Marché de maintenance et travaux des ascenseurs du parc d’ALSACE HABITAT
Alsace Habitat
Marché de maintenance et travaux des ascenseurs du parc d’ALSACE HABITAT
Date limiteDeadline 2026-09-30
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Ascenseurs, skips, monte-charges, escaliers mécaniques et trottoirs roulants › Ascenseurs
- • Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments › Services d'entretien d'ascenseurs
- • Alsace › Bas-Rhin
- • Lorraine › Meurthe-et-Moselle
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-21 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-21)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Marché de maintenance et travaux des ascenseurs du parc d’ALSACE HABITAT
Numéro de référence:
Brève description: Marché de maintenance et travaux des ascenseurs du parc d’ALSACE HABITAT
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'entretien d'ascenseurs 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 4
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Agence Haguenau
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché: Agence Haguenau 64 appareils
Produits/services supplémentaires: Ascenseurs 📦
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Bas-Rhin 🏙️
Durée de l'accord: 1 années
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement: Renouvelable 3 fois 12 mois
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Agence EMS Nord
Description du marché: Agence EMS Nord 96 appareils
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Agence EMS Sud
Description du marché: Agence EMS Sud 159 appareils
Titre
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Identifiant interne:
Titre: Agence Molsheim
Description du marché: Agence Molsheim 48 appareils
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-30 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 99
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Alsace habitat
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 4 RUE BARTISCH
Code postal: 67100
Commune postale: Strasbourg
Région: Bas-Rhin 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Service Achats
Courrier électronique: serviceachats@alsacehabitat.fr 📧
Téléphone: +33 388658190 📞
URL: https://www.alsacehabitat.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://plateforme.alsacemarchespublics.eu/entreprise/consultation/547995?orgAcronyme=a3j 🌏
URL de participation: https://plateforme.alsacemarchespublics.eu/entreprise/consultation/547995?orgAcronyme=a3j 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal judiciaire de Nancy
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Rue du Général FABVIER
Code postal: 54035
Commune postale: Nancy
Région: Meurthe-et-Moselle 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: https://www.justice.fr/annuaire/tribunal-judiciaire-nancy 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 162-583333 (2026-08-21)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Marché de maintenance et travaux des ascenseurs du parc d’ALSACE HABITAT
Numéro de référence:
26AH044
Brève description: Marché de maintenance et travaux des ascenseurs du parc d’ALSACE HABITAT
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'entretien d'ascenseurs 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 4
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Agence Haguenau
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché: Agence Haguenau 64 appareils
Produits/services supplémentaires: Ascenseurs 📦
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Bas-Rhin 🏙️
Durée de l'accord: 1 années
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement: Renouvelable 3 fois 12 mois
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Agence EMS Nord
Description du marché: Agence EMS Nord 96 appareils
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
3
Titre: Agence EMS Sud
Description du marché: Agence EMS Sud 159 appareils
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
4
Titre: Agence Molsheim
Description du marché: Agence Molsheim 48 appareils
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-30 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 99
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Alsace habitat
Numéro d'enregistrement national:
54850136000034
Adresse postale: 4 RUE BARTISCH
Code postal: 67100
Commune postale: Strasbourg
Région: Bas-Rhin 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Service Achats
Courrier électronique: serviceachats@alsacehabitat.fr 📧
Téléphone: +33 388658190 📞
URL: https://www.alsacehabitat.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://plateforme.alsacemarchespublics.eu/entreprise/consultation/547995?orgAcronyme=a3j 🌏
URL de participation: https://plateforme.alsacemarchespublics.eu/entreprise/consultation/547995?orgAcronyme=a3j 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal judiciaire de Nancy
Numéro d'enregistrement national:
17540111600082
Adresse postale: Rue du Général FABVIER
Code postal: 54035
Commune postale: Nancy
Région: Meurthe-et-Moselle 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: https://www.justice.fr/annuaire/tribunal-judiciaire-nancy 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 162-583333 (2026-08-21)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services de réparation et d'entretien (>20 nouveaux marchés)
- Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments (>20)
- Réparation et entretien de toilettes publiques (1)
- Services d'entretien d'ascenseurs (>20)
- Services de réparation et d'entretien d'escaliers mécaniques (1)
- Services de réparation et d'entretien d'installations électriques et mécaniques de bâtiment (>20)
- Services de réparation et d'entretien de chauffage central (>20)
- Services de réparation et d'entretien de groupes de réfrigération (>20)