Fourniture de polymères anioniques et cationiques pour le traitement tertiaire des eaux usées et le traitement des boues
Haganis
Fourniture de polymères anioniques et cationiques pour le traitement tertiaire des eaux usées et le traitement des boues
Date limiteDeadline 2026-11-02
Qui ?- • Haganis
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-18 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-18)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture de polymères anioniques et cationiques pour le traitement tertiaire des eaux usées et le traitement des boues
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Produits chimiques 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 3
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot 1 : Fourniture de polymères anioniques pour le traitement tertiaire des eaux usées
Description du marché:
Nouveau Port de Metz
13 Rue du Trou aux Serpents CS 82095
Code postal: 57052
Ville: Metz Cedex 02
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Moselle 🏙️
Durée de l'accord: 1 années
Durée de l'accord
Date de début: 2027-01-01 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Critère de coût (nom): Coût d'utilisation du produit
Critère de coût (pondération): 65
Critère de qualité (nom): Qualité technique de l'offre ayant comme sous critères : prise en compte du développement durable dans la fabrication et le transport du produit ( rejet de CO2, énergies renouvelables...)(15%), qualité visuelle du floc durant les essais industriels (10%), note méthodologique technique sur la mise en oeuvre du produit(5%), délai de livraison à partir de la commande (5%)
Critère de qualité (pondération): 35
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot 2 : Fourniture de polymères cationiques pour le traitement de boues primaires déshydratées par filtre-bandes
Description du marché:
Autres informations sur le renouvellement:
Critère de coût (pondération): 75
Critère de qualité (nom): Qualité technique de l'offre ayant comme sous critères : prise en compte du développement durable dans la fabrication et le transport du produit (rejet de CO2, énergies renouvelables... ) (15%), note méthodologique technique sur la mise en oeuvre du produit (5%) et délai de livraison (5%)
Critère de qualité (pondération): 25
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot 3 : Fourniture de polymères cationiques pour le traitement de boues "mixtes"
Description du marché: Lot 3 : Fourniture de polymères cationiques pour le traitement de boues "mixtes"
Adresse postale: Station d'Epuration
Nouveau Port de Metz 13 Rue du Trou aux Serpents CS 82095
Ville: Metz cedex 02
Autres informations sur le renouvellement:
Numéro d'identification du lot:
Description
Adresse postale: 13 Rue du Trou aux Serpents
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-11-02 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 3 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Principales conditions de financement et modalités de paiement et/ou référence aux dispositions pertinentes qui les régissent: Crédits nécessaires disponibles à l'article 60623 du budget d'Haganis
Motif d'exclusion: Motifs d’exclusion purement nationaux
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Haganis
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Nouveau Port de Metz - 13 Rue du Trou aux Serpents
CS 80295
Code postal: 57052
Commune postale: Metz cedex 02
Région: Moselle 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: marchespublics@haganis.fr 📧
Téléphone: 0355945041 📞
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_53z5n0E62i 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Environnement
Communication
URL des documents: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_53z5n0E62i 🌏
URL de participation: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_53z5n0E62i 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 31 Avenue de la Paix
Code postal: 67000
Commune postale: Strasbourg
Région: Bas-Rhin 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-strasbourg@juradm.fr 📧
Téléphone: 0383212323 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 160-576586 (2026-08-18)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture de polymères anioniques et cationiques pour le traitement tertiaire des eaux usées et le traitement des boues
Numéro de référence:
26FF007
Brève description:
Fourniture de polymères anioniques et cationiques pour le traitement tertiaire des eaux usées et le traitement des boues
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Produits chimiques 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 3
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Lot 1 : Fourniture de polymères anioniques pour le traitement tertiaire des eaux usées
Description du marché:
Lot 1 : Fourniture de polymères anioniques pour le traitement tertiaire des eaux usées
Adresse postale: Station d'épuration
Nouveau Port de Metz
13 Rue du Trou aux Serpents CS 82095
Code postal: 57052
Ville: Metz Cedex 02
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Moselle 🏙️
Durée de l'accord: 1 années
Durée de l'accord
Date de début: 2027-01-01 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Accord-cadre à bons de commande avec une quantité annuelle maximum de 20 tonnes. Cette quantité sera identique à chaque reconduction. Durée de chaque reconduction : 1 an
Critères d'attribution
Critère de coût (nom): Coût d'utilisation du produit
Critère de coût (pondération): 65
Critère de qualité (nom): Qualité technique de l'offre ayant comme sous critères : prise en compte du développement durable dans la fabrication et le transport du produit ( rejet de CO2, énergies renouvelables...)(15%), qualité visuelle du floc durant les essais industriels (10%), note méthodologique technique sur la mise en oeuvre du produit(5%), délai de livraison à partir de la commande (5%)
Critère de qualité (pondération): 35
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Lot 2 : Fourniture de polymères cationiques pour le traitement de boues primaires déshydratées par filtre-bandes
Description du marché:
Lot 2 : Fourniture de polymères cationiques pour le traitement de boues primaires déshydratées par filtre-bandes
Adresse postale: 13 Rue du Trou aux Serpents
CS 82095
Autres informations sur le renouvellement:
Accord-cadre à bons de commande avec une quantité annuelle maximum de 10 tonnes. Cette quantité sera identique à chaque reconduction. Durée de chaque reconduction : 1 an
Critères d'attribution
Critère de coût (pondération): 75
Critère de qualité (nom): Qualité technique de l'offre ayant comme sous critères : prise en compte du développement durable dans la fabrication et le transport du produit (rejet de CO2, énergies renouvelables... ) (15%), note méthodologique technique sur la mise en oeuvre du produit (5%) et délai de livraison (5%)
Critère de qualité (pondération): 25
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
3
Titre: Lot 3 : Fourniture de polymères cationiques pour le traitement de boues "mixtes"
Description du marché: Lot 3 : Fourniture de polymères cationiques pour le traitement de boues "mixtes"
Adresse postale: Station d'Epuration
Nouveau Port de Metz 13 Rue du Trou aux Serpents CS 82095
Ville: Metz cedex 02
Autres informations sur le renouvellement:
Accord-cadre à bons de commande avec une quantité annuelle maximum de 25 tonnes. Cette quantité sera identique à chaque reconduction. Durée de chaque reconduction : 1 an
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Description
Adresse postale: 13 Rue du Trou aux Serpents
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-11-02 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 3 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Principales conditions de financement et modalités de paiement et/ou référence aux dispositions pertinentes qui les régissent: Crédits nécessaires disponibles à l'article 60623 du budget d'Haganis
Motif d'exclusion: Motifs d’exclusion purement nationaux
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Haganis
Numéro d'enregistrement national:
44078435300029
Adresse postale: Nouveau Port de Metz - 13 Rue du Trou aux Serpents
CS 80295
Code postal: 57052
Commune postale: Metz cedex 02
Région: Moselle 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: marchespublics@haganis.fr 📧
Téléphone: 0355945041 📞
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_53z5n0E62i 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Environnement
Communication
URL des documents: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_53z5n0E62i 🌏
URL de participation: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_53z5n0E62i 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif
Numéro d'enregistrement national:
17670005200010
Adresse postale: 31 Avenue de la Paix
Code postal: 67000
Commune postale: Strasbourg
Région: Bas-Rhin 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-strasbourg@juradm.fr 📧
Téléphone: 0383212323 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique.
Afficher plus
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 160-576586 (2026-08-18)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕