L'entretien et l'élagage des espaces verts pour les établissements du GHT Alliance de Gironde
CHU de Bordeaux
L'entretien, la remise en état et l'élagage des espaces verts au profit des établissements du GHT Alliance de Gironde
Date limiteDeadline 2026-10-23
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Services horticoles › Réalisation et entretien d'espaces verts
- • Travaux d'aménagement paysager › Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-09-02 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-09-02)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: L'entretien et l'élagage des espaces verts pour les établissements du GHT Alliance de Gironde
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Réalisation et entretien d'espaces verts 📦
Valeur estimée hors TVA: 1 637 332 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 1
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 8
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Entretien et taille des espaces verts du CHU
Valeur estimée hors TVA: 100 000 EUR 💰
Description du marché: Entretien et taille des espaces verts du CHU
Informations complémentaires:
Produits/services supplémentaires: Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
📦
Critères marchés publics écologiques: Autres critères applicables aux marchés publics écologiques
Site principal ou lieu d'exécution: Cf. Annexe 1 du CCAP
Adresse postale: Chu de bordeaux
Code postal: 33000
Ville: Bordeaux
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Gironde 🏙️
Durée de l'accord: 4 années
Informations sur les options
Options ✅
Description des options:
Critères d'attribution
Critère:
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Élagage des espaces verts du CHU
Valeur estimée hors TVA: 133 332 EUR 💰
Description du marché: Élagage des espaces verts du CHU
Critères d'attribution
Critère:
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Entretien et taille des espaces verts du CH Perrens
Valeur estimée hors TVA: 104 000 EUR 💰
Description du marché: Entretien et taille des espaces verts du CH Perrens
Adresse postale: CH de Charles Perrens
Critères d'attribution
Critère:
Titre
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Identifiant interne:
Titre: Élagage des espaces verts du CH de Perrens
Description du marché: Élagage des espaces verts du CH de Perrens
Critères d'attribution
Critère:
Titre
Numéro d'identification du lot:
5️⃣
Identifiant interne:
Titre: Entretien et taille des espaces verts du CH de Cadillac
Valeur estimée hors TVA: 80 000 EUR 💰
Description du marché: Entretien et taille des espaces verts du CH de Cadillac
Adresse postale: CH de Cadillac
Code postal: 33410
Ville: Cadillac
Titre
Numéro d'identification du lot:
6️⃣
Identifiant interne:
Titre: Élagage des espaces verts du CH de Cadillac
Valeur estimée hors TVA: 60 000 EUR 💰
Description du marché: Élagage des espaces verts du CH de Cadillac
Titre
Numéro d'identification du lot:
7️⃣
Identifiant interne:
Titre: Entretien et taille des espaces verts du CH Libourne
Valeur estimée hors TVA: 660 000 EUR 💰
Description du marché: Entretien et taille des espaces verts du CH Libourne
Adresse postale: CH de Libourne
Code postal: 33500
Ville: Libourne
Critères d'attribution
Critère:
Titre
Numéro d'identification du lot:
8️⃣
Identifiant interne:
Titre: Élagage des espaces verts du CH Libourne
Description du marché: Élagage des espaces verts du CH Libourne
Titre
Numéro d'identification du lot:
Description
Ville: Cf. Annexe 1 du CCAP
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure:
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-23 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-10-23 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 9 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-10-23 12:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2026-10-13 📅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat:
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Chu de bordeaux
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 12 RUE DUBERNANT
Code postal: 33400
Commune postale: Talence
Région: Gironde 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: achat.p2h@chu-bordeaux.fr 📧
Téléphone: 0557820318 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/ 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/ 🌏
URL de l'outil d'acquisition: https://www.marches-publics.gouv.fr/ 🌏
ID du document de législation fiscale:
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Ccira de bordeaux
Numéro d'enregistrement national:
Département: DREETS Nouvelle Aquitaine - Pôle C
Adresse postale: 2 RUE JULES FERRY
Cite administrative
Code postal: 33090
Commune postale: Bordeaux cedex
Région: Gironde 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: dreets-na.polec@dreets.gouv.fr 📧
Téléphone: 0554689956 📞
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 9 RUE TASTET
Code postal: 33063
Courrier électronique: greffe.ta-bordeaux@juradm.fr 📧
Téléphone: 0556993800 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 170-609136 (2026-09-02)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: L'entretien et l'élagage des espaces verts pour les établissements du GHT Alliance de Gironde
Numéro de référence:
26FHPSGA132
Brève description:
L'entretien, la remise en état et l'élagage des espaces verts au profit des établissements du GHT Alliance de Gironde
Type de contrat: Services
Produits/services: Réalisation et entretien d'espaces verts 📦
Valeur estimée hors TVA: 1 637 332 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 1
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 8
1️⃣
Identifiant interne:
1.a
Titre: Entretien et taille des espaces verts du CHU
Valeur estimée hors TVA: 100 000 EUR 💰
Description du marché: Entretien et taille des espaces verts du CHU
Informations complémentaires:
Il n'y a pas de restriction pour le nombre maximal de lots pour lesquels un soumissionnaire peut présenter une offre. Les soumissionnaires peuvent présenter une offre pour tous les lots. Il n'y pas non plus de restriction pour le nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire dans le cadre de marchés.
Afficher plus
Critères marchés publics écologiques: Autres critères applicables aux marchés publics écologiques
Site principal ou lieu d'exécution: Cf. Annexe 1 du CCAP
Adresse postale: Chu de bordeaux
Code postal: 33000
Ville: Bordeaux
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Gironde 🏙️
Durée de l'accord: 4 années
Informations sur les options
Options ✅
Description des options:
Durée initiale : l’accord-cadre est conclu pour une période initiale de 2 ans.
Période de reconduction : L’accord-cadre est reconduit tacitement jusqu’à son terme. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 2. La durée de chaque période de reconduction est de 1 an. La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 4 ans.
Afficher plus
Critère:
1-Critères financiers 45.0
1.1- Cout de la prestation au regard du DQE 45.0
2-Critères techniques 45.0
2.1- Moyens matériels et humains mis en place dans le cadre de ce marché 10.0
2.2- Méthodologie d'intervention : description des dispositions techniques, des procédés et moyens d'exécution envisagés. 20.0
2.3- Prise en compte des besoins spécifiques de chaque établissements 15.0
3-Performances sociales et environnementales 10.0
3.1-Mesures environnementales adoptées pour réaliser la prestation, valoriser et éliminer les déchets 5.0
3.2- Performance en matière d’insertion professionnelle des publics en difficultés prévue pour l’exécution des prestations 5.0
Afficher plus
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
1.b
Titre: Élagage des espaces verts du CHU
Valeur estimée hors TVA: 133 332 EUR 💰
Description du marché: Élagage des espaces verts du CHU
Critères d'attribution
Critère:
1-Critères financiers 45.0
1.1- Cout de la prestation au regard du BPU et du DQE 45.0
2-Critères techniques 45.0
2.1- Moyens matériels et humains mis en place dans le cadre de ce marché 10.0
2.2- Méthodologie d'intervention : description des dispositions techniques, des procédés et moyens d'exécution envisagés. 20.0
2.3- Prise en compte des besoins spécifiques de chaque établissements 15.0
3-Performances sociales et environnementales 10.0
3.1-Mesures environnementales adoptées pour réaliser la prestation, valoriser et éliminer les déchets 10.0
Afficher plus
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
2.a
Titre: Entretien et taille des espaces verts du CH Perrens
Valeur estimée hors TVA: 104 000 EUR 💰
Description du marché: Entretien et taille des espaces verts du CH Perrens
Adresse postale: CH de Charles Perrens
Critères d'attribution
Critère:
1-Critères financiers 40.0
1.1- Cout de la prestation au regard de la DPGF 20.0
1.2 - Cout de la prestation au regard du DQE 20.0
2-Critères techniques 50.0
2.1- Moyens matériels et humains mis en place dans le cadre de ce marché 15.0
2.2- Méthodologie d'intervention : description des dispositions techniques, des procédés et moyens d'exécution envisagés. 20.0
2.3- Prise en compte des besoins spécifiques de chaque établissements 15.0
3-Performances sociales et environnementales 10.0
3.1-Mesures environnementales adoptées pour réaliser la prestation, valoriser et éliminer les déchets 5.0
3.2- Performance en matière d’insertion professionnelle des publics en difficultés prévue pour l’exécution des prestations 5.0
Afficher plus
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
2.b
Titre: Élagage des espaces verts du CH de Perrens
Description du marché: Élagage des espaces verts du CH de Perrens
Critères d'attribution
Critère:
1-Critères financiers 40.0
1.1- Cout de la prestation au regard du BPU et du DQE 40.0
2-Critères techniques 50.0
2.1- Moyens matériels et humains mis en place dans le cadre de ce marché 15.0
2.2- Méthodologie d'intervention : description des dispositions techniques, des procédés et moyens d'exécution envisagés. 20.0
2.3- Prise en compte des besoins spécifiques de chaque établissements 15.0
3-Performances sociales et environnementales 10.0
3.1-Mesures environnementales adoptées pour réaliser la prestation, valoriser et éliminer les déchets 10.0
Afficher plus
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
5️⃣
Identifiant interne:
3.a
Titre: Entretien et taille des espaces verts du CH de Cadillac
Valeur estimée hors TVA: 80 000 EUR 💰
Description du marché: Entretien et taille des espaces verts du CH de Cadillac
Adresse postale: CH de Cadillac
Code postal: 33410
Ville: Cadillac
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
6️⃣
Identifiant interne:
3.b
Titre: Élagage des espaces verts du CH de Cadillac
Valeur estimée hors TVA: 60 000 EUR 💰
Description du marché: Élagage des espaces verts du CH de Cadillac
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
7️⃣
Identifiant interne:
4.a
Titre: Entretien et taille des espaces verts du CH Libourne
Valeur estimée hors TVA: 660 000 EUR 💰
Description du marché: Entretien et taille des espaces verts du CH Libourne
Adresse postale: CH de Libourne
Code postal: 33500
Ville: Libourne
Critères d'attribution
Critère:
1-Critères financiers 45.0
1.1- Cout de la prestation au regard du DQE 45.0
2-Critères techniques 45.0
2.1- Moyens matériels et humains mis en place dans le cadre de ce marché 15.0
2.2- Méthodologie d'intervention : description des dispositions techniques, des procédés et moyens d'exécution envisagés. 15.0
2.3- Prise en compte des besoins spécifiques de chaque établissements 15.0
3-Performances sociales et environnementales 10.0
3.1-Mesures environnementales adoptées pour réaliser la prestation, valoriser et éliminer les déchets 5.0
3.2- Performance en matière d’insertion professionnelle des publics en difficultés prévue pour l’exécution des prestations 5.0
Afficher plus
Numéro d'identification du lot:
LOT-0007
8️⃣
Identifiant interne:
4.b
Titre: Élagage des espaces verts du CH Libourne
Description du marché: Élagage des espaces verts du CH Libourne
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0008
Description
Ville: Cf. Annexe 1 du CCAP
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure:
L'entretien et élagage des espaces verts pour les établissements du GHT Alliance de Gironde
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-23 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-10-23 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 9 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-10-23 12:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2026-10-13 📅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat:
Une visite sur site est obligatoire. L'offre d'un candidat qui n'a pas effectué cette visite sera déclarée irrégulière.
Les conditions de visites sont les suivantes :
Tout candidat qui déposerait une offre sans avoir au préalable réalisé la visite obligatoire verra son offre classée d'office comme irrégulière.
Objet de la visite :
Dans le cadre du présent marché portant sur l’entretien et l’élagage des espaces verts des établissements du GHT Alliance de Gironde, les candidats sont invités à visiter les différents sites concernés afin d’appréhender les caractéristiques physiques, les accès, la nature des végétaux, et les contraintes particulières liées à l’environnement.
Organisation des visites :
Les visites seront organisées selon les modalités suivantes :
Les visites se feront en présence d’un représentant du site, qui fournira toutes les explications nécessaires sur les sites, leur étendue et leurs spécificités.
Cf. Annexe 1 du Règlement de consultation.
Afficher plus
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Chu de bordeaux
Numéro d'enregistrement national:
26330582300019
Adresse postale: 12 RUE DUBERNANT
Code postal: 33400
Commune postale: Talence
Région: Gironde 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: achat.p2h@chu-bordeaux.fr 📧
Téléphone: 0557820318 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/ 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/ 🌏
URL de l'outil d'acquisition: https://www.marches-publics.gouv.fr/ 🌏
ID du document de législation fiscale:
f844f825-4a68-4f03-be26-28009029c943
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Ccira de bordeaux
Numéro d'enregistrement national:
13002927500083
Département: DREETS Nouvelle Aquitaine - Pôle C
Adresse postale: 2 RUE JULES FERRY
Cite administrative
Code postal: 33090
Commune postale: Bordeaux cedex
Région: Gironde 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: dreets-na.polec@dreets.gouv.fr 📧
Téléphone: 0554689956 📞
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif
Numéro d'enregistrement national:
17300005400025
Adresse postale: 9 RUE TASTET
Code postal: 33063
Courrier électronique: greffe.ta-bordeaux@juradm.fr 📧
Téléphone: 0556993800 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Voies et délais des recours dont dispose le candidat :
1-Référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1 et suivants du code de justice administrative
2- Référé contractuel prévu aux articles L. 551-13 et suivants du code de justice administrative
3-Recours de plein contentieux en contestation de la validité du contrat issu des arrêts du Conseil d'Etat "Tropic" du 16/07/2007 et "Tarn et Garonne" du 04/04/2014.
4- Recours pour Excès de Pouvoir en ce qui concerne les décisions de déclaration d'infructuosité ou de déclaration sans suite en cas d'abandon de la procédure.
Afficher plus
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 170-609136 (2026-09-02)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services agricoles, sylvicoles, horticoles, d'aquaculture et d'apiculture (>20 nouveaux marchés)