Fourniture d'équipements de laboratoire - Lot 1 : Capteur plan adapté au microtomographe à rayons X de la plateforme ISIS4D - Lot 2 : Micromachini de traction-compression adpatée au microtomographe RX de la plateforme ISIS4D

centrale Lille Institut

Marché de fourniture d’équipements de laboratoire pour Centrale Lille Institut. Lot 1 : La fourniture, l’installation, la mise en service, la formation associée et la garantie d’un capteur plan adapté au microtomographe à rayons x de la plateforme ISIS4D pour centrale Lille institut. Lot 2 : La fourniture, l’installation, la mise en service, la formation associée et la garantie d’une micromachine de traction – compression adaptée au microtomographe à rayons x de la plateforme ISIS4D pour centrale Lille Institut.

Date limite

Deadline 2026-10-09

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-08-21 Avis de marché
Avis de marché (2026-08-21)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Fourniture d'équipements de laboratoire - Lot 1 : Capteur plan adapté au microtomographe à rayons X de la plateforme ISIS4D - Lot 2 : Micromachini de traction-compression adpatée au microtomographe RX de la plateforme ISIS4D
Numéro de référence: PF2026-20
Brève description:
Marché de fourniture d’équipements de laboratoire pour Centrale Lille Institut. Lot 1 : La fourniture, l’installation, la mise en service, la formation associée et la garantie d’un capteur plan adapté au microtomographe à rayons x de la plateforme ISIS4D pour centrale Lille institut. Lot 2 : La fourniture, l’installation, la mise en service, la formation associée et la garantie d’une micromachine de traction – compression adaptée au microtomographe à rayons x de la plateforme ISIS4D pour centrale Lille Institut.
Afficher plus
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Équipements de laboratoire, d'optique et de précision (excepté les lunettes) 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2

1️⃣
Identifiant interne: PF2026-20-01
Titre: Lot 1 : La fourniture, l’installation, la mise en service, la formation associée et la garantie d’un capteur plan adapté au microtomographe à rayons x de la plateforme ISIS4D pour centrale Lille institut.
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)
Description du marché:
Lot 1 : La fourniture, l’installation, la mise en service, la formation associée et la garantie d’un capteur plan adapté au microtomographe à rayons x de la plateforme ISIS4D pour centrale Lille institut.
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Nord 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Informations sur les catalogues électroniques
Les offres doivent être présentées sous forme de catalogues électroniques ou comprendre un catalogue électronique
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: PF2026-20-02
Titre: Lot 2 : La fourniture, l’installation, la mise en service, la formation associée et la garantie d’une micromachine de traction – compression adaptée au microtomographe à rayons x de la plateforme ISIS4D pour centrale Lille Institut.
Description du marché:
Lot 2 : La fourniture, l’installation, la mise en service, la formation associée et la garantie d’une micromachine de traction – compression adaptée au microtomographe à rayons x de la plateforme ISIS4D pour centrale Lille Institut.
Site principal ou lieu d'exécution: Villeneuve d'Ascq
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-09 10:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Conditions de passation du marché
Catalogue électronique: Autorisée
Facturation électronique: Requise
Le paiement électronique sera utilisé
Le marché contient des conditions d'exécution

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Centrale Lille Institut
Numéro d'enregistrement national: 19590349700012
Adresse postale: Cite scientifique
Code postal: 59650
Commune postale: Villeneuve d'Ascq
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: marches.publics@centralelille.fr 📧
Téléphone: 0320335458 📞
URL: https://centralelille.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Enseignement
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal adminisratif de lille
Numéro d'enregistrement national: 17590003400026
Adresse postale: 5 rue geoffroy de saint-hilaire
Code postal: 59000
Commune postale: Lille
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-lille@juradm.fr 📧
Téléphone: 0359542342 📞
URL: https://lille.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
En cas de litige, la loi française est applicable et les tribunaux français sont compétents. Les parties conviennent ainsi de rechercher, en cas de litige, un accord amiable dans les plus brefs délais à compter de la survenance du litige. A défaut, il est convenu de s'en remettre à la juridiction administrative compétente. Ainsi en application de l'article R312-11 du Code de Justice Administrative, seul le Tribunal Administratif de Lille est le tribunal administratif territorialement compétent à l'égard de tout litige se rapportant à l'exécution du marché.
Afficher plus
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 163-584527 (2026-08-21)