IC CFO 07 - Marché 1 - Fourniture, installation et mise en service d'IRVE sur les sites de Parc Europe, 4 Cantons, Rouges Barres et GAT Dron
KEOLIS LILLE ILEVIA
Le marché a pour objet la fourniture, l'installation et la mise en service d'Infrastructures de Recharge pour Véhicules Electriques à destination des véhicules de service et des véhicules du personnel sur les sites de Parc Europe, 4 Cantons, Rouges Barres et GAT Dron. Ceci comprend notamment : - les études, - la fourniture, l'installation et la mise en service par site : o De bornes simples ou doubles de rechargement pour véhicules électriques, o Des alimentations électriques, o Du système de contrôle d'accès aux bornes et de leur supervision, o Des câblages courants forts et courants faibles, - les contrôles, essais et mises en service, - les PVRU, PVRI et réceptions, - les contrôles réglementaires, - les DOE et DIUO.
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-08-24. L'appel d'offres a été publié le 2026-07-03.
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Chargeurs › Chargeurs de batterie
- • Travaux d'équipement du bâtiment › Travaux d'équipement électrique
- • Ile-de-France › Paris
- • Nord-Pas de Calais › Nord
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-07-03 | Avis de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: IC CFO 07 - Marché 1 - Fourniture, installation et mise en service d'IRVE sur les sites de Parc Europe, 4 Cantons, Rouges Barres et GAT Dron
Numéro de référence:
DPI 26 41 FB/CD
Brève description:
Produits/services: Travaux d'équipement électrique 📦
Description
Informations complémentaires:
Ville: Nord
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Nord 🏙️
Durée de l'accord: 180 jours
Nombre maximum de reconductions: 0
Informations sur les options
Options ✅
Description des options:
Les variantes sont acceptées ✅
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/25/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure:
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-08-24 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Conditions de passation du marché
Une garantie est requise ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Dépôts et garanties exigés: Cf. Cahier des Charges (CC) du marché
Principales conditions de financement et modalités de paiement et/ou référence aux dispositions pertinentes qui les régissent: Sans objet
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat: Le contrat ne contient aucune condition relative à son exécution.
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Keolis lille ilevia
Numéro d'enregistrement national:
982 752 909 00035
Adresse postale: 340/12 Avenue de la Marne Parc de l'Europe
Code postal: 59701
Commune postale: Marcq-en-baroeul
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: clive.dermont@ilevia.keolis.com 📧
Téléphone: +33 320814409 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://keolis-lille.e-marchespublics.com 🌏
Activité principale
Services de chemin de fer
Communication
URL des documents: https://keolis-lille.e-marchespublics.com/pack/annonce_marche_public_36227_1162287.html 🌏
URL de participation: https://keolis-lille.e-marchespublics.com/pack/annonce_marche_public_36227_1162287.html 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal de commerce de Lille métropole
Numéro d'enregistrement national:
790 305 361 00012
Adresse postale: TOUR MERCURE 445 BOULEVARD GAMBETTA
Code postal: 59200
Commune postale: Tourcoing
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Greffe
Courrier électronique: cont@gtclille.fr 📧
Téléphone: 0320366545 📞
URL: https://www.greffe-tc-lillemetropole.fr/ 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Source: OJS 2026/S 127-462778 (2026-07-03)
- Travaux de construction (>20 nouveaux marchés)
- Travaux d'équipement du bâtiment (>20)
- Travaux d'équipement électrique (>20)
- Autres travaux d'installation électrique (9)
- Installation de matériel de télécommunications (7)
- Travaux d'installation d'ascenseurs et d'escaliers mécaniques (>20)
- Travaux d'installation de chauffage électrique et d'autres équipements électriques de bâtiment (15)
- Travaux d'installation de systèmes d'alarme et d'antennes (11)
- Travaux d'installation de systèmes d'illumination et de signalisation (>20)
- Travaux de câblage et d'installations électriques (>20)