Maintenance et entretien des appareils élévateurs sur le patrimoine de la MEL

Métropole Européenne de Lille

Maintenance et entretien des appareils élévateurs sur le patrimoine de la MEL

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-05-18. L'appel d'offres a été publié le 2026-04-10.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-04-10 Avis de marché
2026-05-07 Avis de marché
2026-05-26 Avis de marché
2026-08-27 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-04-10)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Maintenance et entretien des appareils élévateurs sur le patrimoine de la MEL
Numéro de référence: 25GR19
Brève description: Maintenance et entretien des appareils élévateurs sur le patrimoine de la MEL
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'entretien d'ascenseurs 📦
Description
Identifiant interne: 25GR19
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)
Informations complémentaires:
Transmission des plis par voie électronique sur le profil d'acheteur dans les conditions fixées au règlement de la consultation. Visite de site avant la date limite de remise des offres dans les conditions fixées au règlement de la consultation. L'ouverture des plis n'est pas publique. Le marché est passé dans le cadre d'un groupement de commandes dont les membres sont La MEL et le LaM. Pièces de candidature à remettre (voir règlement de la consultation). Durée 48 mois Le marché est une accord-cadre à bons de commande non alloti d'un montant minimum de 200 000 € HT et un montant maximum de 600 000 € HT sur la durée totale du marché (4 ans). Avant la conclusion du marché, référé précontractuel dans les conditions fixées aux articles L. 551-1 et suivants du code de justice administrative. Après la conclusion du marché : référé contractuel dans les conditions fixées aux articles L. 551-13 et suivants du code de justice administrative ; recours en contestation de validité du contrat dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l’avis d’attribution dans les conditions fixées par le Conseil d’Etat dans son arrêt n° 358994 du 4 avril 2014. Tâches que le titulaire ne pourra pas sous-traiter : La maintenance préventive ; La maintenance corrective ; Le dépannage ; La remise en état de fonctionnement des appareils élévateurs.
Afficher plus
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Nord 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Informations sur les options
Options
Description des options:
Des marchés de prestations similaires pourront être conclus en application de l'article R. 2122-7 du Code de la commande publique.
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 55.00
Critère de qualité (nom): prix
Critère de qualité (pondération): 40.00
Critère de qualité (nom): Démarche environnementale
Critère de qualité (pondération): 5.00
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-18 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Métropole européenne de Lille
Numéro d'enregistrement national: 20009320100081
Adresse postale: 2 boulevard des Cités Unies – CS 70043
Code postal: 59040
Commune postale: Lille
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Direction de la Commande publique
Courrier électronique: marches.support@lillemetropole.fr 📧
Téléphone: +33 359002414 📞
URL: https://www.lillemetropole.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://marchespublics596280.fr/entreprise/consultation/583544?orgAcronyme=5C371 🌏
URL de participation: https://marchespublics596280.fr/entreprise/consultation/583544?orgAcronyme=5C371 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Lille
Numéro d'enregistrement national: 17590003400026
Adresse postale: 5 rue Geoffroy Saint Hilaire, CS 62039
Code postal: 59014
Commune postale: Lille
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: http://lille.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 071-248428 (2026-04-10)
Avis de marché (2026-05-07)
Objet
Description
Identifiant interne: 0
Informations complémentaires:
Transmission des plis par voie électronique sur le profil d'acheteur dans les conditions fixées au règlement de la consultation. Visite de site avant la date limite de remise des offres dans les conditions fixées au règlement de la consultation. L'ouverture des plis n'est pas publique. Le marché est passé dans le cadre d'un groupement de commandes dont les membres sont La MEL et le LaM. Pièces de candidature à remettre (voir règlement de la consultation). Durée 48 mois Le marché est une accord-cadre à bons de commande non alloti d'un montant minimum de 200 000 € HT et un montant maximum de 600 000 € HT sur la durée totale du marché (4 ans). Avant la conclusion du marché, référé précontractuel dans les conditions fixées aux articles L. 551-1 et suivants du code de justice administrative. Après la conclusion du marché : référé contractuel dans les conditions fixées aux articles L. 551-13 et suivants du code de justice administrative ; recours en contestation de validité du contrat dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l’avis d’attribution dans les conditions fixées par le Conseil d’Etat dans son arrêt n° 358994 du 4 avril 2014. Tâches que le titulaire ne pourra pas sous-traiter : La maintenance préventive ; La maintenance corrective ; Le dépannage ; La remise en état de fonctionnement des appareils élévateurs.
Afficher plus
Informations sur les options
Description des options:
Des marchés de prestations similaires pourront être conclus en application de l'article R. 2122-7 du Code de la commande publique. Les prestations ne sont pas décomposées en lots. Le marché ne comporte pas de tranches.
Critères d'attribution
Critère de qualité (pondération): 55
40
5

Procédure
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-27 12:00:00 📅

Changements
Autres informations complémentaires
Report de la date date limite de remise des offres au 27/05/2026 à 12h et nouvelle visité prévue le 18/05/2026 à 9 heures dans les conditions du règlement de la consultation.
Principale raison du changement: Correction par l’acheteur
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: 248428-2026
Source: OJS 2026/S 089-317416 (2026-05-07)
Avis de marché (2026-05-26)
Objet
Informations sur les options
Description des options:
Des marchés de prestations similaires pourront être conclus en application de l'article R. 2122-7 du Code de la commande publique. Si le marché n’est pas alloti et qu’il comprend des tranches, indiquez-le (en cas d’allotissement les tranches sont déjà indiquées dans la description succincte).
Afficher plus

Procédure
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-29 12:00:00 📅

Changements
Autres informations complémentaires
report de la date limite de remise des offres
Principale raison du changement: Correction par l’acheteur
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: 317416-2026
Source: OJS 2026/S 101-366799 (2026-05-26)
Avis d'attribution de marché (2026-08-27)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 600 000 EUR 💰

Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: 25GR19
Date de conclusion du contrat: 2026-08-04 📅
Titre: Maintenance et entretien des appareils élévateurs sur le patrimoine de la MEL
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 600 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: Offre de la société OTIS SCS
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Otis scs
Nom et adresse du contractant
Nom: Otis scs
Numéro d'enregistrement national: 54210780001137
Code postal: 59700
Commune postale: Marcq-en-baroeul
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Le contrat peut être consulté (dans le respect des secrets protégés par la loi) sur demande préalable adressée à la Métropole européenne de Lille – Service Archives (guichet unique) – contactgu@lillemetropole.fr
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Référé contractuel dans les conditions fixées aux articles L. 551-13 et suivants du code de justice administrative ; recours en contestation de validité du contrat dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l’avis d’attribution dans les conditions fixées par le Conseil d’Etat dans son arrêt n° 358994 du 4 avril 2014.
Afficher plus
Source: OJS 2026/S 166-595413 (2026-08-27)