Le présent marché a pour objet la réalisation de plusieurs services de transport reliant Bagnères de Bigorre et les sites touristiques de la Haute Bigorre lors des saisons hivernales et estivales

Communauté de Communes de la Haute Bigorre

Le lot 1 : Navettes Skibus - La Mongie sera passé sur le fondement d'un accord cadre à bon de commandes mono attributaire Le lot 2 : Autres navettes touristiques sera passé sur le fondement d'un accord cadre multi attributaire à marché subséquent. Ce lot sera attribué à un maximum de 3 opérateurs économiques (sous réserve d'un nombre suffisant d'offres)

Date limite

Deadline 2026-09-28

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-08-27 Avis de marché
Avis de marché (2026-08-27)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Le présent marché a pour objet la réalisation de plusieurs services de transport reliant Bagnères de Bigorre et les sites touristiques de la Haute Bigorre lors des saisons hivernales et estivales
Numéro de référence: 260011
Brève description:
Le lot 1 : Navettes Skibus - La Mongie sera passé sur le fondement d'un accord cadre à bon de commandes mono attributaire Le lot 2 : Autres navettes touristiques sera passé sur le fondement d'un accord cadre multi attributaire à marché subséquent. Ce lot sera attribué à un maximum de 3 opérateurs économiques (sous réserve d'un nombre suffisant d'offres)
Afficher plus
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de transport routier public 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2

1️⃣
Identifiant interne: 1
Titre: Skibus Bagnères - La Mongie
Description du marché: Skibus Bagnères - La Mongie
Informations complémentaires:
Le lot 1 : Navettes Skibus - La Mongie sera passé sur le fondement d'un accord cadre à bon de commandes mono attributaire
Produits/services supplémentaires: Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Adresse postale: 28 Place des vigneaux
Code postal: 65200
Ville: Bagneres De Bigorre
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Hautes-Pyrénées 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-12-01 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
L'accord-cadre est reconduit tacitement jusqu'à son terme. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 3. La durée de chaque période de reconduction est de 12 mois. La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 1 an et 36 mois. La reconduction est considérée comme acceptée si aucune décision écrite contraire n'est prise par le pouvoir adjudicateur au moins 3 mois avant la fin de la durée de validité de l'accord-cadre. Le titulaire ne peut pas refuser la reconduction
Afficher plus
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 2
Titre: Autres navettes touristiques
Description du marché: Autres navettes touristiques
Informations complémentaires:
Le lot 2 : Autres navettes touristiques sera passé sur le fondement d'un accord cadre multi attributaire à marché subséquent. Ce lot sera attribué à un maximum de 3 opérateurs économiques (sous réserve d'un nombre suffisant d'offres)
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires: Location d'autobus et d'autocars avec chauffeur 📦

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-28 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-09-28 13:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): bagneres de bigorre
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec un seul opérateur
Nombre maximal de candidats: 3
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-09-28 13:00:00 📅
Lieu: bagneres de bigorre
Facturation électronique: Requise

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Communauté de Communes de la Haute Bigorre
Numéro d'enregistrement national: 55145
Adresse postale: Hôtel de Ville
Code postal: 65201
Commune postale: Bagneres De Bigorre
Région: Hautes-Pyrénées 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: BRUNE Jacques
Courrier électronique: vcastera@haute-bigorre.fr 📧
Téléphone: 0562950805 📞
URL: http://www.haute-bigorre.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://commandepublique.ha-py.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1865438 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1865438 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Pau
Numéro d'enregistrement national: 9AFD1B2D-B6A4-C153-4DEBEF43517C16EA
Adresse postale: 50 Cours Lyautey
Code postal: 64010
Commune postale: Pau
Région: Pyrénées-Atlantiques 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-pau@juradm.fr 📧
Téléphone: 0559849440 📞
Fax: 0559024993 📠
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Cf. Le greffe du Tribunal Administratif à l'adresse ci-dessus
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 166-595358 (2026-08-27)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕