Fourniture de mobilier pour les établissements de vacances de l'IGESA

Institution de Gestion Sociale des Armées - IGESA

Fourniture de mobilier pour les établissements de vacances de l'IGESA

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-07-31. L'appel d'offres a été publié le 2026-06-23.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-06-23 Avis de marché
2026-08-31 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-06-23)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture de mobilier pour les établissements de vacances de l'IGESA
Numéro de référence: 26FF-CP-0089-U
Brève description: Fourniture de mobilier pour les établissements de vacances de l'IGESA
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Mobilier 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 3

1️⃣
Identifiant interne: 1
Titre: Lot n°1 - Mobilier des centres de vacances - literie, solution de couchage et hébergement en mélaminé
Description du marché:
Lot n°1 - Mobilier des centres de vacances - literie, solution de couchage et hébergement en mélaminé
Produits/services supplémentaires: Lits, literie et tissus d'ameublement spéciaux 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Durée de l'accord: 48 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-09-21 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 2
Autres informations sur le renouvellement: Le lot comporte 2 reconduction(s)
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 45
Critère de qualité (nom): Délais, services associés, garanties et Sav proposés
Critère de qualité (pondération): 5
Critère de qualité (nom): Performances en matière de protection de l'environnement
Prix
Prix (pondération): 45
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 2
Titre: Lot n°2 - Mobilier des centres de vacances - hébergement bois, espaces communs intérieurs
Description du marché:
Lot n°2 - Mobilier des centres de vacances - hébergement bois, espaces communs intérieurs
Produits/services supplémentaires: Mobilier 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Identifiant interne: 3
Titre: Lot n°3 - Mobilier des centres de vacances - mobilier extérieur
Description du marché: Lot n°3 - Mobilier des centres de vacances - mobilier extérieur
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-07-31 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-08-03 09:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Igesa Siège
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-08-03 09:00:00 📅
Lieu: Igesa Siège
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Institution de Gestion Sociale des Armées - IGESA
Numéro d'enregistrement national: 70928
Adresse postale: Caserne Saint-Joseph
Code postal: 20293
Commune postale: Bastia Cedex
Région: Haute-Corse 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: de LA GIRAUDIERE Hugues
Courrier électronique: marchespublics@igesa.fr 📧
Téléphone: 0495552978 📞
URL: https://igesa.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://marches-publics.info 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Affaires économiques et financières
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1840114 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1840114 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Comité consultatif interrégional de règlement amiable des litiges relatifs aux marchés publics
Numéro d'enregistrement national: 87975790-E79A-5C56-2C582431489C797F
Adresse postale: 4bis Esplanade Charles de Gaulle
Code postal: 20180
Commune postale: Ajaccio
Région: Corse-du-Sud 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-bastia@juradm.fr 📧
Téléphone: 0495328866 📞
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Bastia
Numéro d'enregistrement national: 87975768-CBC9-B075-6D08049545349B32
Adresse postale: Villa Montépiano
Code postal: 20407
Commune postale: Bastia
Région: Haute-Corse 🏙️
Fax: 0495323855 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Nom: Institution de Gestion Sociale des Armées
Numéro d'enregistrement national: 879757AF-EE3B-5819-7BAFB71A8EA3B239
Adresse postale: Caserne Saint-Joseph
Code postal: 20293
Commune postale: Bastia Cedex
Point de contact: Service des marchés publics
Courrier électronique: marchespublics@igesa.fr 📧
Téléphone: 0495552963 📞
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 120-431779 (2026-06-23)
Avis d'attribution de marché (2026-08-31)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 4 000 000 EUR 💰

Attribution du marché

1️⃣
Informations sur les non-lauréats
Aucune offre ou demande de participation n'a été reçue ou toutes ont été rejetées
La raison pour laquelle un adjudicataire/attributaire n'a pas été choisi: Autre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: 2026aocpa004102
Date de conclusion du contrat: 2026-08-31 📅
Titre: Lot n°2 - Mobilier des centres de vacances - hébergement bois, espaces communs intérieurs
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 4

2️⃣
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Nombre d'offres reçues: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 4 000 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 2 000 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0002
Nom et adresse du contractant
Nom: Amp
Numéro d'enregistrement national: 1840114-1-2-1
Adresse postale: 59 Che Du Petit Nice
Code postal: 13320
Commune postale: Bouc-Bel-Air
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: contact@amp.fr 📧
Téléphone: 0000000000 📞
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande

3️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0003
Identifiant de l’offre: TEN-0002
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0003
Numéro d'enregistrement national: 1840114-1-3-1

Pouvoir adjudicateur
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 431779-2026

Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Numéro d'enregistrement national: 75DB0A03-FDDB-6EC6-0D3D27CA6C7DB746
Organe de révision
75DB09F4-D539-396E-676DBAC98EF062F6
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
75DB0A11-BDBE-8A55-FD57375B3F0FCB9B
Source: OJS 2026/S 169-604663 (2026-08-31)