FOURNITURE DE PRODUITS 4ÈME & 5ÈME GAMME ET PRODUITS TRAITEUR POUR LE GROUPEMENT DE COMMANDES ET POUR LA CENTRALE D’ACHATS UNIHA
CHU d'Angers
FOURNITURE DE PRODUITS 4ÈME & 5ÈME GAMME ET PRODUITS TRAITEUR POUR LE GROUPEMENT DE COMMANDES ET POUR LA CENTRALE D’ACHATS UNIHA
Date limiteDeadline 2026-10-05
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Biscottes et biscuits; pâtisserie et gâteaux de conservation › Produits de panification grillés et pâtisserie
- • Produits alimentaires transformés › Plats préparés
- • Produits alimentaires, boissons, tabac et produits connexes › Fruits, légumes et produits connexes
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-20 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-20)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: FOURNITURE DE PRODUITS 4ÈME & 5ÈME GAMME ET PRODUITS TRAITEUR POUR LE GROUPEMENT DE COMMANDES ET POUR LA CENTRALE D’ACHATS UNIHA
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Fruits, légumes et produits connexes 📦
Autres restrictions s’appliquant au lieu d’exécution: N’importe où dans le pays donné
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 12
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 12
1️⃣
Identifiant interne:
Description du marché: TERRITOIRE OUEST - Fruits et légumes 4ème et 5ème gamme
Pays: France 🇫🇷
Durée de l'accord: 48 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2027-03-01 📅
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Description du marché: TERRITOIRE NORD - Fruits et légumes 4ème et 5ème gamme
Durée de l'accord: 6 mois
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Description du marché: TERRITOIRE EST - Fruits et légumes 4ème et 5ème gamme
Titre
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Identifiant interne:
Description du marché: TERRITOIRE LYONNAIS - Fruits et légumes 4ème et 5ème gamme
Titre
Numéro d'identification du lot:
5️⃣
Identifiant interne:
Description du marché: TERRITOIRE SUD / SUD EST - Fruits et légumes 4ème et 5ème gamme
Titre
Numéro d'identification du lot:
6️⃣
Identifiant interne:
Description du marché: TERRITOIRE SUD OUEST - Fruits et légumes 4ème et 5ème gamme
Titre
Numéro d'identification du lot:
7️⃣
Identifiant interne:
Description du marché: Salades Composées
Titre
Numéro d'identification du lot:
8️⃣
Identifiant interne:
Description du marché: Terrines, Saurisserie & Autres produits de la mer
Titre
Numéro d'identification du lot:
9️⃣
Identifiant interne:
Description du marché: Produits snacking compatibles Ambulatoire / Distribution Automatique
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣0️⃣
Identifiant interne:
Description du marché: Pâtisseries charcutières : Pizzas, Quiches, Tartes
Produits/services: Produits de panification grillés et pâtisserie 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣1️⃣
Identifiant interne:
Description du marché: Pâtisseries charcutières : Feuilletés et Spécialités
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣2️⃣
Identifiant interne:
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
Description
Site principal ou lieu d'exécution:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-05 11:00:59.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1000
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Chu d'angers
Numéro d'enregistrement national:
Département: 49
Adresse postale: 4 RUE LARREY
Code postal: 49100
Commune postale: Angers
Région: Maine-et-Loire 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Direction des achats
Courrier électronique: cjcght49@chu-angers.fr 📧
Téléphone: +33241353697 📞
URL: https://www.chu-angers.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise/consultation/3047079?orgAcronyme=x7c 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise/consultation/3047079?orgAcronyme=x7c 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Nantes
Numéro d'enregistrement national:
Département: 44
Adresse postale: 6 Allée Ile Gloriette
Code postal: 44000
Commune postale: Nantes
Région: Loire-Atlantique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Greffe
Courrier électronique: greffe.ta-nantes@juradm.fr 📧
Téléphone: +33240994600 📞
URL: https://nantes.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 162-584086 (2026-08-20)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: FOURNITURE DE PRODUITS 4ÈME & 5ÈME GAMME ET PRODUITS TRAITEUR POUR LE GROUPEMENT DE COMMANDES ET POUR LA CENTRALE D’ACHATS UNIHA
Numéro de référence:
UNIHA2026AO4E5Egamme_M2833
Brève description:
FOURNITURE DE PRODUITS 4ÈME & 5ÈME GAMME ET PRODUITS TRAITEUR POUR LE GROUPEMENT DE COMMANDES ET POUR LA CENTRALE D’ACHATS UNIHA
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Fruits, légumes et produits connexes 📦
Autres restrictions s’appliquant au lieu d’exécution: N’importe où dans le pays donné
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 12
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 12
1️⃣
Identifiant interne:
1
Description du marché: TERRITOIRE OUEST - Fruits et légumes 4ème et 5ème gamme
Pays: France 🇫🇷
Durée de l'accord: 48 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2027-03-01 📅
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Description du marché: TERRITOIRE NORD - Fruits et légumes 4ème et 5ème gamme
Durée de l'accord: 6 mois
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
3
Description du marché: TERRITOIRE EST - Fruits et légumes 4ème et 5ème gamme
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
4
Description du marché: TERRITOIRE LYONNAIS - Fruits et légumes 4ème et 5ème gamme
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
5️⃣
Identifiant interne:
5
Description du marché: TERRITOIRE SUD / SUD EST - Fruits et légumes 4ème et 5ème gamme
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
6️⃣
Identifiant interne:
6
Description du marché: TERRITOIRE SUD OUEST - Fruits et légumes 4ème et 5ème gamme
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
7️⃣
Identifiant interne:
7
Description du marché: Salades Composées
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0007
8️⃣
Identifiant interne:
8
Description du marché: Terrines, Saurisserie & Autres produits de la mer
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0008
9️⃣
Identifiant interne:
9
Description du marché: Produits snacking compatibles Ambulatoire / Distribution Automatique
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0009
1️⃣0️⃣
Identifiant interne:
10
Description du marché: Pâtisseries charcutières : Pizzas, Quiches, Tartes
Produits/services: Produits de panification grillés et pâtisserie 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0010
1️⃣1️⃣
Identifiant interne:
11
Description du marché: Pâtisseries charcutières : Feuilletés et Spécialités
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0011
1️⃣2️⃣
Identifiant interne:
12
Description du marché:
Produits traiteur pour les établissements avec des valeurs moyennes livrées plus faibles
Produits/services: Plats préparés
📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0012
Description
Site principal ou lieu d'exécution:
Le CHU d'Angers est pouvoir adjudicateur de la présente procédure et coordonne le groupement de commandes constitué du CHU d'Angers et du GCS UNIHA, centrale d'achat susceptible de mettre le marché à disposition des établissements listés en annexe 1 du CCAP.
Afficher plus
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-05 11:00:59.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1000
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Chu d'angers
Numéro d'enregistrement national:
26490003600015
Département: 49
Adresse postale: 4 RUE LARREY
Code postal: 49100
Commune postale: Angers
Région: Maine-et-Loire 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Direction des achats
Courrier électronique: cjcght49@chu-angers.fr 📧
Téléphone: +33241353697 📞
URL: https://www.chu-angers.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise/consultation/3047079?orgAcronyme=x7c 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise/consultation/3047079?orgAcronyme=x7c 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Nantes
Numéro d'enregistrement national:
1744005100010
Département: 44
Adresse postale: 6 Allée Ile Gloriette
Code postal: 44000
Commune postale: Nantes
Région: Loire-Atlantique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Greffe
Courrier électronique: greffe.ta-nantes@juradm.fr 📧
Téléphone: +33240994600 📞
URL: https://nantes.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
- référé précontractuel contre la procédure de passation (articles L551-1 et suivants du code de justice administrative) jusqu'à la signature du marché. - référé contractuel (articles L551-13 et suivants du code de justice administrative) dans un délai de 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution du marché ou, à défaut, dans les 6 mois suivant la conclusion du contrat. - recours en contestation de la validité du contrat issu de la jurisprudence "Tarn-et-Garonne" ouvert aux tiers au contrat dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées (avis d'attribution ou information des candidats évincés), ou à défaut, dans un délai raisonnable.
Afficher plus
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 162-584086 (2026-08-20)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕