Fourniture d'équipements de laboratoire / Lot 1 : Fourniture d'un système analytique complet (spectromètre HRMS) / Lot 2 : Maintenance préventive et curative d'yn système analytique
centrale Lille Institut
marché de fourniture d’équipements de laboratoire pour Centrale Lille Institut. Lot 1 : La fourniture, l’installation, la mise en service, la formation associée et la garantie d’un système analytique complet (système de spectromètre HRMS). Lot 2 : La maintenance préventive et curative d’un système analytique complet (système de spectromètre HRMS)
Date limiteDeadline 2026-09-28
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Services de réparation et d'entretien
- • Équipements de laboratoire, d'optique et de précision (excepté les lunettes)
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-20 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-20)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture d'équipements de laboratoire / Lot 1 : Fourniture d'un système analytique complet (spectromètre HRMS) / Lot 2 : Maintenance préventive et curative d'yn système analytique
Numéro de référence:
Brève description:
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Équipements de laboratoire, d'optique et de précision (excepté les lunettes) 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Fourniture, livraison, mise en service, formation associée et garantie d'un système analytique complet (spectromètre HRMS)
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Lieu d'exécution: Nord 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Informations sur les catalogues électroniques
Les offres doivent être présentées sous forme de catalogues électroniques ou comprendre un catalogue électronique
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot 2 : La maintenance préventive et curative d’un système analytique complet (système de spectromètre HRMS).
Description du marché:
Produits/services: Services de réparation et d'entretien 📦
Site principal ou lieu d'exécution: Villeneuve d'Ascq
Durée de l'accord: 60 mois
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-28 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 150 jours
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Catalogue électronique: Autorisée
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Centrale Lille Institut
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Cite scientifique
Code postal: 59650
Commune postale: Villeneuve d'Ascq
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: marches.publics@centralelille.fr 📧
Téléphone: 0320335458 📞
URL: https://centralelille.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Enseignement
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de lille
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 5 rue Geoffroy Saint-Hilaire
Code postal: 59000
Commune postale: Lille
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-lille@juradm.fr 📧
Téléphone: 0359542342 📞
URL: https://lille.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 161-578575 (2026-08-20)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture d'équipements de laboratoire / Lot 1 : Fourniture d'un système analytique complet (spectromètre HRMS) / Lot 2 : Maintenance préventive et curative d'yn système analytique
Numéro de référence:
PF2026-23
Brève description:
marché de fourniture d’équipements de laboratoire pour Centrale Lille Institut.
Lot 1 : La fourniture, l’installation, la mise en service, la formation associée et la garantie d’un système analytique complet (système de spectromètre HRMS).
Lot 2 : La maintenance préventive et curative d’un système analytique complet (système de spectromètre HRMS)
Afficher plus
Produits/services: Équipements de laboratoire, d'optique et de précision (excepté les lunettes) 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
PF2026-23-01
Titre: Fourniture, livraison, mise en service, formation associée et garantie d'un système analytique complet (spectromètre HRMS)
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché:
Lot 1 : La fourniture, l’installation, la mise en service, la formation associée et la garantie d’un système analytique complet (système de spectromètre HRMS).
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Nord 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Informations sur les catalogues électroniques
Les offres doivent être présentées sous forme de catalogues électroniques ou comprendre un catalogue électronique
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
PF202-23-02
Titre: Lot 2 : La maintenance préventive et curative d’un système analytique complet (système de spectromètre HRMS).
Description du marché:
Lot 2 : La maintenance préventive et curative d’un système analytique complet (système de spectromètre HRMS).
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de réparation et d'entretien 📦
Site principal ou lieu d'exécution: Villeneuve d'Ascq
Durée de l'accord: 60 mois
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-28 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 150 jours
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Catalogue électronique: Autorisée
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Centrale Lille Institut
Numéro d'enregistrement national:
19590349700012
Adresse postale: Cite scientifique
Code postal: 59650
Commune postale: Villeneuve d'Ascq
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: marches.publics@centralelille.fr 📧
Téléphone: 0320335458 📞
URL: https://centralelille.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Enseignement
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de lille
Numéro d'enregistrement national:
175 900 034 00026
Adresse postale: 5 rue Geoffroy Saint-Hilaire
Code postal: 59000
Commune postale: Lille
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-lille@juradm.fr 📧
Téléphone: 0359542342 📞
URL: https://lille.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
En cas de litige, la loi française est applicable et les tribunaux français sont compétents. Les parties conviennent ainsi de rechercher, en cas de litige, un accord amiable dans les plus brefs délais à compter de la survenance du litige. A défaut, il est convenu de s'en remettre à la juridiction administrative compétente. Ainsi en application de l'article R312-11 du Code de Justice Administrative, seul le Tribunal Administratif de Lille est le tribunal administratif territorialement compétent à l'égard de tout litige se rapportant à l'exécution du marché.
Afficher plus
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 161-578575 (2026-08-20)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Équipements de laboratoire, d'optique et de précision (excepté les lunettes) (>20 nouveaux marchés)
- Appareils de contrôle et d'essai (12)
- Horloges de pointage et compteurs similaires; parcmètres (1)
- Instruments d'optique (8)
- Instruments de contrôle de propriétés physiques (>20)
- Instruments de mesure (6)
- Instruments de navigation et de météorologie (4)
- Instruments divers d'évaluation ou de test (3)
- Instruments géologiques et géophysiques (1)
- Équipement de commande des processus industriels et matériel de télécommande