FOURNITURE DE MATERIEL DE RESTAURATION ET PRESTATIONS DE MAINTENANCE ASSOCIEES
RESAH
FOURNITURE DE MATERIEL DE RESTAURATION ET PRESTATIONS DE MAINTENANCE ASSOCIEES
Date limiteDeadline 2026-09-30
Qui ?- • RESAH
- • Services d'assistance pour ordinateurs personnels › Services de maintenance préventive
- • Équipement de restauration › Petit matériel de restauration
- • Ile-de-France › Paris
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-30 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-30)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture de materiel de restauration et prestations de maintenance associees
Numéro de référence:
Brève description: FOURNITURE DE MATERIEL DE RESTAURATION ET PRESTATIONS DE MAINTENANCE ASSOCIEES
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Équipement de restauration 📦
Valeur estimée hors TVA: 44 000 000 EUR 💰
Autres restrictions s’appliquant au lieu d’exécution: N’importe où dans le pays donné
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 6
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 6
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Fourniture d’équipements de cuisson et de maintien en température.
Valeur estimée hors TVA: 8 000 000 EUR 💰
Description du marché: Fourniture d’équipements de cuisson et de maintien en température.
Produits/services supplémentaires: Services de maintenance préventive 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Objectif social promu: Autre
Critères marchés publics écologiques: Autres critères applicables aux marchés publics écologiques
Site principal ou lieu d'exécution: Le lieu d’exécution est précisé dans le DCE.
Pays: France 🇫🇷
Durée de l'accord
Date de début: 2026-11-01 📅
Date de fin: 2027-10-31 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 4
Informations sur les options
Options ✅
Description des options:
Critères d'attribution
Prix ✅
Critère de qualité (nom): Les critères valeur technique, qualité de service, développement durable et environnement et leurs pondérations sont décrits dans le RC.
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Fourniture d’équipements de réfrigération.
Valeur estimée hors TVA: 6 000 000 EUR 💰
Description du marché: Fourniture d'équipements de réfrigération.
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Fourniture d’équipements de laverie.
Valeur estimée hors TVA: 12 000 000 EUR 💰
Description du marché: Fourniture d'équipements de laverie.
Titre
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Identifiant interne:
Titre: Fourniture de petits équipements et électroménagers de cuisine.
Description du marché: Fourniture de petits équipements et électroménagers de cuisine.
Produits/services supplémentaires: Petit matériel de restauration 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
5️⃣
Identifiant interne:
Titre: Fourniture d’équipement de manutention ergonomique en cuisine.
Valeur estimée hors TVA: 4 000 000 EUR 💰
Description du marché: Fourniture d’équipement de manutention ergonomique en cuisine.
Titre
Numéro d'identification du lot:
6️⃣
Identifiant interne:
Titre: Fourniture d’équipement de cuisine reconditionnés.
Description du marché: Fourniture d'équipement de cuisine reconditionnés.
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-30 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Resah
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 9 rue Brahms
Code postal: 75012
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Service achat restauration
Courrier électronique: restauration@resah.fr 📧
Téléphone: 0155785454 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.maximilien.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Informations sur la passation conjointe de marchés
Le marché est attribué par une centrale d'achat ✅
Communication
URL des documents: https://marches.maximilien.fr/ 🌏
URL de participation: https://marches.maximilien.fr/ 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de paris
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 7 RUE DE JOUY
Code postal: 75181
Commune postale: PARIS CEDEX 04
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Greffe du tribunal de paris
Courrier électronique: greffe.ta-paris@juradm.fr 📧
Téléphone: 0144594400 📞
Fax: 0144594646 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 168-601388 (2026-08-30)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture de materiel de restauration et prestations de maintenance associees
Numéro de référence:
2025-R091-000-000
Brève description: FOURNITURE DE MATERIEL DE RESTAURATION ET PRESTATIONS DE MAINTENANCE ASSOCIEES
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Équipement de restauration 📦
Valeur estimée hors TVA: 44 000 000 EUR 💰
Autres restrictions s’appliquant au lieu d’exécution: N’importe où dans le pays donné
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 6
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 6
1️⃣
Identifiant interne:
2025-R091-001-000
Titre: Fourniture d’équipements de cuisson et de maintien en température.
Valeur estimée hors TVA: 8 000 000 EUR 💰
Description du marché: Fourniture d’équipements de cuisson et de maintien en température.
Produits/services supplémentaires: Services de maintenance préventive 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Objectif social promu: Autre
Critères marchés publics écologiques: Autres critères applicables aux marchés publics écologiques
Site principal ou lieu d'exécution: Le lieu d’exécution est précisé dans le DCE.
Pays: France 🇫🇷
Durée de l'accord
Date de début: 2026-11-01 📅
Date de fin: 2027-10-31 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 4
Informations sur les options
Options ✅
Description des options:
Pour tous les lots, l'accord-cadre est conclu pour une durée initiale d'un (1) an.
Le point de départ de la durée initiale de l'accord-cadre, distinct de la date de notification telle que définie à l'article R.2182-4 du Code, est fixé le 1er novembre 2026.
Le terme de la durée initiale de l'accord-cadre est fixé au 31 octobre 2027, quel que soit sa date de début.
L'accord-cadre est reconductible deux (2) fois par période de douze (12) mois par tacite reconduction du 1er novembre au 31 octobre de chaque année, puis deux (2) fois par période de six (6) mois par tacite reconduction du 1er novembre au 30 avril et 1er mai au 31 octobre de la dernière année d'exécution.
Afficher plus
Prix ✅
Critère de qualité (nom): Les critères valeur technique, qualité de service, développement durable et environnement et leurs pondérations sont décrits dans le RC.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2025-R091-002-000
Titre: Fourniture d’équipements de réfrigération.
Valeur estimée hors TVA: 6 000 000 EUR 💰
Description du marché: Fourniture d'équipements de réfrigération.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
2025-R091-003-000
Titre: Fourniture d’équipements de laverie.
Valeur estimée hors TVA: 12 000 000 EUR 💰
Description du marché: Fourniture d'équipements de laverie.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
2025-R091-004-000
Titre: Fourniture de petits équipements et électroménagers de cuisine.
Description du marché: Fourniture de petits équipements et électroménagers de cuisine.
Produits/services supplémentaires: Petit matériel de restauration 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
5️⃣
Identifiant interne:
2025-R091-005-000
Titre: Fourniture d’équipement de manutention ergonomique en cuisine.
Valeur estimée hors TVA: 4 000 000 EUR 💰
Description du marché: Fourniture d’équipement de manutention ergonomique en cuisine.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
6️⃣
Identifiant interne:
2025-R091-006-000
Titre: Fourniture d’équipement de cuisine reconditionnés.
Description du marché: Fourniture d'équipement de cuisine reconditionnés.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-30 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Resah
Numéro d'enregistrement national:
13000501000033
Adresse postale: 9 rue Brahms
Code postal: 75012
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Service achat restauration
Courrier électronique: restauration@resah.fr 📧
Téléphone: 0155785454 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.maximilien.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Informations sur la passation conjointe de marchés
Le marché est attribué par une centrale d'achat ✅
Communication
URL des documents: https://marches.maximilien.fr/ 🌏
URL de participation: https://marches.maximilien.fr/ 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
L'accord-cadre est conclu par le Resah agissant en tant que centrale d'achat "Intermédiaire" au sens de l'article L.2113-2 2° du Code et est à destination de bénéficiaires potentiels dont la liste est annexée au CCAP.
Les accords-cadres sont des accords-cadres mono-attributaires à bons de commande.
Le dossier de consultation des entreprises (DCE) est téléchargeable gratuitement et en libre accès sur la plateforme de dématérialisation des marchés publics :
https://marches.maximilien.fr/?page=entreprise.AccueilEntreprise
Afin de pouvoir décompresser et lire les documents mis à disposition par le Resah, les soumissionnaires devront disposer des logiciels permettant de lire les formats suivants : les .doc, .xls., pdf, rtf, et/ou les fichiers compressés au format .zip.
Les candidats sont informés que, s'ils ne créent pas un compte sur la plateforme avant de télécharger le DCE, ils ne seront pas informés des éventuels rectificatifs du DCE ni des questions-réponses qui y seraient déposées. La création d'un compte est simple et gratuite.
En cas de difficulté, il est possible d'adresser des questions au support technique via un formulaire en ligne sur la plateforme de dématérialisation.
Les candidats préviennent le RESAH en cas de réponse sous environnement autre que le système d'exploitation Windows (MacOS).
Aucun DCE ne sera transmis par courrier, fax ou mail, ni remis en main propre.
Informations demandées au titre de la candidature :
Une lettre de candidature établie par exemple à partir du formulaire DC1 ou équivalent dûment renseignée par le candidat.
Une déclaration concernant le chiffre d'affaires global du candidat ainsi que le chiffre d'affaires du domaine d'activité faisant l'objet de l’accord-cadre sur les trois derniers exercices disponibles,
Une liste des principales prestations effectuées au cours des 3 dernières années sur des prestations similaires
Une déclaration indiquant les effectifs moyens annuels globaux (dont cadres) du candidat pendant les trois dernières années.
Le candidat peut produire ces informations dans le cadre de la déclaration du candidat établie à partir du formulaire DC2 ou équivalent. Les candidats peuvent présenter leur candidature sous la forme d’un document unique de marché européen (DUME).
La date et la durée de réception des offres correspondent au 30/09/2026 à 12h00 heure de Paris-France
Afficher plus
Nom: Tribunal administratif de paris
Numéro d'enregistrement national:
17750005500013
Adresse postale: 7 RUE DE JOUY
Code postal: 75181
Commune postale: PARIS CEDEX 04
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Greffe du tribunal de paris
Courrier électronique: greffe.ta-paris@juradm.fr 📧
Téléphone: 0144594400 📞
Fax: 0144594646 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 168-601388 (2026-08-30)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕