MARCHE D'EXPLOITATION AVEC MAINTENANCE ET GROS ENTRETIEN DES INSTALLATIONS DE GENIE CLIMATIQUE DU CENTRE AQUATIQUE YOURI GAGARINE - RELANCE
Mairie d'Argenteuil
La présente consultation a pour objet de faire assurer, sur les installations de génie climatique du centre aquatique Youri Gargarine par le titulaire et pour le compte de la Ville d'Argenteuil, les prestations suivantes : - P2 : Maintenance, conduite, suivi et contrôle des installations techniques - P3 (GER) : Gros entretien, renouvellement et garantie totale des installations - P3 (travaux obligatoire) : Plan de renouvellement et Travaux imposés - P5 : Travaux accessoires : Travaux accessoires réalisés dans le cadre du marché. Le présent marché est une relance du précédent marché portant sur le même objet (référence : 2026/BAT/07), et ayant été déclaré sans suite. Conformément à l'article L.1111-4 du Code de la Commande publique, il s'agit d'un marché public de service
Date limiteDeadline 2026-10-14
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Services d'assistance pour ordinateurs personnels › Services de maintenance préventive
- • Services de réparation et d'entretien › Services divers d'entretien et de réparation
- • Ile-de-France › Val-d’Oise
- • Rhône-Alpes › Isère
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-31 | Avis de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Marche d'exploitation avec maintenance et gros entretien des installations de genie climatique du centre aquatique youri gagarine - relance
Numéro de référence:
2026/BAT/29
Brève description:
Produits/services: Services de maintenance préventive 📦
Valeur estimée hors TVA: 4 324 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
S-PF-1852976
Produits/services supplémentaires: Services divers d'entretien et de réparation 📦
Adresse postale: 12-14 boulevard Léon Feix
Code postal: 95100
Ville: Argenteuil
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Val-d’Oise 🏙️
Durée de l'accord: 72 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-12-01 📅
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0000
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-14 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-10-14 13:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Argenteuil
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Description
Dans le cas d'accords-cadres, justifier toute durée supérieure à 4 ans:
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-10-14 13:00:00 📅
Lieu: Argenteuil
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Mairie d'Argenteuil
Numéro d'enregistrement national:
85454
Adresse postale: 12-14 boulevard Leon Feix
Code postal: 95100
Commune postale: Argenteuil
Région: Val-d’Oise 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: MOTHRON Georges
Courrier électronique: dcp@ville-argenteuil.fr 📧
Téléphone: 0134234100 📞
Fax: 0134237500 📠
URL: https://www.argenteuil.fr/fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.info/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1852976 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1852976 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Se référer à l'article 2.9. du Règlement de la Consultation
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Numéro d'enregistrement national:
64AEA585-FFB6-B1D7-208FD1F0A705F051
Adresse postale: 2-4 bd de l'Hautil
Code postal: 95027
Commune postale: Cergy-Pontoise
Région: Val-d’Oise 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-cergy-pontoise@juradm.fr 📧
Téléphone: 0130173400 📞
Fax: 0130173459 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 168-601759 (2026-08-31)