Gestion des bas de quai des déchèteries du « SUD » du Syndicat des Portes de Provence (SYPP)

Syndicat des Portes de Provence

La présente consultation concerne la gestion des bas de quai des déchèteries implantées sur les collectivités à compétence collectes adhérentes au SYPP constituant le « SUD du territoire du SYPP ». Le marché inclut la location et la gestion des contenants de collecte en déchèterie, la massification des flux, l'enlèvement des contenants de collecte destinés à la valorisation et au traitement, ainsi que la valorisation pour traitement des différents déchets acceptés en déchèteries hors filières Responsabilité élargie des Producteurs

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-09-04. L'appel d'offres a été publié le 2026-05-07.

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-05-07 Avis de marché
2026-07-15 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-05-07)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Gestion des bas de quai des déchèteries du « SUD » du Syndicat des Portes de Provence (SYPP)
Numéro de référence: 2026-03
Brève description:
La présente consultation concerne la gestion des bas de quai des déchèteries implantées sur les collectivités à compétence collectes adhérentes au SYPP constituant le « SUD du territoire du SYPP ». Le marché inclut la location et la gestion des contenants de collecte en déchèterie, la massification des flux, l'enlèvement des contenants de collecte destinés à la valorisation et au traitement, ainsi que la valorisation pour traitement des différents déchets acceptés en déchèteries hors filières Responsabilité élargie des Producteurs
Afficher plus
Type de contrat: Services
Produits/services: Services liés aux déchets et aux ordures 📦
Valeur estimée hors TVA: 6 313 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne: S-PF-1817702
Produits/services supplémentaires: Services de traitement et d'élimination des ordures ménagères et des déchets non dangereux 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Adresse postale: 14 B route de Malataverne
Code postal: 26780
Ville: Allan
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Drôme 🏙️
Durée de l'accord: 36 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2027-01-01 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 0
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0000

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-04 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-09-07 09:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Allan
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnés
Date d'ouverture: 2026-09-07 09:00:00 📅
Lieu: Allan
Facturation électronique: Requise

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Syndicat des Portes de Provence
Numéro d'enregistrement national: 1744
Adresse postale: 14b Route de Malataverne
Code postal: 26780
Commune postale: Allan
Région: Drôme 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: GALLU Alain
Courrier électronique: sebastien.liogier@sypp.fr 📧
Téléphone: 0475002535 📞
URL: http://www.sypp.fr/fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://www.sypp.fr/fr/marches_publics// 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Environnement
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1817702 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1817702 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal administratif de Grenoble
Numéro d'enregistrement national: 1DE62F3F-EEE8-81E4-675B79C99E208905
Adresse postale: 2 Place de Verdun
Code postal: 38022
Commune postale: Grenoble
Région: Isère 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-grenoble@juradm.fr 📧
Téléphone: 0476429000 📞
Fax: 0476422269 📠
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
- Requête en référé précontractuel conformément aux dispositions de l'article L.551-1 du Code de justice administrative à compter de la date de notification du rejet de la candidature jusqu'à la date de signature du contrat. - Référé contractuel en application de l'article L.551-13 du code de justice administrative - Recours en contestation de validité du contrat issu de la jurisprudence « Tarn et Garonne du Conseil d'Etat du 4 avril 2014, n°358994 » qui peut être exercé par les tiers au contrat, dans un délai de 2 mois à compter des mesures de publicités appropriées
Afficher plus
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 090-320373 (2026-05-07)
Avis d'attribution de marché (2026-07-15)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 6 313 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre
Critère de qualité (pondération): 45
Critère de qualité (nom): Prise en compte de la notion de développement durable
Critère de qualité (pondération): 15
Prix
Prix (pondération): 40

Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)

Attribution du marché
Informations sur les non-lauréats
Aucune offre ou demande de participation n'a été reçue ou toutes ont été rejetées
La raison pour laquelle un adjudicataire/attributaire n'a pas été choisi: Autre
Numéro d'identification du lot: LOT-0000
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 0

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Point de contact: ZILIO Anthony

Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Numéro d'enregistrement national: FB060033-9867-579F-3C1C375F91056BD6
Organe de révision
FB060016-A686-0B32-A20446E9CE20C157
Source: OJS 2026/S 136-494273 (2026-07-15)