Marché de maintenance et exploitation des frigorifiques (groupes froids), des équipements de laboratoire (Sorbonnes) et des systèmes aquacoles de l'UNICAEN

Université de Caen Normandie

Marché de maintenance et exploitation des frigorifiques (groupes froids), des équipements de laboratoire (Sorbonnes) et des systèmes aquacoles de l'UNICAEN

Date limite

Deadline 2026-10-16

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-08-28 Avis de marché
Avis de marché (2026-08-28)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Marché de maintenance et exploitation des frigorifiques (groupes froids), des équipements de laboratoire (Sorbonnes) et des systèmes aquacoles de l'UNICAEN
Numéro de référence: 2026950MAPS047
Brève description:
Marché de maintenance et exploitation des frigorifiques (groupes froids), des équipements de laboratoire (Sorbonnes) et des systèmes aquacoles de l'UNICAEN
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 3

1️⃣
Identifiant interne: LOT 1
Titre: LOT 1 Froid : Exploitation / maintenance de l’ensemble des installations de froid et de climatisation du patrimoine de l’Université de Caen Normandie, sauf pour l’ENSICAEN (Campus 4).
Description du marché:
LOT 1 Froid : Exploitation / maintenance de l’ensemble des installations de froid et de climatisation du patrimoine de l’Université de Caen Normandie, sauf pour l’ENSICAEN (Campus 4).
Produits/services supplémentaires: Services de réparation et d'entretien de groupes de réfrigération 📦
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Calvados 🏙️
Durée de l'accord: 4 années
Informations sur les variantes
Les variantes sont acceptées
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: LOT 2
Titre: LOT 2 Sorbonnes : Exploitation / maintenance de l’ensemble des installations de sorbonnes du patrimoine de l’Université de Caen Normandie.
Description du marché:
LOT 2 Sorbonnes : Exploitation / maintenance de l’ensemble des installations de sorbonnes du patrimoine de l’Université de Caen Normandie.
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Identifiant interne: LOT 3
Titre: LOT 3 Aquacole : Exploitation / maintenance de l’ensemble des installations d’aquacole situées sur le site du CREC à Luc-sur-Mer.
Description du marché:
LOT 3 Aquacole : Exploitation / maintenance de l’ensemble des installations d’aquacole situées sur le site du CREC à Luc-sur-Mer.
Produits/services: Services de réparation et d'entretien de pompes, de vannes, de robinets, de conteneurs en métal et de machines 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-16 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 90 jours
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Le paiement électronique sera utilisé
Le marché contient des conditions d'exécution

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Université de Caen Normandie
Numéro d'enregistrement national: 19141408500016
Adresse postale: esplanade de la Paix CS14032
Code postal: 14032
Commune postale: Caen
Région: Calvados 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: marches.publics@unicaen.fr 📧
Téléphone: 0231565591 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Enseignement
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Caen
Numéro d'enregistrement national: 1714005400010
Code postal: 14000
Commune postale: Caen
Région: Calvados 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-caen@juridm.fr 📧
Téléphone: 0231707272 📞
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: suivant réglement de consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 167-596987 (2026-08-28)