Maintenance des portes et portails pour les besoins des établissements du GHT Somme Littoral Sud
CHU Amiens Picardie
La présente consultation a pour objet la maintenance des portes et portails pour les besoins des établissements du GHT Somme Littoral Sud L’accord-cadre comprend les missions suivantes : - a. La maintenance préventive, - b. La maintenance corrective / dépannage, - c. Un devoir de conseil et des interventions à des fins d’amélioration des équipements, - d. La fourniture de pièces détachées suite à un besoin ou à une demande de l’établissement. Pour ces prestations, le titulaire garantit une obligation de résultat. Les prestations sont définies au C.C.T.P. et au C.C.A.P.
Date limiteDeadline 2026-10-06
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Services de réparation et d'entretien › Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-20 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-20)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Maintenance des portes et portails pour les besoins des établissements du GHT Somme Littoral Sud
Numéro de référence:
Brève description:
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 0
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 0
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot 1 : Maintenance des portes et portails du CHU Amiens Picardie, du CH de Doullens et du CHI Montdidier-Roye.
Description du marché: Les prestations sont définies au C.C.T.P. et au C.C.A.P.
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Somme 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Nombre maximum de reconductions: 3
Informations sur les options
Options ✅
Description des options:
Critère:
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot 2 : Maintenance des portes et portails du CH d’Abbeville et du CHI Baie de Somme.
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot 3 : Maintenance des portes et portails du CH d’Albert et du CH de Corbie.
Titre
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot 4 : Maintenance des portes et portails de l’E.P.S.M.
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: La consultation est passée en appel d’offres ouvert.
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-06 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 0
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: CHU Amiens Picardie
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 1 rond-point du Professeur Christian Cabrol
Code postal: 80054
Commune postale: Amiens
Région: Somme 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: direction.achats-ght@chu-amiens.fr 📧
Téléphone: 0322088630 📞
URL: https://www.chu-amiens.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif d'Amiens
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 14 rue Lemerchier BP 14 CS 81114
Code postal: 80011
Commune postale: Amiens
Région: Somme 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-amiens@juradm.fr 📧
Téléphone: 0322336170 📞
URL: http://amiens.tribunal-administratif.fr 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 162-581726 (2026-08-20)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Maintenance des portes et portails pour les besoins des établissements du GHT Somme Littoral Sud
Numéro de référence:
26TE0056
Brève description:
La présente consultation a pour objet la maintenance des portes et portails pour les besoins des établissements du GHT Somme Littoral Sud
L’accord-cadre comprend les missions suivantes :
- a. La maintenance préventive,
- b. La maintenance corrective / dépannage,
- c. Un devoir de conseil et des interventions à des fins d’amélioration des équipements,
- d. La fourniture de pièces détachées suite à un besoin ou à une demande de l’établissement.
Pour ces prestations, le titulaire garantit une obligation de résultat.
Les prestations sont définies au C.C.T.P. et au C.C.A.P.
Afficher plus
Produits/services: Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 0
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 0
1️⃣
Identifiant interne:
Lot 1
Titre: Lot 1 : Maintenance des portes et portails du CHU Amiens Picardie, du CH de Doullens et du CHI Montdidier-Roye.
Description du marché: Les prestations sont définies au C.C.T.P. et au C.C.A.P.
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Somme 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Nombre maximum de reconductions: 3
Informations sur les options
Options ✅
Description des options:
Les modalités relatives aux renouvellements sont précisées à l'article 4.1 du C.C.A.P.
Critères d'attribution
Critère:
Valeur prix sur 60 points.
Valeur technique sur 35 points.
Valeur environnementale sur 5 points.
Le détail des critères, des sous-critères et leur pondération est indiqué à l'article 8.2 du règlement de la consultation.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
Lot 2
Titre: Lot 2 : Maintenance des portes et portails du CH d’Abbeville et du CHI Baie de Somme.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
Lot 3
Titre: Lot 3 : Maintenance des portes et portails du CH d’Albert et du CH de Corbie.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
Lot 4
Titre: Lot 4 : Maintenance des portes et portails de l’E.P.S.M.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: La consultation est passée en appel d’offres ouvert.
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-06 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 0
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: CHU Amiens Picardie
Numéro d'enregistrement national:
26800014800125
Adresse postale: 1 rond-point du Professeur Christian Cabrol
Code postal: 80054
Commune postale: Amiens
Région: Somme 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: direction.achats-ght@chu-amiens.fr 📧
Téléphone: 0322088630 📞
URL: https://www.chu-amiens.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
La visite sur site est obligatoire pour tous les lots dans les conditions fixées à l'article 3.2 du règlement de la consultation (R.C.).
Les prestations, objets de l'accord-cadre, seront rémunérées en partie par application d'un prix global et forfaitaire et en partie par application de prix unitaires.
L’exécution des prestations est ordonnée par l’émission de bons de commande selon les besoins de l’établissement partie.
Les montants maximum, par lot, par période d'exécution et par établissement partie sont indiqués à l'article 1.2.2 du cahier des clauses administratives particulières (C.C.A.P.) commun.
Précisions sur la durée de l'accord-cadre : 48 mois (périodes initiale et de reconduction comprises), conformément à l'article 4.1 du C.C.A.P.
Il n'est pas prévu de décomposition en tranches.
La présentation de variantes libres n'est pas autorisée. Il n'est pas prévu de variante imposée.
Le contenu du dossier de consultation des entreprises est précisé à l'article 4.4 du R.C.
Les pièces à produire par le candidat au titre du dossier de candidature et du dossier d'offre sont indiquées à l'article 7 du R.C.
Les candidats peuvent obtenir des renseignements complémentaires dans les conditions fixées à l'article 10.1 du R.C.
Afficher plus
Nom: Tribunal administratif d'Amiens
Numéro d'enregistrement national:
17800005500016
Adresse postale: 14 rue Lemerchier BP 14 CS 81114
Code postal: 80011
Commune postale: Amiens
Région: Somme 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-amiens@juradm.fr 📧
Téléphone: 0322336170 📞
URL: http://amiens.tribunal-administratif.fr 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
- Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat.
- Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA.
- Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d’un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique.
- Recours pour excès de pouvoir, contre des clauses réglementaires du contrat ou contre une décision de l’acheteur, dans les 2 mois à compter de la notification ou de la publication de la décision attaquée.
Afficher plus
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 162-581726 (2026-08-20)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services de réparation et d'entretien (>20 nouveaux marchés)
- Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments (>20)
- Réparation et entretien de toilettes publiques (1)
- Services d'entretien d'ascenseurs (>20)
- Services de réparation et d'entretien d'escaliers mécaniques
- Services de réparation et d'entretien d'installations électriques et mécaniques de bâtiment (>20)
- Services de réparation et d'entretien de chauffage central (>20)
- Services de réparation et d'entretien de groupes de réfrigération (>20)