Marché de nettoyage des locaux du Centre de Gestion de la fonction publique territoriale du Rhône et de la Métropole de Lyon (cdg69)
Centre de gestion de la FPT du Rhône
Marché de nettoyage des locaux du Centre de Gestion de la fonction publique territoriale du Rhône et de la Métropole de Lyon (cdg69)
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-05-15. L'appel d'offres a été publié le 2026-03-19.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
- • ns pro
- • Services de nettoyage de logements, de bâtiments et de vitres › Services de nettoyage de bâtiments
- • Ile-de-France › Paris
- • Rhône-Alpes › Rhône
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-03-19 | Avis de marché |
| 2026-07-28 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-03-19)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Marché de nettoyage des locaux du Centre de Gestion de la fonction publique territoriale du Rhône et de la Métropole de Lyon (cdg69)
Brève description:
Produits/services: Services de nettoyage de bâtiments 📦
Description
Identifiant interne:
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Rhône 🏙️
Durée de l'accord: 4 années
Durée de l'accord
Date de début: 2026-07-16 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Critère n°1 : la valeur technique (60 /100 points)
Prix ✅
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-15 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 90 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 20
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Autorisée
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Centre de Gestion de la FPT du Rhône
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 9, allée Alban Vistel
Code postal: 69110
Commune postale: Sainte Foy-lès-Lyon
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: chrystel.bousselami@cdg69.fr 📧
Téléphone: +33 472383087 📞
URL: https://www.cdg69.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://cdg69.e-marchespublics.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://cdg69.e-marchespublics.com/pack/annonce_marche_public_387_1152298.html 🌏
URL de participation: https://cdg69.e-marchespublics.com 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Lyon
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 184 RUE DUGUESCLIN 69003 LYON
Code postal: 69003
Commune postale: Lyon
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 056-193937 (2026-03-19)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Marché de nettoyage des locaux du Centre de Gestion de la fonction publique territoriale du Rhône et de la Métropole de Lyon (cdg69)
Brève description:
Marché de nettoyage des locaux du Centre de Gestion de la fonction publique territoriale du Rhône et de la Métropole de Lyon (cdg69)
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de nettoyage de bâtiments 📦
Description
Identifiant interne:
2026-01
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Rhône 🏙️
Durée de l'accord: 4 années
Durée de l'accord
Date de début: 2026-07-16 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Critère n°1 : la valeur technique (60 /100 points)
Prix ✅
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-15 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 90 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 20
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Autorisée
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Centre de Gestion de la FPT du Rhône
Numéro d'enregistrement national:
2869120190036
Adresse postale: 9, allée Alban Vistel
Code postal: 69110
Commune postale: Sainte Foy-lès-Lyon
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: chrystel.bousselami@cdg69.fr 📧
Téléphone: +33 472383087 📞
URL: https://www.cdg69.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://cdg69.e-marchespublics.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://cdg69.e-marchespublics.com/pack/annonce_marche_public_387_1152298.html 🌏
URL de participation: https://cdg69.e-marchespublics.com 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Lyon
Numéro d'enregistrement national:
17690005800015
Adresse postale: 184 RUE DUGUESCLIN 69003 LYON
Code postal: 69003
Commune postale: Lyon
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 056-193937 (2026-03-19)
Avis d'attribution de marché (2026-07-28)
Objet
Champ d'application du marché
Numéro de référence:
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 60 000 EUR 💰
Description
Site principal ou lieu d'exécution: RAS
Adresse postale: 9 allée Alban Vistel
Code postal: 69110
Ville: Sainte Foy les Lyon
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-06-29 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 15
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 60 000 EUR 💰
L’offre a été classée
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Ns pro
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 40 rue de Bruxelles
Code postal: 69100
Commune postale: Villeurbanne
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Source: OJS 2026/S 144-523731 (2026-07-28)
Objet
Champ d'application du marché
Numéro de référence:
2026-01
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 60 000 EUR 💰
Description
Site principal ou lieu d'exécution: RAS
Adresse postale: 9 allée Alban Vistel
Code postal: 69110
Ville: Sainte Foy les Lyon
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
2026-01
Date de conclusion du contrat: 2026-06-29 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 15
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 60 000 EUR 💰
L’offre a été classée
Identifiant de l’offre:
2026-01
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Ns pro
Numéro d'enregistrement national:
88486453900017
Adresse postale: 40 rue de Bruxelles
Code postal: 69100
Commune postale: Villeurbanne
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Source: OJS 2026/S 144-523731 (2026-07-28)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕