Location de mobilier événementiel et de matériels techniques (son, lumière, vidéo, backline, groupes électrogènes) avec prestations de captation, diffusion en direct et vote électronique
Ville de Sevran
Le présent marché a pour objet la location, la mise à disposition, l'installation, l'exploitation, l'assistance technique et le démontage de l'ensemble des équipements et solutions nécessaires à l'organisation d'événements institutionnels, professionnels, culturels ou grand public
Date limiteDeadline 2026-09-30
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Appareils émetteurs de télévision sans appareils récepteurs › Appareils de transmission vidéo
- • Générateurs › Groupes électrogènes
- • Instruments de musique et pièces pour instruments de musique › Instruments de musique
- • Récepteurs de télévision et de radio et appareils d'enregistrement ou de reproduction du son ou de l'image › Matériel de télévision et matériel audiovisuel
- • Éclairage extérieur › Systèmes d'éclairage
- • Équipements d'exposition › Stands d'exposition
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-26 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-26)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Location de mobilier événementiel et de matériels techniques (son, lumière, vidéo, backline, groupes électrogènes) avec prestations de captation, diffusion en direct et vote électronique
Numéro de référence:
Brève description:
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Mobilier et équipements divers 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 8
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 8
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot n°1 : Mobilier évènementiel
Description du marché: Lot n°1 : Mobilier évènementiel
Produits/services supplémentaires: Mobilier et équipements divers 📦
Adresse postale: 28, avenue du Général Leclerc
Code postal: 93270
Ville: Sevran
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Seine-Saint-Denis 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-11-05 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement: Le lot comporte 3 reconduction(s)
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot n°2 : Matériels évènementiel
Description du marché: Lot n°2 : Matériels évènementiel
Produits/services supplémentaires: Stands d'exposition 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot n°3 : Matériels de lumière
Description du marché: Lot n°3 : Matériels de lumière
Produits/services supplémentaires: Systèmes d'éclairage 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot n°4 : Matériels de son
Description du marché: Lot n°4 : Matériels de son
Produits/services supplémentaires: Matériel de télévision et matériel audiovisuel 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
5️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot n°5 : Matériels de vidéo
Description du marché: Lot n°5 : Matériels de vidéo
Produits/services supplémentaires: Récepteurs de télévision et de radio et appareils d'enregistrement ou de reproduction du son ou de l'image 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
6️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot n°6 : Matériels backline
Description du marché: Lot n°6 : Matériels backline
Produits/services supplémentaires: Instruments de musique 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
7️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot n°7 : Groupes électrogènes
Description du marché: Lot n°7 : Groupes électrogènes
Produits/services supplémentaires: Groupes électrogènes 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
8️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot n°8 : Captation vidéo, diffusion en direct et vote électronique
Description du marché: Lot n°8 : Captation vidéo, diffusion en direct et vote électronique
Produits/services supplémentaires: Appareils de transmission vidéo 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-30 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-09-30 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Ville de Sevran
Conditions d'ouverture des offres (Informations sur les personnes autorisées et la procédure d'ouverture): Direction des finances et de la Commande Publique
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-09-30 12:00:00 📅
Lieu: Ville de Sevran
Informations complémentaires: Direction des finances et de la Commande Publique
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville de Sevran
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 28, avenue du Général Leclerc
Code postal: 93270
Commune postale: Sevran
Région: Seine-Saint-Denis 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: BLANCHET Stéphane
Courrier électronique: marches-publics@ville-sevran.fr 📧
Téléphone: 0149365234 📞
URL: https://ville-sevran.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.info 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1865255 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1865255 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Montreuil
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 7, rue Catherine Puig (au niveau du 206, rue de Paris)
Code postal: 93558
Commune postale: Montreuil
Région: Seine-Saint-Denis 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-montreuil@juradm.fr 📧
Téléphone: 0149202000 📞
Fax: 0149202099 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 166-596298 (2026-08-26)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Location de mobilier événementiel et de matériels techniques (son, lumière, vidéo, backline, groupes électrogènes) avec prestations de captation, diffusion en direct et vote électronique
Numéro de référence:
FS26008
Brève description:
Le présent marché a pour objet la location, la mise à disposition, l'installation, l'exploitation, l'assistance technique et le démontage de l'ensemble des équipements et solutions nécessaires à l'organisation d'événements institutionnels, professionnels, culturels ou grand public
Afficher plus
Produits/services: Mobilier et équipements divers 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 8
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 8
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Lot n°1 : Mobilier évènementiel
Description du marché: Lot n°1 : Mobilier évènementiel
Produits/services supplémentaires: Mobilier et équipements divers 📦
Adresse postale: 28, avenue du Général Leclerc
Code postal: 93270
Ville: Sevran
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Seine-Saint-Denis 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-11-05 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement: Le lot comporte 3 reconduction(s)
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Lot n°2 : Matériels évènementiel
Description du marché: Lot n°2 : Matériels évènementiel
Produits/services supplémentaires: Stands d'exposition 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
3
Titre: Lot n°3 : Matériels de lumière
Description du marché: Lot n°3 : Matériels de lumière
Produits/services supplémentaires: Systèmes d'éclairage 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
4
Titre: Lot n°4 : Matériels de son
Description du marché: Lot n°4 : Matériels de son
Produits/services supplémentaires: Matériel de télévision et matériel audiovisuel 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
5️⃣
Identifiant interne:
5
Titre: Lot n°5 : Matériels de vidéo
Description du marché: Lot n°5 : Matériels de vidéo
Produits/services supplémentaires: Récepteurs de télévision et de radio et appareils d'enregistrement ou de reproduction du son ou de l'image 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
6️⃣
Identifiant interne:
6
Titre: Lot n°6 : Matériels backline
Description du marché: Lot n°6 : Matériels backline
Produits/services supplémentaires: Instruments de musique 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
7️⃣
Identifiant interne:
7
Titre: Lot n°7 : Groupes électrogènes
Description du marché: Lot n°7 : Groupes électrogènes
Produits/services supplémentaires: Groupes électrogènes 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0007
8️⃣
Identifiant interne:
8
Titre: Lot n°8 : Captation vidéo, diffusion en direct et vote électronique
Description du marché: Lot n°8 : Captation vidéo, diffusion en direct et vote électronique
Produits/services supplémentaires: Appareils de transmission vidéo 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0008
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-30 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-09-30 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Ville de Sevran
Conditions d'ouverture des offres (Informations sur les personnes autorisées et la procédure d'ouverture): Direction des finances et de la Commande Publique
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-09-30 12:00:00 📅
Lieu: Ville de Sevran
Informations complémentaires: Direction des finances et de la Commande Publique
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville de Sevran
Numéro d'enregistrement national:
83579
Adresse postale: 28, avenue du Général Leclerc
Code postal: 93270
Commune postale: Sevran
Région: Seine-Saint-Denis 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: BLANCHET Stéphane
Courrier électronique: marches-publics@ville-sevran.fr 📧
Téléphone: 0149365234 📞
URL: https://ville-sevran.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.info 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1865255 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1865255 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Montreuil
Numéro d'enregistrement national:
745CF1C2-9E5B-D39A-FE95755E324D4468
Adresse postale: 7, rue Catherine Puig (au niveau du 206, rue de Paris)
Code postal: 93558
Commune postale: Montreuil
Région: Seine-Saint-Denis 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-montreuil@juradm.fr 📧
Téléphone: 0149202000 📞
Fax: 0149202099 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 166-596298 (2026-08-26)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕