French pavilions in USA 2027-2028
Business France
The object of the following tender is to request a quotation for the production and construction of the French Pavilions organized by Business France and designed by the Exhibition Design and Services of Business France in USA in 2027-2028 and possibly in 2029 and 2030. The bidder should propose the most adequate technical solutions and materials to that effect. The quotation must include: Production, Transportation, Construction (build-up and dismantling), Maintenance during the trade show, Cleaning at the end of build-up and dismantling, Maintenance & Storage between trade shows of the custom made and standard elements specially built for Business France, The relevant insurances.
Date limiteDeadline 2026-09-24
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Services divers aux entreprises et services connexes › Services d'organisation d'expositions, de foires et de congrès
- • Équipements d'exposition › Stands d'exposition
- • Ile-de-France › Paris
- • Luxembourg › Luxembourg
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-21 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-21)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: French pavilions in USA 2027-2028
Numéro de référence:
Brève description:
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'organisation d'expositions, de foires et de congrès 📦
Valeur estimée hors TVA: 7 500 000 USD 💰
Description
Identifiant interne:
Titre: French Pavilions in USA 2027-2028
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Produits/services supplémentaires: Site principal ou lieu d'exécution: United States
Pays: États-Unis 🇺🇸
Durée de l'accord
Date de début: 2027-01-01 📅
Date de fin: 2028-12-31 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 2
Informations sur les options
Options ✅
Description des options: The contract is subject to renewal twice for a length of one year
Informations sur les variantes
Les variantes sont acceptées ✅
Titre
Numéro d'identification du lot:
Description
Lieu d'exécution: Paris 🏙️
Adresse postale: 77 boulevard Saint Jacques
Code postal: 75014
Ville: Paris
Pays: France 🇫🇷
Procédure
Type de procédure
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Tender files
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-24 14:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): www.marches-publics.gouv.fr
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: anglais 🗣️
français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 90 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Conditions de passation du marché
Lieu: www.marches-publics.gouv.fr
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2026-09-17 14:00:00 📅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Business France
Numéro d'enregistrement national:
Département: Service Achats et Marchés
Adresse postale: 77 boulevard Saint Jacques
Code postal: 75014
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Service Achats et Marchés
Courrier électronique: achats@businessfrance.fr 📧
Téléphone: 0140733641 📞
URL: http://www.businessfrance.fr 🌏
Adresse URL pour l'échange d'informations: http://www.marchespublics.gouv.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marchespublics.gouv.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Communication
URL des documents: www.marches-publics.gouv.fr 🌏
URL de participation: www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Comité consultatif de règlement amiable des litiges relatifs aux marchés publics
Numéro d'enregistrement national:
Département: Comité consultatif de règlement amiable des litiges relatifs aux marchés publics
Adresse postale: 5 rue Leblanc
Code postal: 75911
Commune postale: Paris Cedex 15
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: ccira@paris-idf.gouv.fr 📧
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national:
Département: Tribunal administratif de Paris
Adresse postale: 7 rue de Jouy
Code postal: 75001
Commune postale: Paris
Point de contact: Juge administratif
Courrier électronique: greffe.taparis@juradm.fr 📧
Téléphone: 0144594400 📞
URL: http://paris.tribunaladministratif.fr/ 🌏
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://paris.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Informations sur l’avis
Date souhaitée de publication de l'avis: 2026-08-25Z 📅
Source: OJS 2026/S 163-586934 (2026-08-21)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: French pavilions in USA 2027-2028
Numéro de référence:
CS26_10
Brève description:
The object of the following tender is to request a quotation for the production and construction of the French Pavilions organized by Business France and designed by the Exhibition Design and Services of Business France in USA in 2027-2028 and possibly in 2029 and 2030.
The bidder should propose the most adequate technical solutions and materials to that effect.
The quotation must include: Production, Transportation, Construction (build-up and dismantling), Maintenance during the trade show, Cleaning at the end of build-up and dismantling, Maintenance & Storage between trade shows of the custom made and standard elements specially built for Business France, The relevant insurances.
Afficher plus
Produits/services: Services d'organisation d'expositions, de foires et de congrès 📦
Valeur estimée hors TVA: 7 500 000 USD 💰
Description
Identifiant interne:
CS26_10
Titre: French Pavilions in USA 2027-2028
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Produits/services supplémentaires: Site principal ou lieu d'exécution: United States
Pays: États-Unis 🇺🇸
Durée de l'accord
Date de début: 2027-01-01 📅
Date de fin: 2028-12-31 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 2
Informations sur les options
Options ✅
Description des options: The contract is subject to renewal twice for a length of one year
Informations sur les variantes
Les variantes sont acceptées ✅
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Description
Lieu d'exécution: Paris 🏙️
Adresse postale: 77 boulevard Saint Jacques
Code postal: 75014
Ville: Paris
Pays: France 🇫🇷
Procédure
Type de procédure
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Tender files
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-24 14:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): www.marches-publics.gouv.fr
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: anglais 🗣️
français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 90 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Conditions de passation du marché
Lieu: www.marches-publics.gouv.fr
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2026-09-17 14:00:00 📅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Business France
Numéro d'enregistrement national:
45193005100052
Département: Service Achats et Marchés
Adresse postale: 77 boulevard Saint Jacques
Code postal: 75014
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Service Achats et Marchés
Courrier électronique: achats@businessfrance.fr 📧
Téléphone: 0140733641 📞
URL: http://www.businessfrance.fr 🌏
Adresse URL pour l'échange d'informations: http://www.marchespublics.gouv.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marchespublics.gouv.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Communication
URL des documents: www.marches-publics.gouv.fr 🌏
URL de participation: www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Comité consultatif de règlement amiable des litiges relatifs aux marchés publics
Numéro d'enregistrement national:
177 500 006 00024
Département: Comité consultatif de règlement amiable des litiges relatifs aux marchés publics
Adresse postale: 5 rue Leblanc
Code postal: 75911
Commune postale: Paris Cedex 15
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: ccira@paris-idf.gouv.fr 📧
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national:
17750005500013
Département: Tribunal administratif de Paris
Adresse postale: 7 rue de Jouy
Code postal: 75001
Commune postale: Paris
Point de contact: Juge administratif
Courrier électronique: greffe.taparis@juradm.fr 📧
Téléphone: 0144594400 📞
URL: http://paris.tribunaladministratif.fr/ 🌏
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://paris.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Informations sur l’avis
Date souhaitée de publication de l'avis: 2026-08-25Z 📅
Source: OJS 2026/S 163-586934 (2026-08-21)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services aux entreprises: droit, marketing, conseil, recrutement, impression et sécurité (>20 nouveaux marchés)
- Services divers aux entreprises et services connexes (>20)
- Services d'organisation d'expositions, de foires et de congrès (>20)
- Services d'organisation d'événements (17)
- Services d'organisation de défilés de mode
- Services d'organisation de festivals (2)
- Services d'organisation de foires et d'expositions (3)
- Services d'organisation de fêtes
- Services d'organisation de séminaires (1)
- Services d'organisation de ventes aux enchères