Logistique des oeuvres d'art dans le cadre de l'exposition "Shigeru Ban par Shigeru Ban"

Centre Pompidou-Metz

Le Centre Pompidou-Metz organise une exposition intitulée " Shigeru Ban par Shigeru Ban " qui sera présentée en Galerie 3 et dans la Forum du 5 décembre 2026 au 30 août 2027 (dates prévisionnelles). Dans ce cadre, le présent marché porte sur les prestations d'emballage, de transport aller et retour ou lors d'éventuelles rotations, de déballage et de remballage des oeuvres prêtées au Centre Pompidou-Metz pour l'exposition, ainsi que sur les prestations d'accrochage, de décrochage et de stockage des caisses et emballages vides pendant toute la durée de l'exposition et la re-livraison de ces derniers lors des éventuelles rotations et à la fermeture de l'exposition. Le cas échéant, le prestataire pourra également être amené à stocker des oeuvres dans des locaux répondant aux normes muséales et prévus à cet effet.

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-06-22. L'appel d'offres a été publié le 2026-05-28.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-05-28 Avis de marché
2026-09-02 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-05-28)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Logistique des oeuvres d'art dans le cadre de l'exposition "Shigeru Ban par Shigeru Ban"
Numéro de référence: 26/CPM/08
Brève description:
Le Centre Pompidou-Metz organise une exposition intitulée " Shigeru Ban par Shigeru Ban " qui sera présentée en Galerie 3 et dans la Forum du 5 décembre 2026 au 30 août 2027 (dates prévisionnelles). Dans ce cadre, le présent marché porte sur les prestations d'emballage, de transport aller et retour ou lors d'éventuelles rotations, de déballage et de remballage des oeuvres prêtées au Centre Pompidou-Metz pour l'exposition, ainsi que sur les prestations d'accrochage, de décrochage et de stockage des caisses et emballages vides pendant toute la durée de l'exposition et la re-livraison de ces derniers lors des éventuelles rotations et à la fermeture de l'exposition. Le cas échéant, le prestataire pourra également être amené à stocker des oeuvres dans des locaux répondant aux normes muséales et prévus à cet effet.
Afficher plus
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'exposition dans les musées 📦
Description
Titre: Lot unique
Description du marché:
Logistique des oeuvres d'art dans le cadre de l'exposition "Shigeru Ban par Shigeru Ban"
Informations complémentaires:
ATTENTION : Les annexes au CCP contenant des informations confidentielles, celles-ci seront transmises aux candidats uniquement sur demande écrite (courriel) précisant l'identification de l'entreprise et la désignation du demandeur. Les demandes sont à adresser à l'adresse mél suivante : alexandra.morizet@centrepompidou-metz.fr.
Afficher plus
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Moselle 🏙️
Durée de l'accord: 15 mois
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Cohérence des propositions d'organisation des prestations et démarche en matière de développement durable
Critère de qualité (pondération): 60
Prix
Prix (pondération): 40
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-22 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Le paiement électronique sera utilisé
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Centre Pompidou-Metz
Numéro d'enregistrement national: 52187236600013
Adresse postale: 1, parvis des Droits de l'Homme
Code postal: 57000
Commune postale: Metz
Région: Moselle 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Alexandra Morizet, Responsable des marchés publics
Courrier électronique: alexandra.morizet@centrepompidou-metz.fr 📧
Téléphone: +33 387153939 📞
URL: https://www.centrepompidou-metz.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://centrepompidou-metz.e-marchespublics.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Loisirs, culture et culte
Communication
URL de participation: https://centrepompidou-metz.e-marchespublics.com 🌏
Justification de la restriction de l’accès à certains documents de marché: Protection des informations particulièrement sensibles
L'accès aux documents d'appel d'offres est restreint
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: CCIRA de Nancy
Numéro d'enregistrement national: 17540001900014
Adresse postale: 1, rue du Préfet Claude Érignac
Préfecture de Meurthe-et-Moselle
Code postal: 54000
Commune postale: Nancy
Région: Meurthe-et-Moselle 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif de Strasbourg
Numéro d'enregistrement national: 17670005200010
Adresse postale: 31, avenue de la Paix
Code postal: 67000
Commune postale: Strasbourg
Région: Bas-Rhin 🏙️
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 103-374122 (2026-05-28)
Avis d'attribution de marché (2026-09-02)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 560385.30 EUR 💰
Description
Informations complémentaires:
Montant du marché notifié : - Part forfaitaire * Tranche ferme : Solution de base : 420 642,75 euros HT Option n°1 - France (14 dessins du MNAM) : supprimée Option n°2 - Hong Kong (4 oeuvres) : 22 005,00 euros HT Option n°3 - MoMA : supprimée Option n°4 - Suisse : supprimée * Tranches optionnelles : Tranche optionnelle n°1 - Equipe supplémentaire 2 personnes du 16 au 20 novembre 2026 : 3 100,00 euros HT Tranche optionnelle n°2 - Equipe supplémentaire 2 personnes du 23 au 27 novembre 2026 : 3 100,00 euros HT Tranche optionnelle n°3 - Retour anticipé Hualin Primary School : 6 280,00 euros HT Tranche optionnelle n°4 - Retour anticipé Paper Log House : 6 280,00 euros HT Tranche optionnelle n°5 - Rotation : supprimée Tranche optionnelle n°6 - Equipe supplémentaire 2 personnes du 31 août au 3 septembre 2027 : 2 480,00 euros HT Tranche optionnelle n°7 - Equipe supplémentaire 2 personnes du 31 août au 3 septembre 2027 : 3 100,00 euros HT - Part à commandes : Sans montant minimum et avec un montant maximum égal à 20 % du montant total de la part forfaitaire du marché initialement conclu.
Afficher plus
Site principal ou lieu d'exécution: Centre Pompidou-Metz - Galerie 3 et Forum
Adresse postale: 1, parvis des Droits de l'Homme
Code postal: 57000
Ville: Metz

Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: 26CPM08
Date de conclusion du contrat: 2026-08-04 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 560385.30 EUR 💰
Identifiant de l’offre: 26CPM08
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: LP Art
Numéro d'enregistrement national: 57208252700217
Code postal: 93100
Commune postale: Montreuil
Région: Seine-Saint-Denis 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Source: OJS 2026/S 171-609726 (2026-09-02)