MAINTENANCE DES SYSTEMES DE SECURITE INCENDIE ET DES INSTALLATIONS D’EXTINCTION FIXES A GAZ D'ETABLISSEMENTS ADHERENTS A UN GROUPEMENT DE COMMANDES
CHD VENDEE, Etablissement support du GHT85
La présente consultation a pour objet : la maintenance des systèmes de sécurité incendie et des installations d’extinction fixes à gaz des établissements membres du groupement de commandes.
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-05-11. L'appel d'offres a été publié le 2026-03-25.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Avertisseurs d'effraction et d'incendie › Systèmes de détection d'incendie
- • Services d'assistance pour ordinateurs personnels › Services de maintenance préventive
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-03-25 | Avis de marché |
| 2026-08-18 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-03-25)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Maintenance des systemes de securite incendie et des installations d’extinction fixes a gaz d'etablissements adherents a un groupement de commandes
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Services de maintenance préventive 📦
Valeur estimée hors TVA: 2 200 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 4
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 4
1️⃣
Titre: Maintenance des systèmes de sécurité incendie du Centre Hospitalier Loire Vendée Océan (CHLVO) (sites de Challans, Machecoul et Saint-Gilles Croix de Vie) et du Centre Hospitalier de Noirmoutier.
Description du marché:
Produits/services supplémentaires: Systèmes de détection d'incendie
📦
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Vendée 🏙️
Durée de l'accord: 53 mois
Informations sur les variantes
Les variantes sont acceptées ✅
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Titre: Maintenance des systèmes de sécurité incendie de l’Etablissement d’Hébergement pour Personnes Agées Dépendantes (EHPAD) la Reynerie et de l’Etablissement Public Social et Médico-Social (EPSMS) la Madeleine (Bouin), de l’EHPAD Payraudeau (La Chaize-le-Vicomte) et de la Résidence au Fil des Maines ; EHPAD de St Fulgent et EHPAD de Chavagnes en Paillers.
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Informations complémentaires:
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Titre: Maintenance des systèmes de sécurité incendie et des installations d’extinction fixes à gaz du Centre Hospitalier Départemental (CHD) Vendée (sites de La Roche-sur-Yon, Luçon, Montaigu)
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Titre: Maintenance des systèmes de sécurité incendie du CH de Fontenay-le-Comte, Clinique Sud-Vendée au Pôle Santé Sud Vendée et du Groupe public Hospitalier et médico-social des Collines Vendéennes de La Chataigneraie
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure:
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-11 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: CHD VENDEE, Etablissement support du GHT85
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Les oudairies
Code postal: 85925
Commune postale: LA ROCHE SUR YON CEDEX 9
Région: Vendée 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Cellule Juridique des Contrats de la Commande Publique
Courrier électronique: dstc@chd-vendee.fr 📧
Téléphone: +33 2 51 44 61 38 📞
URL: https://www.chd-vendee.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: http://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
URL de participation: http://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Nantes
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 6 allée de l'Ile Gloriette BP 24111
Code postal: 44041
Commune postale: NANTES CEDEX 01
Région: Loire-Atlantique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-nantes@juradm.fr 📧
Téléphone: +33 2 55 10 10 02 📞
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 060-208199 (2026-03-25)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Maintenance des systemes de securite incendie et des installations d’extinction fixes a gaz d'etablissements adherents a un groupement de commandes
Numéro de référence:
2026_FCS_GCO_003
Brève description:
La présente consultation a pour objet : la maintenance des systèmes de sécurité incendie et des installations d’extinction fixes à gaz des établissements membres du groupement de commandes.
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de maintenance préventive 📦
Valeur estimée hors TVA: 2 200 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 4
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 4
1️⃣
Titre: Maintenance des systèmes de sécurité incendie du Centre Hospitalier Loire Vendée Océan (CHLVO) (sites de Challans, Machecoul et Saint-Gilles Croix de Vie) et du Centre Hospitalier de Noirmoutier.
Description du marché:
Maintenance des systèmes de sécurité incendie du Centre Hospitalier Loire Vendée Océan (CHLVO) (sites de Challans, Machecoul et Saint-Gilles Croix de Vie) et du Centre Hospitalier de Noirmoutier
Informations complémentaires:
La durée du lot est indiquée à l'article 1.5 du CCAP.
La visite des sites est obligatoire, les informations sont décrites à l'article 10.2 du RC.
Pour la partie pouvant faire l’objet de bons de commande, les montants maximums contractuels pour toute la durée du marché sont indiqués à l'article 1.7 du CCAP.
Les lieux d'exécution et acteurs sont décrits à l'article 1.2 du CCAP.
Afficher plus
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Vendée 🏙️
Durée de l'accord: 53 mois
Informations sur les variantes
Les variantes sont acceptées ✅
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Titre: Maintenance des systèmes de sécurité incendie de l’Etablissement d’Hébergement pour Personnes Agées Dépendantes (EHPAD) la Reynerie et de l’Etablissement Public Social et Médico-Social (EPSMS) la Madeleine (Bouin), de l’EHPAD Payraudeau (La Chaize-le-Vicomte) et de la Résidence au Fil des Maines ; EHPAD de St Fulgent et EHPAD de Chavagnes en Paillers.
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Maintenance des systèmes de sécurité incendie de l’Etablissement d’Hébergement pour Personnes Agées Dépendantes (EHPAD) la Reynerie et de l’Etablissement Public Social et Médico-Social (EPSMS) la Madeleine (Bouin), de l’EHPAD Payraudeau (La Chaize-le-Vicomte) et de la Résidence au Fil des Maines ; EHPAD de St Fulgent et EHPAD de Chavagnes en Paillers.
Afficher plus
La durée du lot est indiquée à l'article 1.5 du CCAP.
La visite des sites est obligatoire, les informations sont décrites à l'article 10.2 du RC.
Pour la partie pouvant faire l’objet de bons de commande, les montants maximums contractuels pour toute la durée du marché sont indiqués à l'article 1.7 du CCAP.
Les lieux d'exécution et acteurs sont décrits à l'article 1.2 du CCAP.
Les candidats sont invités à présenter deux prestations supplémentaires obligatoire pour le lot n°2 , voir article 5.5 du RC.
Afficher plus
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Titre: Maintenance des systèmes de sécurité incendie et des installations d’extinction fixes à gaz du Centre Hospitalier Départemental (CHD) Vendée (sites de La Roche-sur-Yon, Luçon, Montaigu)
Description du marché:
Maintenance des systèmes de sécurité incendie et des installations d’extinction fixes à gaz du Centre Hospitalier Départemental (CHD) Vendée (sites de La Roche-sur-Yon, Luçon, Montaigu)
Informations complémentaires:
La durée du lot est indiquée à l'article 1.5 du CCAP.
La visite des sites est obligatoire, les informations sont décrites à l'article 10.2 du RC.
Pour la partie pouvant faire l’objet de bons de commande, les montants maximums contractuels pour toute la durée du marché sont indiqués à l'article 1.7 du CCAP.
Les lieux d'exécution et acteurs sont décrits à l'article 1.2 du CCAP.
Afficher plus
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Titre: Maintenance des systèmes de sécurité incendie du CH de Fontenay-le-Comte, Clinique Sud-Vendée au Pôle Santé Sud Vendée et du Groupe public Hospitalier et médico-social des Collines Vendéennes de La Chataigneraie
Description du marché:
Maintenance des systèmes de sécurité incendie du CH de Fontenay-le-Comte, Clinique Sud-Vendée au Pôle Santé Sud Vendée et du Groupe public Hospitalier et médico-social des Collines Vendéennes de La Chataigneraie
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure:
Les prestations font l’objet d’un marché composite : principalement ordinaire et comprenant une partie à bons de commande.
Il s’agit d’une consultation mutualisée au sens de l’article L.2113-6. Le groupement de commande est présenté dans l'article 3 du Règlement de Consultation (RC).
Afficher plus
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-11 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: CHD VENDEE, Etablissement support du GHT85
Numéro d'enregistrement national:
268502424 00016
Adresse postale: Les oudairies
Code postal: 85925
Commune postale: LA ROCHE SUR YON CEDEX 9
Région: Vendée 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Cellule Juridique des Contrats de la Commande Publique
Courrier électronique: dstc@chd-vendee.fr 📧
Téléphone: +33 2 51 44 61 38 📞
URL: https://www.chd-vendee.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: http://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
URL de participation: http://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Les variantes à l’initiative du candidat sont autorisées, voir article 5.4 du Règlement de Consultation.
La réponse aux PSE est obligatoire - Lot 2
Le présent marché est conclu pour une durée de quarante-huit (48) à cinquante-trois (53) mois selon le lot. Les dates de début et de fin de marché sont détaillées pour chaque lot à l’article 1.5 du CCAP.
Les visites sont obligatoires pour chacun des lots.
Afficher plus
Nom: Tribunal administratif de Nantes
Numéro d'enregistrement national:
17440005100010
Adresse postale: 6 allée de l'Ile Gloriette BP 24111
Code postal: 44041
Commune postale: NANTES CEDEX 01
Région: Loire-Atlantique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-nantes@juradm.fr 📧
Téléphone: +33 2 55 10 10 02 📞
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Voies et délais de recours :
Le candidat a la possibilité d’introduire
- Un référé précontractuel (article L. 551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative) jusqu'à la signature du contrat ;
- Un référé contractuel (article L 511-13 à L.551-23 du Code de justice administrative) à compter de la signature du contrat et au plus tard le 31ème jour suivant la publication de l’avis d’attribution ;
- Un recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat dans les deux mois suivant la publication de l’avis d’attribution.
Afficher plus
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 060-208199 (2026-03-25)
Avis d'attribution de marché (2026-08-18)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 2 200 000 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 1296666.64 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix ✅
Critère de qualité (nom): Valeur technique : 45 points Sous-critère 1 : Organisation et programmation des prestations /10 points Sous-critère 2 : Respect des attentes normatives et réglementaires / 5 points Sous-critère 3 : Gestion de la traçabilité des prestations / 10 points Sous-critère 4 : Dispositions relatives à l’astreinte / 5 points Sous-critère 5 : Moyens mis à disposition pour l’exécution du marché / 10 points Sous-critère 6 : Performance en matière d’environnement et de qualité / 5 points
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-07-22 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 386264.48 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Siemens
Nom et adresse du contractant
Nom: Siemens
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 3 avenue Augustin - Louis Cauchy
Code postal: 44300
Commune postale: Nantes
Région: Loire-Atlantique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: maxime.terrienne@siemens.com 📧
Téléphone: 0272205454 📞
Taille de l’opérateur économique: Grande
2️⃣
Informations sur les non-lauréats
Aucune offre ou demande de participation n'a été reçue ou toutes ont été rejetées
La raison pour laquelle un adjudicataire/attributaire n'a pas été choisi: Décision de l’acheteur, en raison d’un changement des besoins
Numéro d'identification du lot:
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 660915.08 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Def ouest
Nom et adresse du contractant
Nom: Def ouest
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 10 rue JEAN ROUXEL
Code postal: 44700
Commune postale: Orvault
Courrier électronique: estelle.granger@defouest.fr 📧
Téléphone: 0240442828 📞
4️⃣
Numéro d'identification du lot:
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 249487.08 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Source: OJS 2026/S 159-572530 (2026-08-18)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 2 200 000 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 1296666.64 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix ✅
Critère de qualité (nom): Valeur technique : 45 points Sous-critère 1 : Organisation et programmation des prestations /10 points Sous-critère 2 : Respect des attentes normatives et réglementaires / 5 points Sous-critère 3 : Gestion de la traçabilité des prestations / 10 points Sous-critère 4 : Dispositions relatives à l’astreinte / 5 points Sous-critère 5 : Moyens mis à disposition pour l’exécution du marché / 10 points Sous-critère 6 : Performance en matière d’environnement et de qualité / 5 points
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
260649
Date de conclusion du contrat: 2026-07-22 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 386264.48 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
SIEMENS/DEF OUEST/CHUBB
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Siemens
Nom et adresse du contractant
Nom: Siemens
Numéro d'enregistrement national:
56201677401942
Adresse postale: 3 avenue Augustin - Louis Cauchy
Code postal: 44300
Commune postale: Nantes
Région: Loire-Atlantique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: maxime.terrienne@siemens.com 📧
Téléphone: 0272205454 📞
Taille de l’opérateur économique: Grande
2️⃣
Informations sur les non-lauréats
Aucune offre ou demande de participation n'a été reçue ou toutes ont été rejetées
La raison pour laquelle un adjudicataire/attributaire n'a pas été choisi: Décision de l’acheteur, en raison d’un changement des besoins
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 660915.08 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
DEF OUEST/SIEMENS
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0003
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Def ouest
Nom et adresse du contractant
Nom: Def ouest
Numéro d'enregistrement national:
32774433000058
Adresse postale: 10 rue JEAN ROUXEL
Code postal: 44700
Commune postale: Orvault
Courrier électronique: estelle.granger@defouest.fr 📧
Téléphone: 0240442828 📞
4️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 249487.08 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
DEF OUEST/CHUBB
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0004
Source: OJS 2026/S 159-572530 (2026-08-18)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕