Marché de prestation de nettoyage des locaux de la Ville de Barr

ville de barr

Prestation de nettoyage des écoles, locaux administratifs et techniques et les toilettes publiques

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-07-10. L'appel d'offres a été publié le 2026-06-09.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-06-09 Avis de marché
2026-08-31 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-06-09)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Marché de prestation de nettoyage des locaux de la Ville de Barr
Numéro de référence: 2026NETTBATT
Brève description:
Prestation de nettoyage des écoles, locaux administratifs et techniques et les toilettes publiques
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de nettoyage et d'hygiène 📦
Valeur estimée hors TVA: 553 920 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 3

1️⃣
Identifiant interne: 1
Titre: Groupe scolaire
Valeur estimée hors TVA: 68 500 EUR 💰
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)
Description du marché: Nettoyage des écoles et équipements scolaire
Ville: Barr
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Bas-Rhin 🏙️
Durée de l'accord: 4 années
Durée de l'accord
Date de début: 2026-09-01 📅
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 2
Titre: Bâtiments communaux
Valeur estimée hors TVA: 50 000 EUR 💰
Description du marché:
Les prestations concernent les bâtiments administratifs - (Hôtel de Ville, Ecole de musique)
Produits/services supplémentaires: Services de nettoyage et d'hygiène 📦
Adresse postale: Ville de Barr
Code postal: 67140
Ville: Barr
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Identifiant interne: 3
Titre: Toilettes publiques
Valeur estimée hors TVA: 6 000 EUR 💰
Description du marché: Nettoyage quotidien des toilettes publiques
Produits/services supplémentaires: Services de nettoyage 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003
Description
Ville: Locaux de la Ville de BARR

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-07-10 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnés
Facturation électronique: Requise
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2026-07-05 12:00:00 📅
Le marché contient des conditions d'exécution

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville de barr
Numéro d'enregistrement national: 2167002110016
Adresse postale: 1 PLACE DE L'HOTEL DE VILLE
Code postal: 67140
Commune postale: Barr
Région: Bas-Rhin 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: a.berrel@barr.fr 📧
Téléphone: 0388086658 📞
URL: https://barr.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://plateforme.alsacemarchespublics.eu/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://plateforme.alsacemarchespublics.eu/ 🌏
URL de participation: https://plateforme.alsacemarchespublics.eu/ 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif de Strasbourg
Numéro d'enregistrement national: 176 700 052 00010
Adresse postale: 31 avenue de la Paix
Code postal: 67070
Commune postale: Strasbourg cedex
Région: Bas-Rhin 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-strasbourg@juradm.fr 📧
Téléphone: 03 88 21 23 23 📞
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Pour tout renseignement complémentaire concernant cette consultation, les candidats transmettent impérativement leur demande par l'intermédiaire du profil d'acheteur du pouvoir adjudicateur, dont l'adresse URL est la suivante : https://plateforme.alsacemarchespublics.eu/ Cette demande doit intervenir au plus tard 10 jours avant la date limite de remise des plis.
Afficher plus
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 111-401205 (2026-06-09)
Avis d'attribution de marché (2026-08-31)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 553 920 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 600 000 EUR 💰
Description
Valeur estimée hors TVA: 68 500 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix
Critère de qualité (nom): 70
Description
Valeur estimée hors TVA: 50 000 EUR 💰
6 000 EUR 💰

Attribution du marché

1️⃣
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: LOT1
Date de conclusion du contrat: 2026-08-24 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 5
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 200 000 EUR 💰
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre: 1
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Entrepise pilo
Nom et adresse du contractant
Nom: Entrepise pilo
Numéro d'enregistrement national: 42880768900032
Adresse postale: 3 RUE DE L'ESPERANCE
Code postal: 67380
Commune postale: Lingolsheim
Région: Bas-Rhin 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: direction@pilo.pro 📧
Téléphone: 03 88 61 66 88 📞
Taille de l’opérateur économique: Moyenne

2️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 4
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0002
Nom de la partie soumissionnaire: Net service
Nom et adresse du contractant
Nom: Net service
Numéro d'enregistrement national: 40304749500033
Adresse postale: 9 PLACE DES FINES HERBES
Code postal: 67210
Commune postale: Obernai
Courrier électronique: contact@net-service.fr 📧
Téléphone: 0388476161 📞

3️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0003
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0003
Source: OJS 2026/S 169-604730 (2026-08-31)