Fourniture de monographies françaises et étrangères pour l'université de technologie de Compiègne
Université de technologie de Compiègne
Fourniture de monographies françaises et étrangères pour l'université de technologie de Compiègne
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-06-16. L'appel d'offres a été publié le 2026-04-23.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-04-23 | Avis de marché |
| 2026-08-27 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-04-23)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture de monographies françaises et étrangères pour l'université de technologie de Compiègne
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Livres de bibliothèque 📦
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot 1 - Livres édités en France
Description du marché: Lot 1 - Livres édités en France
Code postal: 60200
Ville: Compiègne
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Oise 🏙️
Durée de l'accord
Date de début: 2026-12-01 📅
Date de fin: 2027-11-30 📅
Informations sur les options
Options ✅
Description des options: Marché reconductible trois fois pour un an (tacitement)
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique (voir règlement de la consultation pour détail des sous-critères)
Critère de qualité (pondération): 60
Prix ✅
Prix (pondération): 15
Critère de qualité (nom): 3. Délais et qualité de la livraison
Critère de qualité (pondération): 15
Critère de qualité (nom): Démarche environnementale
Critère de qualité (pondération): 10
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot 2 - Livres édités à l'étranger
Description du marché: Lot 2 - Livres édités à l'étranger
Informations sur les options
Description des options: Marché reconductible trois pour pour un an (tacitement)
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique (voir réglement de la consultation pour les sous-critères)
Délais et qualité de la livraison
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-16 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 0
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Université de Technologie de Compiègne
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Centre Benjamin Franklin BP 60319
Code postal: 60203
Commune postale: Compiegne
Région: Oise 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: MME PIERRE Aline - Responsable marchés publics
Courrier électronique: marchesutc@utc.fr 📧
Téléphone: 0344234423 📞
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_IqmGsYgLBm 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Enseignement
Communication
URL des documents: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_IqmGsYgLBm 🌏
URL de participation: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_IqmGsYgLBm&v=1&selected=0 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif d'Amiens
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 80000
Commune postale: Amiens
Région: Somme 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-amiens@juradm.fr 📧
Téléphone: 0322336170 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Voir règlement de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 080-282949 (2026-04-23)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture de monographies françaises et étrangères pour l'université de technologie de Compiègne
Numéro de référence:
2026M009FPAOO0
Brève description:
Fourniture de monographies françaises et étrangères pour l'université de technologie de Compiègne
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Livres de bibliothèque 📦
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
Lot 1
Titre: Lot 1 - Livres édités en France
Description du marché: Lot 1 - Livres édités en France
Code postal: 60200
Ville: Compiègne
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Oise 🏙️
Durée de l'accord
Date de début: 2026-12-01 📅
Date de fin: 2027-11-30 📅
Informations sur les options
Options ✅
Description des options: Marché reconductible trois fois pour un an (tacitement)
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique (voir règlement de la consultation pour détail des sous-critères)
Critère de qualité (pondération): 60
Prix ✅
Prix (pondération): 15
Critère de qualité (nom): 3. Délais et qualité de la livraison
Critère de qualité (pondération): 15
Critère de qualité (nom): Démarche environnementale
Critère de qualité (pondération): 10
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
Lot 2
Titre: Lot 2 - Livres édités à l'étranger
Description du marché: Lot 2 - Livres édités à l'étranger
Informations sur les options
Description des options: Marché reconductible trois pour pour un an (tacitement)
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique (voir réglement de la consultation pour les sous-critères)
Délais et qualité de la livraison
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-16 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 0
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Université de Technologie de Compiègne
Numéro d'enregistrement national:
19601223100169
Adresse postale: Centre Benjamin Franklin BP 60319
Code postal: 60203
Commune postale: Compiegne
Région: Oise 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: MME PIERRE Aline - Responsable marchés publics
Courrier électronique: marchesutc@utc.fr 📧
Téléphone: 0344234423 📞
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_IqmGsYgLBm 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Enseignement
Communication
URL des documents: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_IqmGsYgLBm 🌏
URL de participation: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_IqmGsYgLBm&v=1&selected=0 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif d'Amiens
Numéro d'enregistrement national:
17800005500016
Code postal: 80000
Commune postale: Amiens
Région: Somme 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-amiens@juradm.fr 📧
Téléphone: 0322336170 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Voir règlement de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 080-282949 (2026-04-23)
Avis d'attribution de marché (2026-08-27)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 250 000 EUR 💰
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-07-30 📅
Titre: Lot 1
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 150 000 EUR 💰
L’offre a été classée
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre Lot 1 Librairie Ecosphère
Nom et adresse du contractant
Nom: Librairie Ecosphère
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 77420
Commune postale: Champs-Sur-Marne
Région: Seine-et-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Le Titulaire/lauréat est coté sur un marché réglementé ✅
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 100 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre Lot 2 EBSCO
Nom et adresse du contractant
Nom: EBSCO Information Services SAS
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 91321
Commune postale: Wissous
Région: Essonne 🏙️
Source: OJS 2026/S 166-595774 (2026-08-27)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 250 000 EUR 💰
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
Contrat Lot 1
Date de conclusion du contrat: 2026-07-30 📅
Titre: Lot 1
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 150 000 EUR 💰
L’offre a été classée
Identifiant de l’offre:
Lot 1 offre Librairie Ecosphère
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre Lot 1 Librairie Ecosphère
Nom et adresse du contractant
Nom: Librairie Ecosphère
Numéro d'enregistrement national:
40224731600035
Code postal: 77420
Commune postale: Champs-Sur-Marne
Région: Seine-et-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Le Titulaire/lauréat est coté sur un marché réglementé ✅
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 100 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Lot 2 Offre EBSCO
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre Lot 2 EBSCO
Nom et adresse du contractant
Nom: EBSCO Information Services SAS
Numéro d'enregistrement national:
44853123600033
Code postal: 91321
Commune postale: Wissous
Région: Essonne 🏙️
Source: OJS 2026/S 166-595774 (2026-08-27)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Imprimés et produits connexes (>20 nouveaux marchés)