Fourniture et prestations associées pour l'entretien de véhicules thermiques et électriques et l'équipement d'ateliers mécaniques

Ville de Sevran

Fourniture et prestations associées pour l'entretien de véhicules thermiques et électriques et l'équipement d'ateliers mécaniques

Date limite

Deadline 2026-09-30

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-08-26 Avis de marché
Avis de marché (2026-08-26)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture et prestations associées pour l'entretien de véhicules thermiques et électriques et l'équipement d'ateliers mécaniques
Numéro de référence: FS26009
Brève description:
Fourniture et prestations associées pour l'entretien de véhicules thermiques et électriques et l'équipement d'ateliers mécaniques
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Matériel électrique pour moteurs et véhicules 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 9
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 9

1️⃣
Identifiant interne: 1
Titre: Lot 1 : Pneumatiques pour véhicules légers et pour véhicules utilitaires jusqu'à 3,5 Tonnes
Description du marché: Le lot a pour objet l'achat de fourniture de pneumatique neuf
Produits/services supplémentaires: Pneus pour voitures 📦
Adresse postale: 28, avenue du Général Leclerc
Code postal: 93270
Ville: Sevran
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Seine-Saint-Denis 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-11-05 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement: Le lot comporte 3 reconduction(s)
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 3
Titre: Lot 2 : Montage et démontage de pneumatiques pour véhicules de + de 3,5 Tonnes, cars et balayeuses
Description du marché:
Lot 2 : Montage et démontage de pneumatiques pour véhicules de + de 3,5 Tonnes, cars et balayeuses
Produits/services supplémentaires: Services de réparation de pneus, y compris montage et équilibrage 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Identifiant interne: 4
Titre: Lot 3 : Huiles et graisses pour les véhicules à moteur
Description du marché: Lot 3 : Huiles et graisses pour les véhicules à moteur
Produits/services supplémentaires: Graisses et lubrifiants 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

4️⃣
Identifiant interne: 5
Titre: Lot n°4 : Petit matériel et consommables d'appoints et dérivés de nettoyage pour les véhicules à moteur
Description du marché:
Lot n°4 : Petit matériel et consommables d'appoints et dérivés de nettoyage pour les véhicules à moteur
Produits/services supplémentaires: Huiles pour moteurs 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0004

5️⃣
Identifiant interne: 7
Titre: Lot 5 : Fournitures et livraison de pièces détachées pour véhicule thermique de (-) de 3.5 Tonnes
Description du marché:
Lot 5 : Fournitures et livraison de pièces détachées pour véhicule thermique de (-) de 3.5 Tonnes
Produits/services supplémentaires: Pièces détachées et accessoires pour véhicules et moteurs de véhicules 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0005

6️⃣
Identifiant interne: 8
Titre: Lot 6 : Fournitures et livraison de pièces détachées pour véhicule de (+) de 3.5 Tonnes moteur thermique
Description du marché:
Lot 6 : Fournitures et livraison de pièces détachées pour véhicule de (+) de 3.5 Tonnes moteur thermique
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0006

7️⃣
Identifiant interne: 9
Titre: Lot 7 : Fournitures et livraison de pièces détachées pour véhicule électrique léger
Description du marché:
Lot 7 : Fournitures et livraison de pièces détachées pour véhicule électrique léger
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0007

8️⃣
Identifiant interne: 10
Titre: Lot 8 : Fournitures et livraison de pièces détachées pour véhicule électrique de (+) de 3.5 Tonnes
Description du marché:
Lot 8 : Fournitures et livraison de pièces détachées pour véhicule électrique de (+) de 3.5 Tonnes
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0008

9️⃣
Identifiant interne: 12
Titre: Lot n°9 : Équipements pour ateliers mécaniques
Description du marché: Lot n°9 : Équipements pour ateliers mécaniques
Produits/services supplémentaires: Outils 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0009
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires: Matériel électrique pour moteurs et véhicules 📦

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-30 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-09-30 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (Informations sur les personnes autorisées et la procédure d'ouverture): Direction des finances et de la commande publique
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-09-30 12:00:00 📅
Informations complémentaires: Direction des finances et de la commande publique
Facturation électronique: Requise

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville de Sevran
Numéro d'enregistrement national: 83579
Adresse postale: 28, avenue du Général Leclerc
Code postal: 93270
Commune postale: Sevran
Région: Seine-Saint-Denis 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: BLANCHET Stéphane
Courrier électronique: marches-publics@ville-sevran.fr 📧
Téléphone: 0149365234 📞
URL: https://ville-sevran.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.info 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1865250 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1865250 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Montreuil
Numéro d'enregistrement national: 745BD22C-A265-613E-C05EC99532C9C0AB
Adresse postale: 7, rue Catherine Puig (au niveau du 206, rue de Paris)
Code postal: 93558
Commune postale: Montreuil
Région: Seine-Saint-Denis 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-montreuil@juradm.fr 📧
Téléphone: 0149202000 📞
Fax: 0149202099 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 166-595431 (2026-08-26)