Maintenance des équipements de sécurité Incendie pour les Parties Commune (IPC) et pour les Garages (IGR), de l'ensemble du patrimoine d'Alpes Isère Habitat-2027-2031
Alpes Isère Habitat
Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires et forfaitaires. La présente consultation concerne la maintenance (entretien, vérification réglementaires et dépannage) des équipements de sécurité Incendie pour les Parties Commune (IPC) et pour les Garages (IGR), de l'ensemble du patrimoine d'Alpes Isère Habitat (Bâtiments résidentiels et tertiaires) confié aux Directions Territoriale de Bourgoin, Echirolles, Fontaine, Pont-de-Chéruy, Roussillon, St-Martin-D 'Hères, Voiron et au service de la Protection et Valorisation du capital Humain. (annexe 8, 2 et 3) Listes des équipements : - Les dispositifs de sécurité incendie pour les parties communes résidentielles (IPC), - Les dispositifs de sécurité incendie pour les parties communes locaux tertiaires (IPC), - Les dispositifs de sécurité incendie pour les garages résidentiels (IGR), hors extincteurs - Les dispositifs de sécurité incendie pour les garages locaux tertiaires (IGR), hors extincteurs, - Le contrôle règlementaire des Portes coupe-feu. La maintenance recouvre l'ensemble des interventions et des travaux destinés à assurer en permanence un niveau de performance, de confort et de sécurité des équipements existants. Une maintenance de qualité contribue activement à la qualité de service apportée aux clients locataires et personnels d'Alpes Isère Habitat. Les opérations de maintenance doivent satisfaire à la réglementation en vigueur et aux règles de l'art. Ce marché est de type P2. Le P2 correspond à la maintenance préventive, corrective et astreinte. Le TITULAIRE est soumis à une obligation de résultat. En complément de la maintenance, objet principal du marché, le TITULAIRE doit tous les points détaillés dans ce CCTP
Date limiteDeadline 2026-09-30
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Services de réparation et d'entretien › Services divers d'entretien et de réparation
- • Services de réparation et d'entretien des matériels de défense et de sécurité › Services de réparation et d'entretien du matériel de sécurité
- • Rhône-Alpes › Isère
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-27 | Avis de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Maintenance des équipements de sécurité Incendie pour les Parties Commune (IPC) et pour les Garages (IGR), de l'ensemble du patrimoine d'Alpes Isère Habitat-2027-2031
Numéro de référence:
2026FCS0060
Brève description:
Produits/services: Services de réparation et d'entretien du matériel de sécurité 📦
Valeur estimée hors TVA: 700 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
01
Titre: Dispositif sécurité incendie parties communes et garages Nord Isère : - Dispositif incendie parties communes résidentielles- IPC : 560 - Dispositif incendie parties communes locaux tertiaires- IPC : 1 - Dispositif incendie garages résidentiels - IGR :103
Valeur estimée hors TVA: 280 000 EUR 💰
Description du marché:
Code postal: 38000
Ville: Grenoble
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Isère 🏙️
Durée de l'accord: 24 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2027-01-01 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
02
Titre: Dispositif sécurité incendie parties communes et garages Sud Isère : - Dispositif incendie parties communes résidentielles - IPC : 867 - Dispositif incendie parties communes locaux tertiaires- IPC :10 - Dispositif incendie garages résidentiels - IGR :118
Valeur estimée hors TVA: 420 000 EUR 💰
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires: Services de réparation et d'entretien du matériel de sécurité 📦
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-30 18:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-10-01 09:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-10-01 09:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat:
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Alpes Isère Habitat
Numéro d'enregistrement national:
46012
Adresse postale: 19-21 avenue de constantine
Code postal: 38035
Commune postale: Grenoble
Région: Isère 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Rojon sébastien
Courrier électronique: directionachats@alpeshabitat.fr 📧
Téléphone: 0476205050 📞
URL: http://alpeshabitat.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://alpeshabitat.fr/mes-services/je-suis-fournisseur 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1865353 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1865353 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal administratif de Grenoble
Numéro d'enregistrement national:
98D8F128-B504-475A-B00B5D8243B6024E
Adresse postale: 2 Place de Verdun
Code postal: 38022
Commune postale: Grenoble
Région: Isère 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-grenoble@juradm.fr 📧
Téléphone: 0476429000 📞
Fax: 0476422269 📠
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 166-594763 (2026-08-27)
- Services de réparation et d'entretien (>20 nouveaux marchés)
- Services de réparation et d'entretien des matériels de défense et de sécurité (11)
- Services de réparation et d'entretien des armes à feu et des munitions
- Services de réparation et d'entretien des aéronefs, des missiles et des spationefs militaires
- Services de réparation et d'entretien des navires de guerre
- Services de réparation et d'entretien des systèmes électroniques militaires
- Services de réparation et d'entretien des véhicules militaires
- Services de réparation et d'entretien du matériel de sécurité (11)