FOURNITURE DE PERIODIQUES ET DE DOCUMENTATION NUMERIQUE POUR L’UNIVERSITE JEAN MOULIN LYON 3

Université Jean Moulin Lyon 3

FOURNITURE DE PERIODIQUES ET DE DOCUMENTATION NUMERIQUE POUR L’UNIVERSITE JEAN MOULIN LYON 3

Date limite

Deadline 2026-09-24

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-08-24 Avis de marché
Avis de marché (2026-08-24)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: FOURNITURE DE PERIODIQUES ET DE DOCUMENTATION NUMERIQUE POUR L’UNIVERSITE JEAN MOULIN LYON 3
Numéro de référence: ujm2026-53
Brève description:
FOURNITURE DE PERIODIQUES ET DE DOCUMENTATION NUMERIQUE POUR L’UNIVERSITE JEAN MOULIN LYON 3
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Journaux, revues spécialisées, périodiques et magazines 📦
Valeur estimée hors TVA: 1 160 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 3

1️⃣
Identifiant interne: 1
Valeur estimée hors TVA: 510 000 EUR 💰
Description du marché:
Fourniture de périodiques généraux et juridiques publiés en France sous format papier seul ou couplé avec la version électronique
Produits/services: Périodiques 📦
Adresse postale: 1 AVENUE DES FRERES LUMIERE
Code postal: 69008
Ville: Lyon
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Rhône 🏙️
Durée de l'accord
Date de début: 2026-11-06 📅
Date de fin: 2030-11-05 📅
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 2
Valeur estimée hors TVA: 150 000 EUR 💰
Description du marché:
Fourniture de périodiques généraux et juridiques publiés à l’étranger sous format papier seul ou couplé avec la version électronique
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Identifiant interne: 3
Valeur estimée hors TVA: 500 000 EUR 💰
Description du marché:
Fourniture de ressources numériques françaises ou étrangères n’entrant pas dans le cadre des autres lots
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-24 12:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 5 mois
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Autorisée
Le marché contient des conditions d'exécution

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: UNIVERSITE JEAN MOULIN LYON 3
Numéro d'enregistrement national: 19692437700019
Adresse postale: 1 AVENUE DES FRERES LUMIERE
Code postal: 69008
Commune postale: Lyon
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: service des achats
Courrier électronique: achats@univ-lyon3.fr 📧
Téléphone: 04 78 78 78 78 📞
URL: https://www.univ-lyon3.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Enseignement
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise/consultation/3041574?orgAcronyme=f2h 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise/consultation/3041574?orgAcronyme=f2h 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal administratif de lyon
Numéro d'enregistrement national: 17690005800015
Adresse postale: 184 RUE DUGUESCLIN
Code postal: 69003
Commune postale: Lyon
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-lyon@juradm.fr 📧
Téléphone: 04 87 63 50 00 📞
URL: https://lyon.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 163-585756 (2026-08-24)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕