Interventions de scaphandriers pour la Direction Territoriale Nord - Pas-de-Calais de VNF lot n°1 – Secteur Deûle Scarpe lot n°2 – Secteur Escaut St-Quentin lot n°3 – Secteur Flandres-Lys
DTNPC
Cette consultation a pour objet des interventions de scaphandriers pour la Direction Territoriale Nord - Pas-de-Calais de VNF.
Date limiteDeadline 2026-10-08
Qui ?- • DTNPC
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-09-03 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-09-03)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Interventions de scaphandriers pour la Direction Territoriale Nord - Pas-de-Calais de VNF lot n°1 – Secteur Deûle Scarpe lot n°2 – Secteur Escaut St-Quentin lot n°3 – Secteur Flandres-Lys
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Services de plongée 📦
Valeur estimée hors TVA: 539 130 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 3
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Interventions de scaphandriers sur le secteur Deûle-Scarpe (Unité de Douai et Antenne de Quesnoy-sur-Deûle)
Valeur estimée hors TVA: 186 625 EUR 💰
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Nord 🏙️
Durée de l'accord: 4 années
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 65
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 25
Critère de qualité (nom): Valeur environnementale
Critère de qualité (pondération): 10
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot n° 2 : Interventions de scaphandriers sur le secteur Escaut-Saint Quentin (Unité de Valenciennes, Antenne de Cambrai et Antenne de Berlaimont)
Valeur estimée hors TVA: 211 175 EUR 💰
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot n°3 : Interventions de scaphandriers sur le secteur de Flandres-Lys (Unité de Saint-Omer et Antenne de Dunkerque)
Valeur estimée hors TVA: 141 330 EUR 💰
Description du marché:
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur environnemtentale
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Voir les pièces du DCE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-08 12:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 100
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2026-09-28 23:59:59.000 📅
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Dtnpc
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 37 rue du plat
Code postal: 59034
Commune postale: Lille
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: cellule commande publique
Courrier électronique: cp.dt-npdc@vnf.fr 📧
Téléphone: +33 3 20 15 49 70 📞
URL: www.vnf.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=3058714&orgAcronyme=d4t 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Environnement
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=3058714&orgAcronyme=d4t 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=3058714&orgAcronyme=d4t 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Lille
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 5 Rue Geoffroy Saint-Hilaire
Code postal: 59000
Commune postale: Lille
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Greffe du TA de Lille
Courrier électronique: greffe.ta-lille@juradm.fr 📧
Téléphone: +33 3 59 54 23 42 📞
URL: https://lille.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 171-610046 (2026-09-03)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Interventions de scaphandriers pour la Direction Territoriale Nord - Pas-de-Calais de VNF lot n°1 – Secteur Deûle Scarpe lot n°2 – Secteur Escaut St-Quentin lot n°3 – Secteur Flandres-Lys
Numéro de référence:
2631F014
Brève description:
Cette consultation a pour objet des interventions de scaphandriers pour la Direction Territoriale Nord - Pas-de-Calais de VNF.
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de plongée 📦
Valeur estimée hors TVA: 539 130 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 3
1️⃣
Identifiant interne:
2631F014 A
Titre: Interventions de scaphandriers sur le secteur Deûle-Scarpe (Unité de Douai et Antenne de Quesnoy-sur-Deûle)
Valeur estimée hors TVA: 186 625 EUR 💰
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Cette consultation a pour objet des interventions de scaphandriers sur le secteur Deûle-Scarpe (Unité de Douai et Antenne de Quesnoy-sur-Deûle)
Site principal ou lieu d'exécution: Réseau fluvial du Nord Pas-de-Calais
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Nord 🏙️
Durée de l'accord: 4 années
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 65
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 25
Critère de qualité (nom): Valeur environnementale
Critère de qualité (pondération): 10
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2631F014 B
Titre: Lot n° 2 : Interventions de scaphandriers sur le secteur Escaut-Saint Quentin (Unité de Valenciennes, Antenne de Cambrai et Antenne de Berlaimont)
Valeur estimée hors TVA: 211 175 EUR 💰
Description du marché:
Cette consultation a pour objet des interventions de scaphandriers sur le secteur Escaut-Saint Quentin (Unité de Valenciennes, Antenne de Cambrai et Antenne de Berlaimont)
Site principal ou lieu d'exécution: Réseau fluvial du Nord - Pas-de-Calais
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
2631F014 C
Titre: Lot n°3 : Interventions de scaphandriers sur le secteur de Flandres-Lys (Unité de Saint-Omer et Antenne de Dunkerque)
Valeur estimée hors TVA: 141 330 EUR 💰
Description du marché:
Cette consultation a pour objet des interventions de scaphandriers sur le secteur de Flandres-Lys (Unité de Saint-Omer et Antenne de Dunkerque)
Lieu d'exécution: Pas-de-Calais
🏙️
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur environnemtentale
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Voir les pièces du DCE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-08 12:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 100
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2026-09-28 23:59:59.000 📅
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Dtnpc
Numéro d'enregistrement national:
13001779100026
Adresse postale: 37 rue du plat
Code postal: 59034
Commune postale: Lille
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: cellule commande publique
Courrier électronique: cp.dt-npdc@vnf.fr 📧
Téléphone: +33 3 20 15 49 70 📞
URL: www.vnf.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=3058714&orgAcronyme=d4t 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Environnement
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=3058714&orgAcronyme=d4t 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=3058714&orgAcronyme=d4t 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Lille
Numéro d'enregistrement national:
175 900 034 000 26
Adresse postale: 5 Rue Geoffroy Saint-Hilaire
Code postal: 59000
Commune postale: Lille
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Greffe du TA de Lille
Courrier électronique: greffe.ta-lille@juradm.fr 📧
Téléphone: +33 3 59 54 23 42 📞
URL: https://lille.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 171-610046 (2026-09-03)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Autres services communautaires, sociaux et personnels (>20 nouveaux marchés)