Infogérance informatique du Théâtre national de l'Opéra-Comique
Théâtre national de l'opéra comique
Le marché a pour objet l'exécution des prestations d'infogérance informatique (maintenance du parc informatique, du parc téléphonique fixe et mobile) et l'administration système et réseaux du Théâtre national de l'Opéra-Comique (TNOC). Il prévoit également une assistance aux utilisateurs.
Date limiteDeadline 2026-10-12
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Maintenance et réparation de matériel informatique › Maintenance et réparation de matériel de réseau informatique
- • Services de gestion et d'assistance relatifs aux réseaux de données › Services d'assistance relative aux réseaux informatiques
- • Services informatiques › Services de gestion relatifs à l'informatique
- • Ile-de-France › Paris
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-27 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-27)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Infogérance informatique du Théâtre national de l'Opéra-Comique
Numéro de référence:
Brève description:
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de gestion relatifs à l'informatique 📦
Description
Identifiant interne:
Valeur estimée hors TVA: 80 000 EUR 💰
Produits/services supplémentaires:
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Paris 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2027-01-01 📅
Critères d'attribution
Critère:
Numéro d'identification du lot:
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires:
Description
Ville: Paris
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-12 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-10-12 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Conditions de passation du marché
Date d'ouverture: 2026-10-12 12:00:00 📅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Théâtre National de l'Opéra Comique
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 5, rue Favart
Code postal: 75002
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: marches.publics@opera-comique.com 📧
Téléphone: 0170230101 📞
URL: https://www.opera-comique.com 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://opera-comique.e-marchespublics.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Loisirs, culture et culte
Communication
URL des documents: https://opera-comique.e-marchespublics.com/pack/annonce_marche_public_679_1173497.html 🌏
URL de participation: https://opera-comique.e-marchespublics.com/pack/annonce_marche_public_679_1173497.html 🌏
Soumission par voie électronique: Autorisée
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Cf reglement de consultation
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Cf reglement de consultation
Code postal: 75015
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Source: OJS 2026/S 166-595745 (2026-08-27)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Infogérance informatique du Théâtre national de l'Opéra-Comique
Numéro de référence:
MARCHE N°260004
Brève description:
Le marché a pour objet l'exécution des prestations d'infogérance informatique (maintenance du parc informatique, du parc téléphonique fixe et mobile) et l'administration système et réseaux du Théâtre national de l'Opéra-Comique (TNOC). Il prévoit également une assistance aux utilisateurs.
Afficher plus
Produits/services: Services de gestion relatifs à l'informatique 📦
Description
Identifiant interne:
MARCHE N°260004
Valeur estimée hors TVA: 80 000 EUR 💰
Produits/services supplémentaires:
Lieu d'exécution: Paris 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2027-01-01 📅
Critères d'attribution
Critère:
CF REGLEMENT DE CONSULTATION
CRITERE 1 : La valeur technique (60%) appréciée à partir des éléments fournis dans le mémoire technique.
CRITERE 2 : Les prix (40%) seront analysés à partir des montants indiqués dans la DPGF et au BPU.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires:
Ville: Paris
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-12 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-10-12 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Conditions de passation du marché
Date d'ouverture: 2026-10-12 12:00:00 📅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Théâtre National de l'Opéra Comique
Numéro d'enregistrement national:
48017925800011
Adresse postale: 5, rue Favart
Code postal: 75002
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: marches.publics@opera-comique.com 📧
Téléphone: 0170230101 📞
URL: https://www.opera-comique.com 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://opera-comique.e-marchespublics.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Loisirs, culture et culte
Communication
URL des documents: https://opera-comique.e-marchespublics.com/pack/annonce_marche_public_679_1173497.html 🌏
URL de participation: https://opera-comique.e-marchespublics.com/pack/annonce_marche_public_679_1173497.html 🌏
Soumission par voie électronique: Autorisée
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Cf reglement de consultation
Numéro d'enregistrement national:
12000009600020
Adresse postale: Cf reglement de consultation
Code postal: 75015
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Source: OJS 2026/S 166-595745 (2026-08-27)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕