes à la demande
Valeur estimée hors TVA: 60 000 EUR 💰

Attribution du marché

1️⃣
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: MARCHE-0001
Date de conclusion du contrat: 2026-07-27 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 145 337 EUR 💰
Identifiant de l’offre: OFFRE-KEOLIS PORTE DES ALPES-Lot 01
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Keolis porte des alpes
Numéro d'enregistrement national: 50878951800083
Adresse postale: 511 rue Emile Romanet
Code postal: 38340
Commune postale: Voreppe
Région: Isère 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: kpamarchespublics@keolis.com 📧
Téléphone: +33 620260747 📞

2️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 50 369 EUR 💰
Identifiant de l’offre: OFFRE-ENTREPRISE JEAN PERRAUD ET FILS-Lot 02
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0002
Nom et adresse du contractant
Nom: Entreprise jean perraud et fils
Numéro d'enregistrement national: 99889300200118
Adresse postale: Peuras
Parc d'activite de
Code postal: 38210
Commune postale: Tullins
Courrier électronique: developpement@groupeperraud.com 📧
Téléphone: +33 476358080 📞

3️⃣
Identifiant de l’offre: offre lot 1-ENTREPRISE JEAN PERRAUD ET FILS
Source: OJS 2026/S 155-561435 (2026-08-12)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕