FOURNITURE ET LIVRAISON DE PLAQUETTES BOIS POUR LES CHAUDIERES BIOMASSE CENTRE INRAE VDL - NOUZILLY
INRAE Centre Val de Loire
La présente consultation a pour objet la Fourniture et livraison de plaquettes de bois pour les chaufferies biomasse du Centre INRAE Val de Loire – Site de Nouzilly.
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-07-06. L'appel d'offres a été publié le 2026-06-02.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-06-02 | Avis de marché |
| 2026-08-18 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-06-02)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture et livraison de plaquettes bois pour les chaudieres biomasse centre inrae vdl - nouzilly
Brève description:
Produits/services: Bois de chauffage 📦
Description
Titre: Fourniture et livraison de plaquettes de bois pour les chaufferies biomasse du Centre INRAE Val de Loire – Site de Nouzilly
Description du marché:
Lieu d'exécution: Indre-et-Loire 🏙️
Durée de l'accord: 4 années
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-07-06 17:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 10
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Inrae centre val de loire
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Domaine de l'orfrasiere
Code postal: 37380
Commune postale: Nouzilly
Région: Indre-et-Loire 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: marches-publics-vdl@inrae.fr 📧
Téléphone: 0247427700 📞
Adresse du profil d'acheteur: http://www.marches-publics.gouv.fr. 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Enseignement
Communication
URL des documents: http://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
URL de participation: http://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif d’Orléans
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 28 rue de la Bretonnerie
Code postal: 45057
Commune postale: Orléans
Région: Loiret 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-orleans@juradm.fr 📧
Téléphone: 0238775900 📞
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Se référer au règlement de consultation
Source: OJS 2026/S 105-379191 (2026-06-02)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture et livraison de plaquettes bois pour les chaudieres biomasse centre inrae vdl - nouzilly
Brève description:
La présente consultation a pour objet la Fourniture et livraison de plaquettes de bois pour les chaufferies biomasse du Centre INRAE Val de Loire – Site de Nouzilly.
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Bois de chauffage 📦
Description
Titre: Fourniture et livraison de plaquettes de bois pour les chaufferies biomasse du Centre INRAE Val de Loire – Site de Nouzilly
Description du marché:
Fourniture et livraison de plaquettes de bois pour les
chaufferies biomasse du Centre INRAE Val de Loire – Site de Nouzilly
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Indre-et-Loire 🏙️
Durée de l'accord: 4 années
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-07-06 17:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 10
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Inrae centre val de loire
Numéro d'enregistrement national:
18007003900870
Adresse postale: Domaine de l'orfrasiere
Code postal: 37380
Commune postale: Nouzilly
Région: Indre-et-Loire 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: marches-publics-vdl@inrae.fr 📧
Téléphone: 0247427700 📞
Adresse du profil d'acheteur: http://www.marches-publics.gouv.fr. 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Enseignement
Communication
URL des documents: http://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
URL de participation: http://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif d’Orléans
Numéro d'enregistrement national:
17450005800022
Adresse postale: 28 rue de la Bretonnerie
Code postal: 45057
Commune postale: Orléans
Région: Loiret 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-orleans@juradm.fr 📧
Téléphone: 0238775900 📞
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Se référer au règlement de consultation
Source: OJS 2026/S 105-379191 (2026-06-02)
Avis d'attribution de marché (2026-08-18)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 494 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix ✅
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-08-17 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 5
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 494 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 123 500 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Le moulin des chasles
Nom et adresse du contractant
Nom: Le moulin des chasles
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 49700
Commune postale: Cizay la madeleine
Région: Maine-et-Loire 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
Source: OJS 2026/S 159-572745 (2026-08-18)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 494 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix ✅
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
Fourniture et livraison de plaquettes de bois pour les 3 chaufferies Biomasse du site de Nouzilly du centre INRAE VDL
Date de conclusion du contrat: 2026-08-17 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 5
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 494 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 123 500 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Fourniture et livraison de plaquettes de bois pour les 3 chaufferies Biomasse du site de Nouzilly du centre INRAE VDL
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Le moulin des chasles
Nom et adresse du contractant
Nom: Le moulin des chasles
Numéro d'enregistrement national:
39789562400013
Code postal: 49700
Commune postale: Cizay la madeleine
Région: Maine-et-Loire 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
Source: OJS 2026/S 159-572745 (2026-08-18)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Produits agricoles, de l'élevage, de la pêche, de la sylviculture et produits connexes (>20 nouveaux marchés)