MARCHE DE PRESTATIONS INTELLECTUELLES ET DE SERVICES RELATIF A L'ORGANISATION COMPLETE DU CONGRES EUNOS 2028 (PROFESSIONAL CONGRESS ORGANIZER - PCO)
Fondation a de Rothschild
La présente consultation a pour objet la sélection d'un prestataire spécialisé dans l'organisation de congrès scientifiques et médicaux internationaux, agissant en qualité de " Professional Congress Organizer " (PCO), chargé d'assurer l'organisation complète du congrès EUNOS 2028 (European Neuro-Ophthalmological Society), dont l'Hôpital Fondation Adolphe de Rothschild est l'organisateur local. EUNOS constitue le congrès européen de référence dans le domaine de la neuro-ophtalmologie. L'édition 2028 se tiendra à Paris et réunira un public international composé notamment de médecins, chercheurs, professionnels de santé, industriels et représentants des sociétés savantes concernées.
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-08-14. L'appel d'offres a été publié le 2026-07-10.
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Services d'organisation d'expositions, de foires et de congrès › Services d'organisation d'événements
- • Ile-de-France › Paris
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-07-10 | Avis de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: MARCHE DE PRESTATIONS INTELLECTUELLES ET DE SERVICES RELATIF A L'ORGANISATION COMPLETE DU CONGRES EUNOS 2028 (PROFESSIONAL CONGRESS ORGANIZER - PCO)
Numéro de référence:
SERVECO-2026-010
Brève description:
Produits/services: Services d'organisation d'événements 📦
Description
Produits/services supplémentaires: Services d'organisation d'événements 📦
Ville: Paris
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Paris 🏙️
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires: Services d'organisation d'expositions, de foires et de congrès 📦
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-08-14 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Fondation A DE ROTHSCHILD
Numéro d'enregistrement national:
78477802900016
Adresse postale: 29, rue Manin
Code postal: 75019
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: fcarpentier@for.paris 📧
Téléphone: +33 148036955 📞
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: https://private.e-marchespublics.com/ 🌏
URL de participation: https://private.e-marchespublics.com/ 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal Judiciaire de Paris
Numéro d'enregistrement national:
177 501 111 01763
Code postal: 75859
Commune postale: paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 132-483199 (2026-07-10)
- Services aux entreprises: droit, marketing, conseil, recrutement, impression et sécurité (>20 nouveaux marchés)