LOCATION, MAINTENANCE ET EXPLOITATION DE SOLUTIONS D'IMPRESSION
Ville de La Possession
Voir CCP - Groupement de commandes pour la Ville, LE CCAS et La Caisse des Ecoles de La Possession- - La durée du marché est de six ans
Date limiteDeadline 2026-09-21
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Maintenance et réparation de matériel de reprographie › Services d'entretien de photocopieurs
- • Services d'installation d'ordinateurs › Services d'installation de matériel informatique
- • Services de reprographie › Services de photocopie
- • La Réunion › La Réunion
- • Rhône-Alpes › Isère
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-21 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-21)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Location, maintenance et exploitation de solutions d'impression
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Services d'entretien de photocopieurs 📦
Valeur estimée hors TVA: 950 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
Produits/services supplémentaires: Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Adresse postale: Rue Waldeck-Rochet
Code postal: 97419
Ville: La Possession
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: La Réunion 🏙️
Durée de l'accord: 72 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-12-01 📅
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Qualité et pertinence de la solution technique
Critère de qualité (pondération): 20
Critère de qualité (nom): Maintenance, support et continuité de service
Critère de qualité (pondération): 15
Critère de qualité (nom): Déploiement initial du parc
Critère de qualité (pondération): 10
Critère de qualité (nom): Suivi du marché et pilotage
Respect environnemental
Critère de qualité (pondération): 5
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-21 14:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-09-22 07:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): La Possession
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-09-22 07:00:00 📅
Lieu: La Possession
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Critère de sélection: Effectif moyen annuel
Liste et brève description des règles et critères:
Liste et brève description des règles et critères:
Liste et brève description des règles et critères:
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville de La Possession
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Rue Waldeck-Rochet
Code postal: 97419
Commune postale: La Possession
Région: La Réunion 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Fontaine erick
Courrier électronique: marchespublics@lapossession.re 📧
Téléphone: 0262222002 📞
Fax: 0262220392 📠
URL: http://www.marches-publics.info 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://www.marches-publics.info 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1850197 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1850197 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
La notification prévisionnelle : novembre 2026
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Saint-Denis
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 27, rue Félix Guyon
Code postal: 97488
Commune postale: Saint-Denis de la Réunion
Région: La Réunion 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-saint-denis@juradm.fr 📧
Téléphone: 0262924360 📞
Fax: 0262924362 📠
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Cf. le Greffe du Tribunal Administratif à l'adresse ci-dessus
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 162-582803 (2026-08-21)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Location, maintenance et exploitation de solutions d'impression
Numéro de référence:
26FS-CP-0306-U
Brève description:
Voir CCP
- Groupement de commandes pour la Ville, LE CCAS et La Caisse des Ecoles de La Possession-
- La durée du marché est de six ans
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'entretien de photocopieurs 📦
Valeur estimée hors TVA: 950 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
S-PF-1850197
Produits/services supplémentaires: Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Adresse postale: Rue Waldeck-Rochet
Code postal: 97419
Ville: La Possession
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: La Réunion 🏙️
Durée de l'accord: 72 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-12-01 📅
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Qualité et pertinence de la solution technique
Critère de qualité (pondération): 20
Critère de qualité (nom): Maintenance, support et continuité de service
Critère de qualité (pondération): 15
Critère de qualité (nom): Déploiement initial du parc
Critère de qualité (pondération): 10
Critère de qualité (nom): Suivi du marché et pilotage
Respect environnemental
Critère de qualité (pondération): 5
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0000
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-21 14:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-09-22 07:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): La Possession
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-09-22 07:00:00 📅
Lieu: La Possession
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Critère de sélection: Effectif moyen annuel
Liste et brève description des règles et critères:
les effectifs moyens annuels du candidat et l'importance du personnel d'intervention
Critère de sélection: Chiffre d'affaires annuel général
Liste et brève description des règles et critères:
chiffre d'affaires global réalisé au cours des trois derniers exercices disponibles
Critère de sélection: Références sur des services spécifiés
Liste et brève description des règles et critères:
une liste des principaux services dans le domaine objet du marché fournis au cours des trois dernières années indiquant le montant, la date et le destinataire public ou privé ;
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville de La Possession
Numéro d'enregistrement national:
38578
Adresse postale: Rue Waldeck-Rochet
Code postal: 97419
Commune postale: La Possession
Région: La Réunion 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Fontaine erick
Courrier électronique: marchespublics@lapossession.re 📧
Téléphone: 0262222002 📞
Fax: 0262220392 📠
URL: http://www.marches-publics.info 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://www.marches-publics.info 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1850197 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1850197 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
La notification prévisionnelle : novembre 2026
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Saint-Denis
Numéro d'enregistrement national:
682298E2-90D9-3B68-5E0E7C5284421E01
Adresse postale: 27, rue Félix Guyon
Code postal: 97488
Commune postale: Saint-Denis de la Réunion
Région: La Réunion 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-saint-denis@juradm.fr 📧
Téléphone: 0262924360 📞
Fax: 0262924362 📠
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Cf. le Greffe du Tribunal Administratif à l'adresse ci-dessus
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 162-582803 (2026-08-21)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕