FOURNITURE DE DENREES ALIMENTAIRES ET DE BOISSONS
Ville de Chelles
Fourniture de denrées alimentaires et de boissons pour l'organisation, de manifestations, cérémonies diverses de la ville de Chelles. Les spécifications techniques de ces prestations sont précisées dans le Cahier des Clauses ParticuliÚres et le Bordereau des Prix Unitaires.
Date limiteDeadline 2026-10-06
Qui ?- âą Ville de Chelles
- âą Boissons alcoolisĂ©es distillĂ©es âș Boissons spiritueuses
- âą Boissons sans alcool âș Boissons non alcoolisĂ©es
- âą Farine de cĂ©rĂ©ales ou farine vĂ©gĂ©tale et produits connexes âș Produits de boulangerie
- âą Produits de panification prĂ©parĂ©s âș Sandwichs
- âą Ile-de-France âș Hauts-de-Seine
- âą Ile-de-France âș Seine-et-Marne
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-09-03 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-09-03)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture de denrees alimentaires et de boissons
Numéro de référence:
BrĂšve description:
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Produits alimentaires divers đŠ
Informations sur les lots
Ce contrat est divisĂ© en lots â
Nombre maximal de lots pouvant ĂȘtre attribuĂ©s Ă un soumissionnaire: 4
Les offres peuvent ĂȘtre prĂ©sentĂ©es pour un nombre maximal de lots: 4
1ïžâŁ
Identifiant interne:
Titre: Alimentation générale
Description du marché:
Produits/services supplĂ©mentaires: Produits alimentaires, boissons, tabac et produits connexes đŠ
Adresse postale: Pour le lot n°1, les fournitures sont principalement retirĂ©es sur place par les services municipaux. Ainsi, le lieu de retrait devra ĂȘtre situĂ© sur le territoire de la Ville de Chelles ou Ă moins un (1) kilomĂštre des limites du territoire communal.
Code postal: 77505
Ville: Chelles
Pays: France đ«đ·
Lieu d'exĂ©cution: Seine-et-Marne đïž
Durée de l'accord
Date de dĂ©but: 2027-01-01 đ
Date de fin: 2027-12-31 đ
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Titre
Numéro d'identification du lot:
2ïžâŁ
Identifiant interne:
Titre: Boissons non alcoolisées et alcoolisées
Description du marché:
Produits/services: Produits alimentaires, boissons, tabac et produits connexes
đŠ
Produits/services supplémentaires: Titre
Numéro d'identification du lot:
3ïžâŁ
Identifiant interne:
Titre: Approvisionnement du bar des Cuizines
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
4ïžâŁ
Identifiant interne:
Titre: Viennoiseries, pĂątisseries, sandwichs et petits fours frais
Description du marché:
Produits/services: Produits de boulangerie
đŠ
Produits/services supplĂ©mentaires: Sandwichs đŠ
Titre
Numéro d'identification du lot:
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires:
Procédure
Type de procédure
ProcĂ©dure ouverte â
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractĂ©ristiques de la procĂ©dure et informations sur l'endroit oĂč obtenir les rĂšgles complĂštes applicables Ă la procĂ©dure:
Informations administratives
DĂ©lai de rĂ©ception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-06 12:00:00 đ
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent ĂȘtre prĂ©sentĂ©es: français đŁïž
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Informations sur un accord-cadre ou un systĂšme d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opĂ©rateurs â
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Date limite de demande dâinformations complĂ©mentaires: 2026-09-29 12:00:00 đ
Le marchĂ© contient des conditions d'exĂ©cution â
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville de chelles
Numéro d'enregistrement national:
Département: Acheteur public
Adresse postale: Parc du Souvenir Emile Fouchard
Code postal: 77505
Commune postale: Chelles
RĂ©gion: Seine-et-Marne đïž
Pays: France đ«đ·
Point de contact: Direction de la commande publique
Courrier Ă©lectronique: dcp@chelles.fr đ§
TĂ©lĂ©phone: 0164728484 đ
URL: www.achatpublic.com đ
Adresse URL pour l'Ă©change d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_CCKH5_ZRFu đ
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp đ
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services dâadministration gĂ©nĂ©rale
Communication
URL des documents: https://www.achatpublic.com đ
URL de participation: https://www.achatpublic.com đ
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal administratif de Melun
Numéro d'enregistrement national:
Département: Organisation qui fournit des précisions concernant l'introduction des recours. Organisation chargée des procédures de recours.
Adresse postale: 43 rue du Général de Gaulle
Code postal: 77008
Commune postale: Melun
RĂ©gion: Seine-et-Marne đïž
Pays: France đ«đ·
Point de contact: Service du Greffe du Tribunal Administratif de Melun
Courrier Ă©lectronique: greffe.ta-melun@juradm.fr đ§
TĂ©lĂ©phone: 0160566630 đ
Fax: 0160566610 đ
URL: http://melun.tribunal-administratif.fr đ
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 171-609524 (2026-09-03)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture de denrees alimentaires et de boissons
Numéro de référence:
2026042
BrĂšve description:
Fourniture de denrées alimentaires et de boissons pour l'organisation, de manifestations, cérémonies diverses de la ville de Chelles.
Les spécifications techniques de ces prestations sont précisées dans le Cahier des Clauses ParticuliÚres et le Bordereau des Prix Unitaires.
Afficher plus
Produits/services: Produits alimentaires divers đŠ
Informations sur les lots
Ce contrat est divisĂ© en lots â
Nombre maximal de lots pouvant ĂȘtre attribuĂ©s Ă un soumissionnaire: 4
Les offres peuvent ĂȘtre prĂ©sentĂ©es pour un nombre maximal de lots: 4
1ïžâŁ
Identifiant interne:
1
Titre: Alimentation générale
Description du marché:
Alimentation générale pour l'organisation, des manifestations et cérémonies diverses de la ville de Chelles
Informations complémentaires: Le montant maximum par période est fixé à 50 000 Euros HT
Produits/services supplĂ©mentaires: Produits alimentaires, boissons, tabac et produits connexes đŠ
Adresse postale: Pour le lot n°1, les fournitures sont principalement retirĂ©es sur place par les services municipaux. Ainsi, le lieu de retrait devra ĂȘtre situĂ© sur le territoire de la Ville de Chelles ou Ă moins un (1) kilomĂštre des limites du territoire communal.
Code postal: 77505
Ville: Chelles
Pays: France đ«đ·
Lieu d'exĂ©cution: Seine-et-Marne đïž
Durée de l'accord
Date de dĂ©but: 2027-01-01 đ
Date de fin: 2027-12-31 đ
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
L'accord-cadre Ă bons de commande dĂ©butera au 1er janvier 2027 ou Ă compter de la rĂ©ception de la notification au titulaire si celle-ci est postĂ©rieure au 01/01/2027 jusquâau 31 dĂ©cembre 2027, et sera reconductible tacitement trois fois maximum par pĂ©riode de 12 mois.
Afficher plus
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2ïžâŁ
Identifiant interne:
2
Titre: Boissons non alcoolisées et alcoolisées
Description du marché:
Boissons non alcoolisées et alcoolisées pour l'organisation, des manifestations et cérémonies diverses de la Ville de Chelles.
Informations complémentaires:
Le montant maximum par période est fixé à 30 000 Euros HT.
Pour le lot n°2, en raison du fonctionnement particulier et exceptionnel de certains services, le pouvoir adjudicateur se réserve le droit de recourir au titulaire du marché de prestations traiteurs pour la fourniture de boissons alcoolisées et non alcoolisées sans que le titulaire du présent n°2 ne puisse invoquer une quelconque indemnisation ou exclusivité des commandes de la collectivité.
Pour le lot n°2, dans le cadre des activitĂ©s des Cuizines, le pouvoir adjudicateur se rĂ©serve le droit de recourir au titulaire du lot n°3 pour sâapprovisionner en boissons alcoolisĂ©es et non alcoolisĂ©es sans que le titulaire du prĂ©sent lot n°2 puisse invoquer une quelconque indemnisation ou exclusivitĂ© des commandes de la collectivitĂ©.
Afficher plus
Produits/services supplémentaires: Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3ïžâŁ
Identifiant interne:
3
Titre: Approvisionnement du bar des Cuizines
Description du marché:
Approvisionnement du bar des Cuizines avec accessoirement de la location et maintenance de matériels.
Informations complémentaires:
Le montant maximum par période est fixé à 20 000 Euros HT.
Pour le lot n°3, dans le cadre des activités des Cuizines, le pouvoir adjudicateur se réserve le droit de recourir à un fournisseur de biÚre artisanale, sans que le titulaire du présent lot ne puisse invoquer une quelconque indemnisation ou exclusivité des commandes de la collectivité.
Afficher plus
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4ïžâŁ
Identifiant interne:
4
Titre: Viennoiseries, pĂątisseries, sandwichs et petits fours frais
Description du marché:
Viennoiseries, pùtisseries, sandwichs et petits fours frais pour l'organisation, des manifestations et cérémonies diverses de la Ville de Chelles.
Informations complémentaires:
Pour le lot n°4, dans le cadre de certaines activitĂ©s des services de la ville, le pouvoir adjudicateur se rĂ©serve le droit de recourir Ă des fournitures dâalimentation gĂ©nĂ©rale du lot 1, sans que le titulaire du prĂ©sent lot ne puisse invoquer une quelconque indemnisation ou exclusivitĂ© des commandes de la collectivitĂ©.
Le montant maximum par période est fixé à 25 000 Euros HT.
Afficher plus
Produits/services supplĂ©mentaires: Sandwichs đŠ
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires:
Procédure
Type de procédure
ProcĂ©dure ouverte â
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractĂ©ristiques de la procĂ©dure et informations sur l'endroit oĂč obtenir les rĂšgles complĂštes applicables Ă la procĂ©dure:
La présente consultation est passée selon la procédure d'appel d'offres ouvert en application des articles L.2124-1, L. 2124-2 et R. 2161-2 à R. 2161-5 du code de la commande publique. Il s'agit d'un accord-cadre à bons de commande passé conformément aux articles R. 2162-2,R.2162-13 et R. 2162-14 du code de la commande publique. Tous les lots sont mono-attributaires. Le candidat a la possibilité de présenter une offre pour un ou plusieurs lots.
Pour le lot n°1, les fournitures sont principalement retirĂ©es sur place par les services municipaux. Ainsi, le lieu de retrait devra ĂȘtre situĂ© sur le territoire de la Ville de Chelles ou Ă moins un (1) kilomĂštre des limites du territoire communal.
Pour le lot n°2, en raison du fonctionnement particulier et exceptionnel de certains services, le pouvoir adjudicateur se réserve le droit de recourir au titulaire du marché de prestations traiteurs pour la fourniture de boissons alcoolisées et non alcoolisées sans que le titulaire du présent n°2 ne puisse invoquer une quelconque indemnisation ou exclusivité des commandes de la collectivité.
Pour le lot n°2, dans le cadre des activités des Cuizines, le pouvoir adjudicateur se réserve le droit de recourir au titulaire du lot n°3 pour s'approvisionner en boissons alcoolisées et non alcoolisées sans que le titulaire du présent lot n°2 puisse invoquer une quelconque indemnisation ou exclusivité des commandes de la collectivité.
Pour le lot n°3, dans le cadre des activités des Cuizines, le pouvoir adjudicateur se réserve le droit de recourir à un fournisseur de biÚre artisanale, sans que le titulaire du présent lot ne puisse invoquer une quelconque indemnisation ou exclusivité des commandes de la collectivité.
Pour le lot n°4, dans le cadre de certaines activités des services de la ville, le pouvoir adjudicateur se réserve le droit de recourir à des fournitures d'alimentation générale du lot 1, sans que le titulaire du présent lot ne puisse invoquer une quelconque indemnisation ou exclusivité des commandes de la collectivité.
L'acheteur se réserve la possibilité de confier au fournisseur, en application de l'article R.21224 1° du code de la commande publique, des marchés ayant pour objet la réalisation de livraisons complémentaires à celles qui lui sont confiées au titre du présent accord-cadre dans le cadre d'une procédure négociée sans publicité ni mise en concurrence.
Afficher plus
DĂ©lai de rĂ©ception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-06 12:00:00 đ
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent ĂȘtre prĂ©sentĂ©es: français đŁïž
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Informations sur un accord-cadre ou un systĂšme d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opĂ©rateurs â
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Date limite de demande dâinformations complĂ©mentaires: 2026-09-29 12:00:00 đ
Le marchĂ© contient des conditions d'exĂ©cution â
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville de chelles
Numéro d'enregistrement national:
21770108500011
Département: Acheteur public
Adresse postale: Parc du Souvenir Emile Fouchard
Code postal: 77505
Commune postale: Chelles
RĂ©gion: Seine-et-Marne đïž
Pays: France đ«đ·
Point de contact: Direction de la commande publique
Courrier Ă©lectronique: dcp@chelles.fr đ§
TĂ©lĂ©phone: 0164728484 đ
URL: www.achatpublic.com đ
Adresse URL pour l'Ă©change d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2026_CCKH5_ZRFu đ
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp đ
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services dâadministration gĂ©nĂ©rale
Communication
URL des documents: https://www.achatpublic.com đ
URL de participation: https://www.achatpublic.com đ
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Tous les renseignements relatifs Ă la prĂ©sente consultation (notamment modalitĂ©s de retraits du DCE, dĂ©pĂŽts des plis, justificatifs Ă fournir Ă l'appui de la candidature, critĂšres de jugement des offres, modalitĂ©s de remise Ă©lectronique, forme de groupement, financement, recours, âŠ) figurent au rĂšglement de la consultation.
En application de l'article R. 2161-4 du Code de la commande publique, le Pouvoir Adjudicateur a décidé d'examiner les offres avant les candidatures. Aussi, il sera procédé à l'examen que de la candidature du (des) seul(s) attributaire(s) pressenti(s).
ModalitĂ©s d'ouverture des offres : Date : 06/10/2026 Ă 16 h. Lieu : Bureau de la Direction de la commande publique. Informations sur les personnes autorisĂ©es et les modalitĂ©s d'ouverture : Les plis seront ouverts en prĂ©sence du PrĂ©sident de la Commission d'appel d'offres, et des autres membres de cette derniĂšre s'ils souhaitent ĂȘtre prĂ©sents.
Afficher plus
Nom: Tribunal administratif de Melun
Numéro d'enregistrement national:
17770704900017
Département: Organisation qui fournit des précisions concernant l'introduction des recours. Organisation chargée des procédures de recours.
Adresse postale: 43 rue du Général de Gaulle
Code postal: 77008
Commune postale: Melun
RĂ©gion: Seine-et-Marne đïž
Pays: France đ«đ·
Point de contact: Service du Greffe du Tribunal Administratif de Melun
Courrier Ă©lectronique: greffe.ta-melun@juradm.fr đ§
TĂ©lĂ©phone: 0160566630 đ
Fax: 0160566610 đ
URL: http://melun.tribunal-administratif.fr đ
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Le Référé pré-contractuel (articles L. 551-1 à L. 551-12 du Code de justice administrative) avant la signature du contrat.
Le RĂ©fĂ©rĂ© contractuel (articles L. 551-13 Ă L. 551-23 du Code de justice administrative) aprĂšs la signature du contrat, dans les conditions prĂ©vues Ă lâarticle R. 551-7 du CJA.
Le Recours de pleine juridiction en contestation de la validitĂ© du contrat, ouvert aux tiers justifiant dâun intĂ©rĂȘt lĂ©sĂ©, et pouvant ĂȘtre exercĂ© dans les 2 mois suivant la date Ă laquelle lâacheteur a effectuĂ© les mesures de publicitĂ© du contrat.
Le Recours pour excĂšs de pouvoir, contre des clauses rĂ©glementaires du contrat ou contre une dĂ©cision de lâacheteur, dans les 2 mois Ă compter de la notification ou de la publication de la dĂ©cision attaquĂ©e.
Afficher plus
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 171-609524 (2026-09-03)
Nouveaux marchĂ©s dans des catĂ©gories connexes đ
- Produits alimentaires, boissons, tabac et produits connexes (>20 nouveaux marchés)
- Produits alimentaires divers (>20)
- Biscottes et biscuits; pĂątisserie et gĂąteaux de conservation (6)
- Cacao; chocolat et sucreries (4)
- Café, thé et produits connexes (1)
- Condiments et assaisonnements (3)
- Produits alimentaires et produits secs divers (>20)
- Produits de panification, pĂątisserie fraĂźche et gĂąteaux (>20)
- Produits nutritionnels spéciaux (7)
- PĂątes alimentaires (12)
- Sucre et produits connexes (3)