Fourniture et livraison de denrées alimentaires pour la confection des repas du restaurant municipal et de la crèche municipale des jardins
Ville de Vaucresson
Fourniture et livraison de denrées alimentaires pour la confection des repas du restaurant municipal et de la crèche municipale des jardins
Date limiteDeadline 2026-10-06
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Aliments en conserve et rations de campagne › Aliments en conserve
- • Légumes frais ou congelés › Légumes congelés
- • Poisson préparé et conserves de poisson › Poisson, filets de poisson et autre chair de poisson congelés
- • Pommes de terre et produits à base de pomme de terre › Pommes de terre congelées
- • Produits alimentaires et produits secs divers › Produits surgelés
- • Produits alimentaires transformés › Épicerie fine
- • Produits de panification grillés et pâtisserie › Biscuits sucrés
- • Produits laitiers › Beurre
- • Produits laitiers › Fromages
- • Produits laitiers › Produits laitiers divers
- • Produits à base de chair à saucisse › Charcuterie
- • Viande › Viande d'agneau et de mouton
- • Viande › Viande de porc
- • Viande › Viandes diverses
- • Viande bovine › Viande de veau
- • Volaille › Volaille fraîche
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-09-01 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-09-01)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture et livraison de denrées alimentaires pour la confection des repas du restaurant municipal et de la crèche municipale des jardins
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Produits alimentaires divers 📦
Valeur estimée hors TVA: 212 500 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 8
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 8
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Charcuterie et viande de porc fraîche
Valeur estimée hors TVA: 7 500 EUR 💰
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché: Charcuterie et viande de porc fraîche
Produits/services: Produits de l'élevage, viande et produits à base de viande 📦
Produits/services supplémentaires: Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Hauts-de-Seine 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 60
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Volaille, charcuterie de volaille et produits dérivés à base de volaille
Valeur estimée hors TVA: 11 500 EUR 💰
Description du marché: Volaille, charcuterie de volaille et produits dérivés à base de volaille
Produits/services supplémentaires: Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Viande de boucherie fraîche et cuite (bœuf, veau et agneau)
Description du marché: Viande de boucherie fraîche et cuite (bœuf, veau et agneau)
Produits/services supplémentaires: Titre
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Identifiant interne:
Titre: Fruits et légumes frais (1ere, 4eme et 5eme gammes)
Valeur estimée hors TVA: 28 500 EUR 💰
Description du marché: Fruits et légumes frais (1ere, 4eme et 5eme gammes)
Produits/services: Fruits, légumes et produits connexes 📦
Produits/services supplémentaires: Légumes frais ou congelés 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
5️⃣
Identifiant interne:
Titre: Produits surgelés
Valeur estimée hors TVA: 81 000 EUR 💰
Description du marché: Produits surgelés
Produits/services: Produits surgelés 📦
Produits/services supplémentaires:
Titre
Numéro d'identification du lot:
6️⃣
Identifiant interne:
Titre: Produits B.O.F (beurre, œufs, fromage), ovo-produits et produits laitiers
Valeur estimée hors TVA: 32 500 EUR 💰
Description du marché: Produits B.O.F (beurre, œufs, fromage), ovo-produits et produits laitiers
Produits/services: Produits laitiers divers 📦
Produits/services supplémentaires: Titre
Numéro d'identification du lot:
7️⃣
Identifiant interne:
Titre: Produits d’épicerie, de biscuiteries, de confiseries, de conserves et de boissons
Valeur estimée hors TVA: 34 000 EUR 💰
Description du marché:
Produits/services supplémentaires:
Titre
Numéro d'identification du lot:
8️⃣
Identifiant interne:
Titre: Produits mixtes biologiques
Valeur estimée hors TVA: 10 000 EUR 💰
Description du marché: Produits mixtes biologiques
Produits/services supplémentaires: Titre
Numéro d'identification du lot:
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-06 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville de Vaucresson
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 8 Grande Rue
Code postal: 92420
Commune postale: Vaucresson
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Service juridique
Courrier électronique: marches-publics@mairie-vaucresson.fr 📧
Téléphone: +33 171028032 📞
URL: https://www.vaucresson.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://marches.maximilien.fr/entreprise/consultation/945735?orgAcronyme=v2r 🌏
URL de participation: https://marches.maximilien.fr/entreprise/consultation/945735?orgAcronyme=v2r 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Nom: Tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 2-4 boulevard de l'Hautil BP 30 322
Code postal: 95027
Commune postale: Cergy-Pontoise
Région: Val-d’Oise 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: https://cergy-pontoise.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 170-607398 (2026-09-01)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture et livraison de denrées alimentaires pour la confection des repas du restaurant municipal et de la crèche municipale des jardins
Numéro de référence:
2600009
Brève description:
Fourniture et livraison de denrées alimentaires pour la confection des repas du restaurant municipal et de la crèche municipale des jardins
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Produits alimentaires divers 📦
Valeur estimée hors TVA: 212 500 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 8
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 8
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Charcuterie et viande de porc fraîche
Valeur estimée hors TVA: 7 500 EUR 💰
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché: Charcuterie et viande de porc fraîche
Produits/services: Produits de l'élevage, viande et produits à base de viande 📦
Produits/services supplémentaires: Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Hauts-de-Seine 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Le marché prend effet à compter du 1er janvier 2027, pour une durée d’un (1) an, tacitement reconductible par période d’un (1) an, sans pouvoir excéder une durée totale de quatre (4) ans. Il prendra donc fin au plus tard le 31 décembre 2030.
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 60
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Volaille, charcuterie de volaille et produits dérivés à base de volaille
Valeur estimée hors TVA: 11 500 EUR 💰
Description du marché: Volaille, charcuterie de volaille et produits dérivés à base de volaille
Produits/services supplémentaires: Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
3
Titre: Viande de boucherie fraîche et cuite (bœuf, veau et agneau)
Description du marché: Viande de boucherie fraîche et cuite (bœuf, veau et agneau)
Produits/services supplémentaires: Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
4
Titre: Fruits et légumes frais (1ere, 4eme et 5eme gammes)
Valeur estimée hors TVA: 28 500 EUR 💰
Description du marché: Fruits et légumes frais (1ere, 4eme et 5eme gammes)
Produits/services: Fruits, légumes et produits connexes 📦
Produits/services supplémentaires: Légumes frais ou congelés 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
5️⃣
Identifiant interne:
5
Titre: Produits surgelés
Valeur estimée hors TVA: 81 000 EUR 💰
Description du marché: Produits surgelés
Produits/services: Produits surgelés 📦
Produits/services supplémentaires:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
6️⃣
Identifiant interne:
6
Titre: Produits B.O.F (beurre, œufs, fromage), ovo-produits et produits laitiers
Valeur estimée hors TVA: 32 500 EUR 💰
Description du marché: Produits B.O.F (beurre, œufs, fromage), ovo-produits et produits laitiers
Produits/services: Produits laitiers divers 📦
Produits/services supplémentaires: Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
7️⃣
Identifiant interne:
7
Titre: Produits d’épicerie, de biscuiteries, de confiseries, de conserves et de boissons
Valeur estimée hors TVA: 34 000 EUR 💰
Description du marché:
Produits d’épicerie, de biscuiteries, de confiseries, de conserves et de boissons
Produits/services: Épicerie fine
📦
Produits/services supplémentaires:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0007
8️⃣
Identifiant interne:
8
Titre: Produits mixtes biologiques
Valeur estimée hors TVA: 10 000 EUR 💰
Description du marché: Produits mixtes biologiques
Produits/services supplémentaires: Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0008
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-06 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville de Vaucresson
Numéro d'enregistrement national:
21920076300015
Adresse postale: 8 Grande Rue
Code postal: 92420
Commune postale: Vaucresson
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Service juridique
Courrier électronique: marches-publics@mairie-vaucresson.fr 📧
Téléphone: +33 171028032 📞
URL: https://www.vaucresson.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://marches.maximilien.fr/entreprise/consultation/945735?orgAcronyme=v2r 🌏
URL de participation: https://marches.maximilien.fr/entreprise/consultation/945735?orgAcronyme=v2r 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Le marché prend effet à compter du 1er janvier 2027, pour une durée d’un (1) an, tacitement reconductible par période d’un (1) an, sans pouvoir excéder une durée totale de quatre (4) ans. Il prendra donc fin au plus tard le 31 décembre 2030.
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Numéro d'enregistrement national:
17950702500015
Adresse postale: 2-4 boulevard de l'Hautil BP 30 322
Code postal: 95027
Commune postale: Cergy-Pontoise
Région: Val-d’Oise 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: https://cergy-pontoise.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Avant la conclusion du contrat, la présente consultation peut faire l'objet d'un référé précontractuel dans les conditions des articles L.551-1 et suivants du code de justice administrative. A compter de sa signature, la présente consultation peut faire l'objet d'un référé contractuel dans les conditions des articles L.551-13 et suivants de code de justice administrative. Le tribunal administratif peut en outre être saisi d'un recours en contestation de la validité du contrat dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicités appropriées, dans des conditions définies par le Conseil d’État dans décision Département de Tarn-Et-Garonne du 4 avril 2014 (n°358994)
Afficher plus
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 170-607398 (2026-09-01)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Produits alimentaires, boissons, tabac et produits connexes (>20 nouveaux marchés)
- Produits alimentaires divers (>20)
- Biscottes et biscuits; pâtisserie et gâteaux de conservation (6)
- Cacao; chocolat et sucreries (4)
- Café, thé et produits connexes (1)
- Condiments et assaisonnements (3)
- Produits alimentaires et produits secs divers (>20)
- Produits de panification, pâtisserie fraîche et gâteaux (>20)
- Produits nutritionnels spéciaux (7)
- Pâtes alimentaires (12)
- Sucre et produits connexes (3)