Installation et location de bâtiments modulaires sportifs au stade du Val de l'Aurence de Limoges
Ville de Limoges
Le présent marché a pour objet la conception, la fourniture, le transport, l'installation, la location pendant une durée prévisionnelle de 24 mois, la maintenance et la dépose d'un ensemble de bâtiments modulaires destinés à accueillir provisoirement les activités football et rugby du stade du Val de l'Aurence rue Jules-Ladoumègue - Limoges. Le pouvoir adjudicateur précise que les limites de prestations d'installation jusqu'à la mise en service des structures sont indiquées au CCTP. La procédure de passation utilisée est : l'appel d'offres ouvert. Elle est soumise aux dispositions des articles L. 2124-2, R. 2124-2 1° et R. 2161-2 à R. 2161-5 du Code de la commande publique. L'accord-cadre avec maximum est passé en application des articles L2125-1 1°, R. 2162-1 à R. 2162-6 à 2162-14 du Code de la commande publique. Il donnera lieu à l'émission de bons de commande et à la conclusion de marchés subséquents, le cas échéant
Date limiteDeadline 2026-09-29
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Services d'installation de machines et d'équipements › Services d'installation de machines et d'équipements à usage spécifique
- • Limousin › Haute-Vienne
- • Rhône-Alpes › Isère
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-24 | Avis de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Installation et location de bâtiments modulaires sportifs au stade du Val de l'Aurence de Limoges
Numéro de référence:
V6F39100AU
Brève description:
Produits/services: Services d'installation de machines et d'équipements à usage spécifique 📦
Valeur estimée hors TVA: 750 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
S-PF-1863947
Produits/services supplémentaires: Services d'installation de machines et d'équipements à usage spécifique 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Haute-Vienne 🏙️
Durée de l'accord: 36 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-10-02 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Informations sur les options
Options ✅
Description des options:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0000
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-29 12:30:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-09-29 13:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-09-29 13:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat:
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville de limoges
Numéro d'enregistrement national:
55064
Adresse postale: 1 Square Jacques Chirac
Code postal: 87031
Commune postale: Limoges Cedex 1
Région: Haute-Vienne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: GUERIN Guillaume
Courrier électronique: correspondre@aws-france.com 📧
Téléphone: 0555459385 📞
URL: http://www.limoges.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://marchespublics.limoges.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1863947 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1863947 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Nom: Tribunal administratif de Limoges
Numéro d'enregistrement national:
FE575CC9-C8D7-11BA-C68ACCED8E25A523
Adresse postale: 2 cours Bugeaud
Code postal: 87000
Commune postale: Limoges
Région: Haute-Vienne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-limoges@juradm.fr 📧
Téléphone: 0555339155 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Nom: Ville de Limoges - Service de la Commande Publique
Numéro d'enregistrement national:
FE575CD9-F2B8-E3BA-34ECC52C4B7D191C
Adresse postale: 1 Square Jacques Chirac
Bp 3120
Code postal: 87031
Courrier électronique: delphine.bouty-chollet@limoges.fr 📧
Téléphone: 0555459385 📞
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 163-585538 (2026-08-24)
- Services d'installation (à l'exception des logiciels) (>20 nouveaux marchés)
- Services d'installation de machines et d'équipements (10)
- Services d'installation de machines et d'équipements à usage spécifique (7)
- Services d'installation de machines de traitement des aliments, des boissons et du tabac (2)
- Services d'installation de machines pour la fabrication de textile, de vêtements et de cuir (1)
- Services d'installation de machines pour la fabrication du papier et du carton
- Services d'installation de machines utilisées dans les mines, les carrières, la construction et la métallurgie