FOURNITURE ET INSTALLATION DE SYSTEMES PAR DESHYDRATATION THERMIQUE POUR LE TRAITEMENT DES BIODECHETS DES CENTRALES DE RESTAURATION
Commune du Tampon
Le présent marché a pour objet l'acquisition et l'installation de systèmes de traitement des biodéchets par déshydratation thermique, sans ajout de matière pour développement bactériologique. Ces systèmes sont destinés aux cuisines centrales et aux 40 sites de distribution des cantines scolaires de la commune. Réparties en 4 lots, les prestations couvrent la fourniture du déshydrateur, des convoyeurs et du déchiqueteur de carton, son installation par l'équipe technique locale du Fournisseur, l'acquisition de bacs de biodéchets et de récupérateur d'eau, le suivi et la formation des agents municipaux ainsi que la maintenance. L'accord-cadre est "composite". Les lots 1 et 2 correspondent pour partie à un marché ordinaire (acquisition, installation et maintenance préventive) et pour partie à un accord-cadre à bons de commande (maintenance corrective). Les lots 3 et 4 correspondent à un marché ordinaire. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires et unitaires. Les montants estimatifs correspondent aux plafonds annuels de commande pour la maintenance corrective et n'ont qu'une valeur indicative
Date limiteDeadline 2026-09-16
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Appareils de distillation, de filtration ou de rectification › Matériel de recyclage
- • Citernes › Réservoirs
- • Grands conteneurs › Conteneurs à déchets
- • Machines diverses à usage général et à usage spécial › Machines diverses à usage spécifique
- • La Réunion › La Réunion
- • Rhône-Alpes › Isère
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-12 | Avis de marché |
| 2026-08-24 | Avis de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture et installation de systemes par deshydratation thermique pour le traitement des biodechets des centrales de restauration
Numéro de référence:
2026/FCS/0059-BIODECHETS
Brève description:
Produits/services: Machines diverses à usage spécifique 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 4
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 4
1️⃣
Identifiant interne:
01
Titre: Acquisition d'un déshydrateur thermique avec accessoires
Valeur estimée hors TVA: 15 000 EUR 💰
Description du marché:
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: La Réunion 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-11-02 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
02
Titre: Acquisition d'un broyeur électrique à cartons
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
03
Titre: Acquisition de bacs de biodéchets à 3 roues avec une contenance de 120 L et 240 L
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
04
Titre: Acquisition de bacs de récupérateur d'eau de 1000 L sur palette
Description du marché: Acquisition de 30 bacs de récupérateur d'eau de 1000 L sur palette
Produits/services supplémentaires: Réservoirs 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-16 14:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-09-30 07:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-09-30 07:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Critère de sélection: Références sur des livraisons spécifiées
Liste et brève description des règles et critères:
Liste et brève description des règles et critères:
Liste et brève description des règles et critères:
Liste et brève description des règles et critères:
Liste et brève description des règles et critères:
Conditions d'exécution du contrat:
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Commune du tampon
Numéro d'enregistrement national:
61043
Adresse postale: 256 Rue Hubert Delisle
Cs 32117
Code postal: 97831
Commune postale: Le Tampon
Région: La Réunion 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: CHAUSSALET Alexis
Courrier électronique: smp@mairie-tampon.fr 📧
Téléphone: 0262578678 📞
URL: https://agysoft.marches-publics.info 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://agysoft.marches-publics.info 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1859727 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1859727 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Nom: Tribunal administratif de Saint-Denis
Numéro d'enregistrement national:
90112034-D744-2215-A25329E4BFA557D0
Adresse postale: 27, rue Félix Guyon
Code postal: 97404
Commune postale: Saint-Denis de la Réunion cedex
Région: La Réunion 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-reunion@juradm.fr 📧
Téléphone: 0262924360 📞
Fax: 0262924362 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 155-561994 (2026-08-12)
Objet
Description
Valeur estimée hors TVA: 15 000 EUR 💰
Titre: Acquisition de bacs de biodéchets 2 à 3 roues avec une contenance de 120 L et 240 L
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Pouvoir adjudicateur
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 561994-2026
Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national:
FC33E4E3-9D0E-03DD-26B979AF13D9B046
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
FC33E4F4-0B1E-CFD9-234CED2C446EBCC7
Changements
Texte à corriger dans l'avis original
Numéro de section:
PROCEDURE
Nouvelle valeur
Texte:
Version de l’avis antérieur à modifier: d28e57f9-c3dc-4fdc-817b-f6e0100d723c-01
Source: OJS 2026/S 163-586057 (2026-08-24)
- Machines industrielles (>20 nouveaux marchés)
- Machines diverses à usage général et à usage spécial (>20)
- Machines diverses à usage spécifique (14)
- Aspirateurs et cireuses à usage non ménager (1)
- Machines de traitement des eaux usées (3)
- Machines pour l'industrie chimique
- Machines pour le travail du caoutchouc ou du plastique (1)
- Machines à nettoyer diverses (2)
- Machines à papier, d'imprimerie et de reliure et parties de machines
- Matériel pour pipelines (4)
- Matériel électrique à usage spécifique
- Système de levage de palettes