FOURNITURE DE MATERIEL DE DETERSION, NETTOYAGE, CICATRISATION ET PROTECTION DES PLAIES
SDIS du Pas-de-Calais
La présente consultation a pour objectif de permettre la fourniture de matériels de détersion, nettoyage, cicatrisation et protection des plaies pour les besoins de la Pharmacie à Usage Intérieur du SDIS du Pas-de-Calais. En application de l’article L.2125-1 du Code de la Commande publique, la consultation donnera lieu à un accord cadre, alloti et conclu sans montant minimum et avec montant maximum. Il s’agit d’un accord cadre de fournitures, mono attributaire, sans remise en concurrence, qui sera exécuté au fur et à mesure des besoins par l’émission de bons de commande dans les conditions définies aux articles R2162-13 et R2162-14 du Code la Commande Publique.
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-08-10. L'appel d'offres a été publié le 2026-07-10.
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Consommables médicaux autres que chimiques à usage unique et consommables hématologiques › Pansements; clips, sutures, ligatures
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-07-10 | Avis de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture de materiel de detersion, nettoyage, cicatrisation et protection des plaies
Numéro de référence:
PPP16Z-267/6147/AO26037
Brève description:
Produits/services: Pansements; clips, sutures, ligatures 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 7
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 7
1️⃣
Identifiant interne:
AO26037_1
Titre: Fourniture de compresses, pansements, sutures, bandes extensibles, bandes adhesives et cohesives et produits associes
Description du marché:
Adresse postale: 18 rue René Cassin - BP20077
Code postal: 62052
Ville: Saint-laurent-blangy cedex
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Pas-de-Calais 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement: Le lot 1 comporte trois reconductions.
Informations sur les variantes
Les variantes sont acceptées ✅
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 50
Critère de coût (nom): Prix
Critère de coût (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Démarche de la société en matière de développement durable, dédiée à l’exécution du marché, pour la diminution des gaz à effet de serre
Critère de qualité (pondération): 10
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
AO26037_2
Titre: Fourniture de pansements a base d'hydrogel
Description du marché: FOURNITURE DE PANSEMENTS A BASE D'HYDROGEL
Autres informations sur le renouvellement: Le lot 2 comporte trois reconductions.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
AO26037_3
Titre: Fourniture de coussins hemostatiques d'urgence
Description du marché: FOURNITURE DE COUSSINS HEMOSTATIQUES D'URGENCE
Autres informations sur le renouvellement: Le lot 3 comporte trois reconductions.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
AO26037_4
Titre: Fourniture de filets jerseys tubulaires
Description du marché: FOURNITURE DE FILETS JERSEYS TUBULAIRES
Autres informations sur le renouvellement: Le lot 4 comporte trois reconductions.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
5️⃣
Identifiant interne:
AO26037_5
Titre: Fourniture de champs steriles
Description du marché: FOURNITURE DE CHAMPS STERILES
Autres informations sur le renouvellement: Le lot 5 comporte trois reconductions.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
6️⃣
Identifiant interne:
AO26037_6
Titre: Fourniture de sacs isothermes pour transport de segments coupes et coussins refrigerants
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
7️⃣
Identifiant interne:
AO26037_7
Titre: Fourniture de sparadraps hypoallergeniques
Description du marché: FOURNITURE DE SPARADRAPS HYPOALLERGENIQUES
Autres informations sur le renouvellement: Le lot 7 comporte trois reconductions.
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0007
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-08-10 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-08-10 12:30:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-08-10 12:30:00 📅
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: SDIS du Pas-de-Calais
Numéro d'enregistrement national:
28620001900045
Adresse postale: 18 rue René Cassin - BP20077
Code postal: 62052
Commune postale: Saint-laurent-blangy cedex
Région: Pas-de-Calais 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: le Président du Conseil d’Administration du SDIS du Pas-de-Calais
Courrier électronique: commandepublique@sdis62.fr 📧
Téléphone: +33 321218020 📞
URL: https://www.sdis62.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Ordre et sécurité publics
Communication
URL des documents: https://sdis62.e-marchespublics.com 🌏
URL de participation: https://sdis62.e-marchespublics.com 🌏
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Nom: Tribunal Administratif de Lille
Numéro d'enregistrement national:
17590003400026
Adresse postale: 5 rue Geoffroy Saint-Hilaire
Code postal: 59014
Commune postale: Lille cedex
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-lille@juradm.fr 📧
Téléphone: +33 359542342 📞
Fax: +33 359542445 📠
URL: http://lille.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 133-486225 (2026-07-10)
- Matériels médicaux, pharmaceutiques et produits de soins personnnels (>20 nouveaux marchés)