Marché pour les travaux de relogement du Centre de Recherche et d’Expertise de la Logistique (CREL), situé au 168 rue de Versailles au Chesnay-Rocquencourt

Préfecture de Police de Paris

Marché pour les travaux de relogement du Centre de Recherche et d’Expertise de la Logistique (CREL), situé au 168 rue de Versailles au Chesnay-Rocquencourt

Date limite

Deadline 2026-10-08

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-08-24 Avis de marché
Avis de marché (2026-08-24)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Marché pour les travaux de relogement du Centre de Recherche et d’Expertise de la Logistique (CREL), situé au 168 rue de Versailles au Chesnay-Rocquencourt
Numéro de référence: E2025BMI02
Brève description:
Marché pour les travaux de relogement du Centre de Recherche et d’Expertise de la Logistique (CREL), situé au 168 rue de Versailles au Chesnay-Rocquencourt
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Travaux de construction 📦
Valeur estimée hors TVA: 4736747.98 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 4
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 4

1️⃣
Titre: Macro Lot 1 : VRD, AMENAGEMENTS PAYSAGERS
Valeur estimée hors TVA: 350959.81 EUR 💰
Description du marché: Macro Lot 1 : VRD, AMENAGEMENTS PAYSAGERS
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Paris 🏙️
Durée de l'accord: 15 mois
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Titre: Macro-lot 2 : GROS-ŒUVRE, CLOS COUVERT - CORPS D'ETAT ARCHITECTURAUX - ASCENCEURS
Valeur estimée hors TVA: 3357792.43 EUR 💰
Description du marché:
Macro-lot 2 : GROS-ŒUVRE, CLOS COUVERT - CORPS D'ETAT ARCHITECTURAUX - ASCENCEURS
Code postal: 78150
Ville: Le Chesnay-Rocquencourt
Lieu d'exécution: Yvelines 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Titre: Macro lot 3 : CVC – PS – FLUIDES SPECIAUX
Valeur estimée hors TVA: 869822.52 EUR 💰
Description du marché: Macro lot 3 : CVC – PS – FLUIDES SPECIAUX
Produits/services: Travaux de plomberie 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

4️⃣
Titre: Macro-lot 4 : CFO-CFA
Valeur estimée hors TVA: 375126.82 EUR 💰
Description du marché: Macro-lot 4 : CFO-CFA
Produits/services: Travaux d'équipement électrique 📦
Ville: Le Chesnay- Rocquencourt
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0004

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-08 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Le paiement électronique sera utilisé
Le marché contient des conditions d'exécution

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Préfecture de Police de Paris
Numéro d'enregistrement national: 177 501 517 00011
Adresse postale: 1 bis rue de Lutèce
Code postal: 75004
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: pp-die-djb-bmi-polejuridique@interieur.gouv.fr 📧
Téléphone: 06 76 87 72 84 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale
Activité principale
Ordre et sécurité publics
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national: 177 500 055 00013
Adresse postale: 7 rue de Jouy
Code postal: 75004
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-paris@juradm.fr 📧
Téléphone: 01 44 59 44 00 📞
URL: https://paris.tribunal-administratif.fr 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Les délais sont ceux indiqués dans le Code de justice administrative.
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 163-586808 (2026-08-24)